Армирование сетками и плоскими каркасами заключается в монтаже заранее изготовленных армоэлементов в проектное положение. При монтаже необходимо обеспечить доставку армоэлементов на место установки, проектную величину защитного слоя бетона для арматуры; проектное расстояние между армоэлементами при двойном армировании, соединение сеток или каркасов между собой (рис. 41).

41. Установка арматуры из отдельных сеток для колонн фундаментов
41. Установка арматуры из отдельных сеток для колонн фундаментов
Монтаж сеток и каркасов осуществляется с применением крана. Если масса армоэлемента составляет не более 100 кг, то непосредственно к конструкции подача осуществляется пакетами. Арматурщик 2-го разряда стропит пакет сеток (каркасов) и подает команду крановщику о перемещении арматуры. Арматурщик 3-го разряда принимает пакет сеток и освобождает стропы. Далее сетки и каркасы оба рабочих разносят вручную и укладывают на прокладки. При массе одного армоэлемента более 100 кг доставка к месту установки производится краном по несколько штук сразу, и затем осуществляется их раскладка в проектное положение грузоподъемным механизмом. В этом случае к указанному звену добавляется арматурщик 4-го разряда, который принимает участие в раскладке сеток в проектное положение.

Если арматурные стержни должны располагаться в конструкции в вертикальной плоскости взаимно перпендикулярно (обычно арматура стен), то армирование рекомендуется вести в такой последовательности. Предварительно арматурщики 2-го и 3-го разрядов выставляют вертикальные стержни на расстояние, равное длине горизонтального прутка. Вертикальные стержни крепят два арматурщика 4-го и 3-го разрядов сваркой (вязкой) к выпускам и горизонтальным стержням, из которых сначала устанавливают нижний и верхний. На время армирования .одну сторону опалубки не устанавливают.

42. Бессварные стыки сварных сеток, выполненные внахлестку
42. Бессварные стыки сварных сеток, выполненные внахлестку
Арматура плитных и стеновых конструкций комплектуется из готовых сварных рулонных или плоских сеток, раскладываемых в опалубке между балками и прогонами, закрепляемыми в проектное положение. Стыки сварных и вязаных сеток и каркасов с диаметром рабочей арматуры не более 32 мм могут быть выполнены без сварки внахлестку.

Если сварные сетки образованы гладкими круглыми стержнями, в зоне стыка располагается не менее двух поперечных стержней (рис. 42, а). При стержнях периодического профиля установка дополнительных поперечных стержней в зоне стыка необязательна, но необходимо при этом увеличить длину нахлестки на пять диаметров рабочих стержней (рис. 42, б).

Отклонения размеров сварных сеток и плоских каркасов, поступающих на строительную площадку, от проектных не должны превышать:

  • по длине сеток и каркасов — 20 мм;
  • по ширине сеток и высоте каркасов — 10 мм;
  • расстояния между стержнями — 5 мм;
  • прямолинейность сеток и каркасов в плоскости изделия и в перпендикулярном ей направлении при стержнях диаметром до 12 мм — 10 мм, если более 12 мм — 15 мм.
При установке арматуры толщина защитного слоя бетона должна быть не менее 15 мм для плитных и стеновых конструкций толщиной более 100 мм и не менее 10 мм для тех же конструкций толщиной до 100 мм. Для арматуры фундаментов при наличии подготовки и фундаментных балок толщина защитного слоя нижней арматуры фундаментов должна быть не менее 35 мм. При отсутствии подготовки фундаментов эта толщина должна быть не менее 70 мм. Для колонн и балок при диаметре рабочей арматуры до 20 мм защитный слой должен быть не менее 20 мм, соответственно при диаметре 20 мм — 25 мм и диаметре 35 мм — 30 мм.


Допустимые отклонения при установке арматуры, мм, не более:

в расстояниях между отдельными стержнями:

  • для колонн, балок и арок — ±10;
  • для плит, стен и фундаментов — ±20;
  • для массивов — ±30;
в расстояниях между ребрами арматуры по высоте:
  • в конструкциях толщиной более 1 м и фундаментах — ±20;
  • в балках, арках, плитах толщиной более 100 мм — ±5;
  • в расстояниях между хомутами балок, колонн и между связями арматурных каркасов — ±10;
в толщине защитного слоя:
  • в массивах толщиной более 1 м — ±20;
  • в фундаментах — ±10;
  • в прочих конструкциях — ±5.
Приемка смонтированной арматуры перед бетонированием оформляется актом. Приемка производится на основании визуального осмотра и инструментальной проверки размеров и их соответствия проекту. Выполненные при монтаже арматуры сварные стыки и швы контролируют визуально и выборочными испытаниями образцов, вырезаемых из отдельных частей конструкции по согласованию с приемщиками. При стыковании нерабочей (монтажной, распределительной) арматуры величина нахлестки составляет 60 мм при стержнях диаметров до 4 мм и 100 мм при большом диаметре (рис. 42,в). Величина перепуска рабочих стержней на монтаже может быть принята равной 30 диаметрам рабочей арматуры. При этом обеспечивается их надежная анкеровка в бетоне.