Каждое поселение, возникая на основе какого-либо производства, выполняет определенные народнохозяйственные функции: экономические (все стороны человеческой деятельности в сфере производства и обращения) и неэкономические (административно-политические, культурные, научные и организационные). В свою очередь, каждая из функций поселения имеет градообразующее значение (деятельность населения поселений, направленная на обслуживание внегородских связей — экономических, культурных, бытовых, административных) и градообслуживающее (обслуживание потребностей населения самого поселения, в том числе и транспортное).

Функциональная структура поселения определяет характер населения, его демографические особенности, влияет на возрастно-половую структуру и профессиональный состав, на степень участия населения в общественном производстве и другие характеристики. В зависимости от этого поселения делятся на поли- и монофункциональные [67].

Как правило, в процессе очагового освоения имеют место монофункциональные поселения, выполняющие одну градообслуживающую функцию. В первые периоды освоения возникают мобильные поселения, сами себя не обслуживающие и пользующиеся привозными видами обслуживания. Поэтому функциональная структура таких поселений будет значительно отличаться от полифункциональных, имеющих градообразующие и градообслуживающие функции.


На функциональную структуру временных мобильных поселений и их типы, кроме характера выполняемых функций, большое влияние оказывает способ организации труда, определяющий образ жизни контингента населения, его функциональную структуру и зависящий, в свою очередь, от типа освоения района. При очаговом освоении, на первых стадиях, наиболее рациональным в некоторых случаях является рассредоточенное расселение с небольшими поселениями (до 1000 чел.), расположенными вблизи от места приложения труда. Однако такие поселения имеют ряд недостатков не только экономического, но и социального характера: они возводятся в непосредственной близости от места добычи и в отрыве от центральных поселков; стационарные здания после окончания разведочных работ, экспедиционной отработки месторождений остаются на месте из-за их нетранспортабельности и пр.

Перечисленные недостатки происходят в результате неправильной организации трудовых и бытовых процессов. При освоении новых районов большое влияние оказывает оптимизация режимов труда в строительстве и при эксплуатации промышленных предприятий. В зависимости от существующих режимов организации труда: стационарный, вахтенный, экспедиционный — определяются типы поселений.


В последнее время на первых этапах очагового рассредоточенного освоения признание получили так называемые «вахтенный» и «экспедиционный» методы. При этих способах организации труда происходит функциональное разделение поселений на стационарные (базовые) города для группы месторождений с постоянным проживанием в них семей трудящихся, которые заняты на промыслах, и временные поселки, в основном мобильные, при этих месторождениях. Существование таких временных поселков возможно лишь при наличии в пределах доступности базового населенного пункта, который является местом постоянного проживания вахтенного персонала с семьей и отдыха между вахтами, а также пунктом материально-технического снабжения вахтенных комплексов-поселков [35].

Типы временных мобильных поселений и их функциональная структура, состав жилья и обслуживания определяются продолжительностью трудового цикла, который, в свою очередь, зависит главным образом от существующего режима организации труда, расстояния и характера транспортных связей между такими поселениями и базовым городом. В этой связи временные мобильные поселения могут быть нескольких типов [53]:

  • I — поселения, обслуживающие объекты, расположенные в радиусе одночасовой транспортной доступности от базового города, с ежесменной доставкой рабочих на объекты;
  • II — поселения, обслуживающие объекты, расположенные в радиусе двухчасовой транспортной доступности от базового города, при вахтенном способе организации труда;
  • III — поселения, обслуживающие объекты, расположенные в радиусе более чем двухчасовой транспортной доступности от базового города при экспедиционном способе организации труда.
В практике исследования временных мобильных поселений наиболее изученными являются вахтенные типы жилища [30, 35] и др. Вахтенный тип жилища, сооружаемый в условиях экспедиционного метода организации труда,— это специализированный жилой комплекс с обслуживанием, предназначенный для проживания сменного промышленно-производственного и обслуживающего персонала в течение установленного срока вахты. Он функционирует как самостоятельный населенный пункт на протяжении всего периода отработки труднодоступного месторождения (от 10 до 50 лет).

