Идея защиты жилищ и построек от разрушительных последствий сильных землетрясений с помощью специальных устройств, обеспечивающих проскальзывание зданий относительно их оснований, восходит к древним и средним векам. История строительной науки и техники свидетельствует, что прообразы современных скользящих опор, швов скольжения и других приспособлений использовались, при застройке городов, возведении сооружений, дворцов, храмов, мечетей. В этих приемах антисейсмической защиты проявлялся вековой опыт строительства в районах, подверженных землетрясениям, народная мудрость умельцев.

В настоящее время, благодаря созданию новых конструкционных материалов, прочных и долговечных пластмасс, идея сейсмоизоляции зданий с помощью элементов скольжения получила логическое развитие и конструктивное оформление.

В 70-80-е годы разработка и внедрение в практику системы активной сейсмозащиты в виде сейсмоизолирующего пояса, равно как и других систем, предназначенных для снижения сейсмических нагрузок на надземные конструкции зданий, повышения надежности их работы при землетрясениях, снижения материалоемкости и сметной стоимости строительства, стали одним из приоритетных направлений научных исследований в области сейсмостойкости сооружений, экспериментального проектирования и строительства.


В настоящей главе рассмотрены в основном здания с сейсмоизолирующим скользящим поясом и жесткой конструктивной схемой. В соответствии с рекомендациями [91] такое решение предназначено для экспериментальных домов высотой до девяти этажей включительно крупнопанельных, объемно-блочных и со стенами из монолитного железобетона, а также для домов высотой до пяти этажей включительно с несущими стенами из кирпичной и каменной кладки, крупных блоков, комплексной конструкции, из индустриальных виброкирпичных блоков и панелей.

Наряду с этим скользящие опоры в настоящее время предусматриваются и проходят стадию опытной проверки при проектировании экспериментальных каркасных зданий промышленного и общественного назначения (работы ЦНИИпромзданий, КазпромстройНИИпроекта, ЦНИИСК им. Кучеренко, Тбил-ЗНИИЭП и ЦНИИЭП учебных зданий - см. п. 4.6). Исследуются возможность и эффективность применения скользящих опор для установки в зданиях и сооружениях инженерного и встроенного технологического оборудования (работы ЦНИИСК им. Кучеренко и Фрунзенского политехнического института), что позволит применять в сейсмостойком строительстве серийное оборудование нефтехимической, радиотехнической, электронной, электротехнической и других отраслей промышленности, предотвратить выход оборудования из строя при сильных землетрясениях.