Содержание проекта и стадии проектирования

Проектом здапия называют техническую документацию, состоящую из чертежей, расчетно-пояснительной записки и сметы. Главной частью проекта здания являются чертежи, представляющие собой графическое изображение фасадов, планов, разрезов и деталей вдания и выполняемые, как правило, в ортогональных проекциях. Чертежи должны не только давать полное представление о объемно-планировочном и конструктивном решении здания, о его внешнем облике, но и содержать данные о том, как построить здание.

Расчетно-пояснительная записка включает в себя описание и обоснование архитектурно-планировочного и конструктивного решений, содержит необходимые статические, теплотехнические и прочие расчеты, а также технико-экономические показатели.

Для определения стоимости материалов и трудовых затрат па строительство здания составляют сметы. На основе сметы планируют капитальные вложения, финансируют строительство и ведут расчеты между подрядчиком и заказчиком за выполненные работы.

Различают сметы на отдельные объекты или виды работ и сводные сметы, определяющие общую стоимость строительства.

Исходным документом для проектирования любого здания является задание на проектирование, которое проектная организация получает от заказчика. В этом задании указывают место расположения объекта и главнейшие требования к нему, которые должны быть положены в основу проекта, а также намечают сроки строительства и его очередность.

На основании задания на проектирование проектная организация проектирует здание, как правило, в две стадии: сначала разрабатывается технический проект со сметной документацией на строительство (первая стадия), а затем рабочие чертежи (вторая стадия).

Проекты несложных объектов рекомендуется разрабатывать в одну стадию (техно-рабочий проект).

Технический проект предназначен для рассмотрения и оценки архитектурно-планировочных и конструктивных решений, инженерного оборудования и (в необходимых случаях) технологической части проекта, решения вопросов организации строительства, определения сметной стоимости строительства и основных технико-экономических показателей с целью принятия решения о целесообразности принятого варианта и утверждения проекта. Утвержденный технический проект является основой для разработки рабочих чертежей.


При составлении рабочих чертежей уточняют и детализируют предусмотренные техническим проектом решения в той степени, в которой это необходимо для ведения строительно-монтажных работ.

Рабочие чертежи составляют в виде общих чертежей (планов и разрезов) и деталировочных, на которых указывают размеры всех деталей и элементов зданий или сооружений, их сопряжения, сечения конструктивных элементов и дают необходимые спецификации.

Строительство зданий можно вести по типовым или индивидуальным проектам.

Индивидуальным называют проект, предназначенный "ДОЛГ возведения только одного здания. По таким проектам строят лишь уникальные общественные и промышленные здания (например, театры, дворцы культуры, здания правительственных учреждений, музеи, производственные здания с новыми технологическими процессами или здания особого назначения).

Здания массового строительства (жилые дома, школы, больницы, ясли, детские сады и т. п.) возводят только по типовым проектам.

Типовым проектом называют проект, утвержденный в установленном порядке и предназначенный для многократного использования. Типовой проект должен быть более совершенным по планировочному и конструктивному решениям по сравнению с индивидуальными, а также в наибольшей степени удовлетворять требованиям экономичности и индустриализации строительства.


Особенностью типового проекта является выполнение его для определенного климатического и национального района, но без ориентировки на определенный участок строительства. Поэтому каждый типовой проект в дальнейшем приспосабливают («привязывают») к копкретному участку (рельефу, соседним зданиям и т. п.).

В типовых проектах должны быть учтены климатические и бытовые особенности данной местности, национальные художественные традиции, а также возможность использования местных материалов. Поэтому типовые проекты обычно разрабатывают для различных климатических районов — холодного, умеренного и южного, для определенных союзных республик, а также с применением различных стеновых материалов — крупных блоков, панелей, кирпича и др.

Методика и техника проектирования

В процессе проектирования здания необходимо решить целый ряд различных взаимно связанных задач, с тем чтобы здание оказалось удобным для пользования, прочным, красивым, удовлетворяло требованиям гигиены и санитарии и его можно было построить быстро и дешево.

Все эти вопросы должны быть решены комплексно, т. е. при одновременной разработке и увязке планов здания и его разрезов с фасадами и размещением объекта па генеральном плане участка. Указанные документы относятся к основным чертежам проекта.

Если мы мысленно разрежем здание в каком-либо этаже горизонтальной плоскостью на уровне выше подоконника, то, глядя на него сверху, увидим все вертикальные элементы здания, расположенные ниже плоскости сечения. Проектируя эти элементы на горизонтальную плоскость, мы получим проекцию, которая представляет собой план данного этажа.

План дает представление о расположении всех помещений этажа, об их размерах и форме, о расположении лестниц, окон, дверей и их размерах. На планах указывают наименование помещений и их площади.

Если мысленно разрезать здание в каком-либо месте вертикальной плоскостью, то получают проекцию всех его элементов на вертикальную плоскость — разрез.

В разрезах указывают вертикальные размеры — высоту этажей, оконных и дверных проемов, толщину перекрытий, а также числовые отметки более характерных уровней — пола, подоконников, верха оконных проемов, уровня лестничных площадок и др.

Разрезы чертят в количестве, необходимом для полного представления о конструктивном и объемном решении здания; один из разрезов должен быть выполнен по лестничной клетке. Обычно вычерчивают не менее двух разрезов здания — поперечный и продольный, которые с совокупности с планом дают представление об объемном решении здания. Если здание имеет сложное объемно-пространственное решение, то количество разрезов нужно увеличить.

Генеральным планом называют горизонтальную проекцию участка, на котором расположено проектируемое здание. На генеральном плане показывают контуры проектируемого объекта и соседних зданий, проезды и подходы к зданиям, озеленение участка. Кроме того, на генеральном плане показывают горизонтали и страны света.

Здания на генеральном плане должны быть расположены с соблюдением необходимых противопожарных и санитарных разрывов, нормированных Строительными нормами и правилами.

Разработка проекта начинается с составления эскиза, который представляет собой графическое изображение в нескольких вариантах первоначального композиционного смысла с учетом требований, указанных в здании па проектирование. В процессе работы над эскизом намечают и варианты решения генерального плана, определяют наиболее удачное расположение здания па участке с учетом допустимой ориентации фасадов по странам света и решают вопросы связи здания с окружающим ансамблем.

Следующим этапом проектирования является работа над техническим проектом, который включает в себя следующие проектные материалы: планы этажей, разрезы и фасады, выполняемые в масштабе 1:100 или 1:200, генеральный план участка в масштабе 1:500 или 1:1000, пояснительную записку и смету.

Последним этапом проектирования является составление рабочих чертежей. В состав рабочих чертежей входят генеральный план (М 1:500), планы этажей (М 1:100), разрезы (М 1:50 или 1:100), фасады (М 1:100), планы фундаментов (М 1 :100) и их сечения (М 1:50), планы перекрытий (М 1:100) и крыши (М 1:200), развертки фундаментов и стен в М 1:100—1:200 (для крупноблочных и крупнопанельных зданий), монтажные чертежи со спецификацией изделий заводского изготовления (М 1:100), чертежи нестандартных деталей и узлов (М 1:10 или 1:20), планы сетей отопления и вентиляции, сетей водоснабжения и канализации, электроосвещения, газификации, телефонизации и радиофикации (М 1:100), пояснительная записка и смета.

При составлении рабочих чертежей зданий применять унифицированные конструкции и детали необходимо из действующих каталогов.