Для монолитных железобетонных сооружений тип арматуры выбирается с учетом вида самих конструкций, их размеров и конфигурации, а также технологии и организации работ по возведению монолитных зданий и сооружений (табл. 24).

Арматуру для монолитных железобетонных конструкций обычно изготовляют в арматурных цехах заводов сборного железобетона или на районных заводах. Централизованно изготовляют сетки, элементы каркасов и готовые каркасы. Их размеры назначают в зависимости от условий транспортировки, габаритов, массы элементов, имеющихся транспортных средств для подачи их из цехов на строительную площадку. Там же производят заготовку отдельных стержней арматуры для стройплощадки.

39. План приобъектной сборочно-комплектовочной площадки
39. План приобъектной сборочно-комплектовочной площадки
На приобъектном складе доставленную арматуру после выгрузки сортируют по конструкциям, маркам и диаметрам, производят визуальный осмотр и проверку качества с устранением выявленных дефектов. Здесь же производят при необходимости укрупнительную сборку арматурных изделий, разметку и нанесение строповочных мест, погрузку и подачу к месту монтажа имеющимися на объекте подъемно-транспортными средствами (рис. 39).

Для бесперебойной работы звеньев (бригад) арматурщиков необходимо обеспечить фронт работ не менее чем на две-три смены. В связи с этим на стройплощадке должен быть обеспечен соответствующий запас арматуры. Требования, предъявляемые при транспортировке, приемке и хранении готовой арматуры, сокращают потери времени по ее установке и монтажу.

Арматурные элементы должны доставляться к месту монтажа, как правило, на всю конструкцию. Негабаритные сетки, каркасы, армоблоки для обеспечения их перевозки можно разрезать на более мелкие элементы. Однако это разрешается только по согласованию с проектной организацией. Места строповки армоэлементов обозначают яркой краской. Эти места 'предусматриваются проектом. Производить строповку армоэлементов в других местах не допускается.

При перевозке арматуры необходимо принимать меры по защите ее от повреждений и загрязнения.

При приемке арматуры на приобъектном складе проверяют:

  • наличие бирок на армоэлементах, где краской указывают марку и количество однотипных сеток (каркасов, блоков);
  • наличие документа на каждую партию арматуры, в котором изготовитель гарантирует соответствие изделий и соединений в них проекту.
Кроме этого, производят контрольные обмеры, осмотры армоэлементов, а также контроль прочности сварных соединений.

Арматура до подъема и установки должна быть очищена от грязи, наледи, ржавчины. Поднимаемые элементы должны иметь маркировку и метки, указывающие места строповок.