Несмотря на некоторое дублирование жилья и обслуживания, такой метод в целом экономичнее системы мелких населенных пунктов с семейным составом населения, обслуживание которых на должном уровне организовать чрезвычайно дорого и сложно. Кроме этого, в социальном отношении вахтенный способ освоения более эффективен; он позволяет оперативнее распределить трудовые ресурсы, сократить поисковую миграцию, проводить более эффективно подготовку и переподготовку производственных кадров, а в социальном плане — осуществлять воспитание детей в городских условиях и др.

На определение структуры вахтенного поселка большое влияние имеет продолжительность вахты. Размеры вахтенных поселений определяются технологией производства и количеством одновременно работающих на данном добывающем объекте в период вахты. Организация вахтенных поселений имеет свою специфику, требующую создания тщательно продуманной и планомерно регулируемой системы расселения. Эти поселения, как правило, рассчитаны на активную эксплуатацию в период разработки месторождения и предназначены для обеспечения жильем сменного персонала на период вахты. Специфика труда и быта заключается в удлиненном рабочем дне и рабочей неделе, сменности, отсутствии семьи, длительности использования поселков, застраиваемых как зданиями из облегченных конструкций, так и мобильными.

Вахтенный метод резко сокращает транспортные расходы, занимающие большой объем в себестоимости строительно-монтажных работ, обеспечивает большую концентрацию стационарного жилого фонда с возможностью развития индустриального домостроения из долговечных материалов. Однако вместе с тем этот метод не может полностью разрешить всех проблем и противоречий, возникающих при существующих темпах социально-экономического развития региона: регулярный и длительный отрыв от семьи ее членов, образование искусственно однородного социально-демографического состава населения, что приводит в местах временного проживания к ослаблению социальной общности коллективов в связи с пространственным разделением мест приложения труда и населенных пунктов.

Экспедиционный метод1, имея все преимущества вахтового метода, позволяет в большей степени использовать трудовые ресурсы путем концентрации жилищного строительства и создания наиболее комфортных условий проживания работающего персонала, приближающихся к стационарному жилищу. Этот метод используется в осваиваемых районах, когда необходимо быстро переместить туда трудовые ресурсы (при ограничении их в данном районе) на определенный период времени и большая часть строительно-монтажных работ должна выполняться квалифицированными работниками специализированных организаций.

Неотъемлемой характеристикой и отличием этого метода является мобильность как производственных процессов, так и производительных сил при почти полной автономности жилья и обслуживания и сравнительной дальности перемещений. Экспедиционный метод, основной задачей которого является рациональное использование трудовых ресурсов в отдаленных районах и на пионерных этапах строек, создает новые формы организации трудовой деятельности и ставит в связи с этим проблему обеспечения условий жизнедеятельности работников в этот период, т. е. организацию жилья и быта.

Жилище, сооружаемое в условиях экспедиционного метода организации труда, названное в настоящей книге «мобильное жилище экспедиционного типа», наименее исследовано. В свою очередь, оно делится в зависимости от принципа организации производственного процесса, продолжительности и характера пребывания поселения на одном месте на линейное и пионерное.

Линейные типы мобильного экспедиционного жилища в основном используются при сооружении объектов линейного характера: железнодорожных линий, автомобильных дорог, трубопроводов, линий электропередачи, магистральных каналов и др. Продолжительность пребывания на одном месте таких поселений колеблется в зависимости от характера объекта в пределах 2—4 недель, вследствие чего основная их особенность заключается в большой мобильности и малой численности проживающих. В состав производственного персонала наряду с одиночками могут входить и семейные работники (в том числе и с детьми до школьного возраста). Так как дети школьного возраста будут жить и обучаться в школе-интернате в стационарном поселении (например, в базовом городе), то передвижных школ во временных поселках не потребуется.

Другим типом мобильного экспедиционного жилища являются пионерные поселки. Они, как правило, предназначены для проживания передового отряда рабочих при выполнении первоочередных задач в наиболее трудный подготовительный период. Срок существования такого жилища — 1—6 месяцев (т. е. не превышает одного сезона). Численность проживающего населения 25—500 человек. Специфичен состав населения, он состоит только из работающих членов семей (без детей или пожилых родственников), преимущественно мужчин. Возможно наличие семей, представленных только супружескими парами.

В настоящей книге рассматривается мобильное жилище экспедиционного типа как наименее исследованное. В связи с этим возникает необходимость определения факторов, влияющих на формирование структуры такого жилища.

Примечания

1. Этот метод развивается в Министерстве нефтяной промышленности и Миинефтегазстрое СССР.