Перегородки (рис. 72) представляют собой устанавливаемые на перекрытиях тонкие внутренние вертикальные ограждения, разделяющие помещения и не несущие нагрузок. В жилых зданиях площадь перегородок обычно больше площади стен. Перегородки должны быть легкими для снижения нагрузок на перекрытия, звуконепроницаемыми, пожаробезопасными, тонкими и гигиеничными.

Рис. 72. Перегородки из штучных материалов
Рис. 72. Перегородки из штучных материалов
Различают перегородки по назначению (межкомнатные, межквартирные с повышенными требованиями к звукоизоляции, для санитарных узлов и кухонь с повышенными требованиями к влагостойкости), материалу (гипсобетонные, гипсоопилочные, кирпичные, из пустотелых керамических и легкобетонных камней, деревянные, из древесноволокнистых и древесностружечных плит и др.), способу возведения (сборные из крупноразмерных элементов или из мелкоштучных материалов).

Наиболее эффективны перегородки из гипсобетонных крупных панелей размером на комнату. Их изготовляют прокатным способом из гипсового раствора с заполнителями из местных материалов (шлака, щебня, ракушечника, туфа, песка, опилок) и армируют каркасом 400х400 мм из деревянных реек с обвязкой из брусков 40х40 мм. Межкомнатные перегородки делают одинарными (80—100 мм), межквартирные — двойными с промежутком между панелями 50 мм. Такие перегородки соединяют со стенами вилочными скобами с ершами, забиваемыми в деревянные пробки.

Перегородки из мелкоразмерных гипсовых плит (800х400х80 мм) устанавливают на конструкции перекрытия. В малоэтажном строительстве в основном возводят перегородки из мелкоблочных каменных материалов, а также деревянные.

Традиционные кирпичные перегородки толщиной в полкирпича (120 мм) и в четверть кирпича (65 мм) армируют, а затем оштукатуривают.

Перегородки из мелкоблочных каменных материалов (шлакобетона, керамзитобетона, керамики) толщиной 90, 120 и 190 мм кладут с перевязкой вертикальных швов на известковом, а во влажных помещениях — цементном растворе.

Столярные (деревянные) перегородки (из обработанных досок, рамочные, или филенчатые, и каркасные) бывают на всю высоту помещения и не доходящими до потолка, глухими, частично остекленными и остекленными на ? высоты. Они не несут нагрузок, кроме собственной массы. Их легко переносить и монтировать.

Для перегородок применяют фрезерованные доски в паз и гребень или в четверть толщиной 36 и 46 мм. Рамочные (филенчатые) перегородки делают из щитов шириной 0,8—1 мм. Щиты состоят из обвязок, средников и филенок.

В каркасных перегородках каркас из брусков сечением (25—32)х(50—80) мм заполняют мягкими древесноволокнистыми или минераловатными плитами.


Облицовывают столярные перегородки прямоугольными гипсокартонными листами длиной 2500—4500 мм, шириной 600 и 1200 и толщиной 8—25 мм. Гипсокартонные листы крепят к перегородкам оцинкованными или проолифленными тонкими гвоздями длиной 40 мм с широкой шляпкой. Стыки между гипсокартонными листами заделывают шпатлевкой заподлицо с поверхностью листов.

Столярные перегородки, глухие или остекленные, чаще выполняют в интерьерах общественных зданий. Они мало изолируют от шумов, но декоративны.

С ограждающими конструкциями бывают связаны или примыкают к ним встроенное оборудование и мебель. Встроенную мебель (шкафы, антресоли, гардеробные комнаты, шкафы-перегородки) устанавливают в ниши и углы помещений после настилки полов, штукатурных и санитарно-технических работ. В квартирах со свободной планировкой встроенную мебель выполняют в виде шкафов-перегородок.

В жилых домах применяют сборную встроенную мебель из унифицированных элементов щитовой или каркасной конструкции. Фасадные плоскости отделывают шпоном из древесины ценных пород, покрывая его светлым лаком, твердыми древесноволокнистыми плитами и фанерой, текстурной бумагой, красят эмалями.


Встроенные шкафы и шкафы-перегородки проектируют с унификацией всех сборочных элементов. Такие шкафы полностью соответствуют индустриальному строительству, их изготовляют на домостроительных комбинатах.