Рис. 1.1. Места повреждений зданий со сложными планами при землетрясениях
Рис. 1.1. Места повреждений зданий со сложными планами при землетрясениях
Анализ последствий землетрясений позволил выявить зависимость между повреждаемостью зданий и их конфигурацией в плане: чем сложнее план, тем больше вероятность нарушения целостности объема здания, разрывов конструкций и связей между ними прежде всего в местах изменений направлений стен [124]. Повреждения, в первую очередь, сосредоточиваются во внутренних и внешних углах (рис. 1.1). Причин возникновения подобных эффектов много. Здесь и влияние закручивания зданий, вызываемого как несовпадением центров масс и жесткостей, так и возникновением крутильных колебательных процессов в самом грунте основания [65], возникновением повреждений в конструкциях и их связях вследствие неравномерных осадок грунта основания и развития длительных процессов усадки и ползучести материалов и т. д. Следует заметить, что даже в зданиях симметричных планов может достаточно серьезно проявляться эффект кручения, поэтому в ряде случаев рекомендуется осуществлять поверочные расчеты на кручение.

Рис. 1.2. Блокировки крупнопанельных зданий
Рис. 1.2. Блокировки крупнопанельных зданий
Действующие нормы проектирования сейсмостойких зданий требуют выполнять такие расчеты в случае длины зданий более 30 м. Исходя из этого следует соблюдать требования, касающиеся протяженности и высоты блокируемых секций в зависимости от расчетной сейсмичности площадки строительства. Кроме того, должно быть выполнено условие соблюдения симметричности блокируемых объемов (блок-секций и блок-вставок) и разделения их антисейсмическими швами. Необходимо обращать внимание на правильное назначение ширины антисейсмических швов. В случае различия планов и размеров при одинаковых формах зданий в плане ширина швов должна устанавливаться с учетом не только поступательных, но и крутильных колебаний. Известны блокировки по одной линии, ступенчато в плане и с поворотом в плане на определенный угол. Первые два типа блокировки наиболее просто решаемы. Блокировка с поворотом требует разработки или специальных поворотных блок-вставок или блок-секций. Первые представляют специально разрабатываемые объемы, как правило, непрямоугльной формы. Их следует проектировать в тех же конструкциях, что и основные блок-секции. Применение других материалов.нежелательно. Поворотные блок-секции кроме прямоугольной или квадратной частей могут дополняться трапецеидальными или треугольными элементами (рис. 1.2). Один из вариантов поворотных блок-секций разработан КБ по, железобетону им. А.А. Якушева Госстроя РСФСР в проектах жилых пяти- и девятиэтажных крупнопанельных зданий в конструкциях серии 135 для применения в районах сейсмичностью 7, 8 и 9 баллов Бурятской АССР (рис. 1.2, а). С их помощью может осуществляться блокирование секций с внешним и внутренним углами 90° и 120°. Достоинством такого решения является отсутствие пересечений путей эвакуации антисейсмическими швами. ЦНИИЭП жилища предложил блокировать секции с использованием центрально располагаемых квадратных и треугольных блок-вставок со срезанными углами (рис. 1.2, б).

В ряде проектов ТбилЗНИИЭП предлагал блокировать два квадратных в плане здания путем врезки их друг в друга углами с разделением Г-образным антисейсмическим швом (рис. 1.2, в). Такой вариант блокировки не может быть рекомендован для реализации в сейсмических районах в связи с невозможностью точно рассчитать ширину и выполнить качественно антисейсмические швы. В результате повышается вероятность взаимных соударений зданий во время землетрясений. Принимая блокировку зданий с врезкой углами, авторы, вопреки требованиям норм, предусматривали в здании одинолифтный узел и одну лестничную клетку, с размещением их в разных блок-секциях.