В жилых помещениях влага получается в результате выдыхания ее людьми, при стирке и приготовлении пищи, а также в результате проникновения ее снаружи при дожде. Количество влаги, обычно образующейся внутри помещения, настолько мало, что конструкции вообще не страдают от нее, даже если при проектировании на вопросы влажности не обращали внимание. Недостатки при проектировании исправляются впоследствии на практике обычно при помощи вентиляции. Типы стен и перекрытий жилых зданий используются часто и для помещений, которым свойственны большие влаговыделения, таких, например, как бани, прачечные, коровники и т. д. В последних случаях одной вентиляции уже недостаточно для удаления обильных количеств образующейся влаги и поэтому конструкции подвержены большим колебаниям влажности. Чтобы конструкции при этом могли выполнять свое назначение, необходимо при проектировании учитывать также фактор влажности.

Влияние большой влажности внутреннего воздуха на опытные дома

Из трех домов, построенных в Отаниеми в 1950 г., дома II и II-а (см. выше) представляли собой тип, который рекомендовался для использования также в качестве бани. Если еще учесть, что дом I, представляющий собой тип с опилочной засыпкой, широко применяется для той же цели, то представилась прекрасная возможность изучить поведение этих домов при весьма большой влажности внутреннего воздуха. Этот опыт был проведен весной 1951 г.

Рис. 102. Относительная влажность комнатного воздуха в опытных домах
Рис. 102. Относительная влажность комнатного воздуха в опытных домах
Влияние влажности на внутренние конструкции домов. Для создания в домах большой относительной влажности воздуха кипятили воду в чанах. Нагрев воды производился электричеством. Во всех домах регулировалось количество выпариваемой воды регулированием нагрева. В определенный промежуток времени было выпарено по 430 л воды в каждом доме. Выпаривание производилось в период с 19/IV по 17/V. 1951 г. Во время опыта в домах и на улице измеряли относительную влажность воздуха и температуру самопишущими приборами. До лета комнатная температура поддерживалась постоянной (20°С). Влажность в конструкциях до опыта и после определялась путем взятия проб на влажность из различных точек.

На графике рис. 102 показана относительная влажность на всех этапах опыта.

Как явствует из графика, особо пористая плита раумалевю, служившая теплоизоляционным материалом в доме II, высохла быстрее всех. В доме I, где теплоизолятором служили опилки, в течение всего следующего лета было неприятно жить из-за большой сырости и сильного запаха смолы. Дом III, где в качестве теплоизоляции имелись пористые плиты, обшитые с обеих сторон плотным обшивочным картоном, оказался в этом опыте самым невыгодным. В нем совершенно невозможно было жить в течение всего лета, несмотря на ежедневное проветривание.

Согласно измерениям обмена воздуха (вентиляции), произведенным в опытных домах, дома расположились в том же порядке, как и при измерении воздухонепроницаемости стен и перекрытий.

Отдел защиты древесины лаборатории техники деревообработки произвел 29/V 1951 г. осмотр опытных домов и установил следующее.

Опытный дом I. Неостроганные доски стен, потолок, подоконник и дверь имели явный налет плесени (рис. 103 и 104). Грибов-разрушителей не было обнаружено. Плесневых грибов было три-четыре вида, из которых самой ярко выраженной была так называемая «шишковидная плесень». На этой стадии нельзя было установить, принадлежали ли нити грибам-разрушителям или плесневым (рис. 105). Из-за мусора было трудно проверить состояние досок пола, покрытых лаком. Под неприбитой доской, находившейся на полу, рос гриб синевы через лак.

Рис. 103. Почернение деревянных деталей окон в доме II
Рис. 103. Почернение деревянных деталей окон в доме II
Рис. 104. Заплесневелая дверь в доме III
Рис. 104. Заплесневелая дверь в доме III
Рис. 105. Доски под волокнистой плитой в доме III, покрытые плесенью
Рис. 105. Доски под волокнистой плитой в доме III, покрытые плесенью
Места, в которых брали пробы для определения влажности конструкций, а также значения влажности в процентах от сухого веса указаны на чертежах рис. 106, 107 и 108.
Рис. 106. Измерения влажности конструкций опытного дома I в 1951 г.
Рис. 106. Измерения влажности конструкций опытного дома I в 1951 г.
Рис. 107. Измерения влажности конструкций опытного дома II в 1957 г.
Рис. 107. Измерения влажности конструкций опытного дома II в 1957 г.
Рис. 108. Измерения влажности конструкций опытного дома в 1951 г.
Рис. 108. Измерения влажности конструкций опытного дома в 1951 г.
На основании приведенных данных можно сделать следующие выводы.

Опытный дом I. Внутренняя дощатая обшивка была сплошь мокрой после выпаривания воды в помещении. Особенно большая влажность была найдена под окнами, что было вызвано стоком конденсационной воды с окон вниз. И на практике эти места оказываются обычно более увлажненными, с меньшей теплоизоляцией, поэтому рекомендуется обратить на них особое внимание в сырых помещениях. По всему объему влажность опилочной засыпки мало отличалась от нормальной, за исключением области под окнами (причины те же, что и выше). Малое увеличение влажности опилочной засыпки обусловлено ее большой массой.

Опытный дом II. После окончания выпаривания воды внутренняя дощатая обшивка была сплошь мокрой, особенно под окном. Исключение представлял собой настил пола, который и в дальнейшем имел нормальную влажность под защитой трехслойного покрытия лаком. Слои плит раумалевю в стенах и в верхнем перекрытии в некоторой степени увлажнились, а в нижнем перекрытии их состояние было нормальное.

Следует заметить, что в летних условиях плиты раумалевю ввиду их гигроскопичности должны содержать 6—9% влаги.

Значение плотной бумаги во внутренних слоях стены с точки зрения затруднения выхода влаги наружу большое. Этот факт имеет значение, если в конструкциях осталась влага во время строительства или позже по каким-либо другим причинам.

Опытный дом III. Внутренние слои волокнистых плит и досок на стенах и потолке были исключительно мокрые. Состояние стен под окнами было такое же, как и в других домах. Благодаря покрытию лаком дощатый настил пола был только слегка влажнее нормального. Особенно разительно значение внутреннего обшивочного картона как препятствия выходу влаги наружу. Это можно заметить путем сравнения влажности слоев волокнистых плит, находящихся по обе стороны картона. В этой связи можно отметить, что влажность волокнистых плит складской сухости равна 6—9%.

При рассмотрении вышеприведенных значений влажностей следует учесть те колебания в гигроскопических веществах, которые вызываются изменением относительной влажности и температуры наружного воздуха в различное время года.


Значение обшивочного картона как препятствия прохождению влаги из внутренних слоев стены наружу на практике, по всей вероятности, значительно. Этот факт имеет значение, если в конструкциях осталась влага в период строительства или позже но каким-либо причинам.

Влияние влажности на пол. Пол является единственной внутренней поверхностью, которая приходит в непосредственное соприкосновение с водой, особенно при его мытье. Прочность пола в этом смысле испытывалась в домах I и II. Полы покрывались мокрыми брезентами. Имевшаяся в качестве настила у дома I необработанная сверхтвердая волокнистая плита вздулась примерно на 5 см при расстоянии между рядами гвоздей, равном 1,2 м. После высыхания плита сжалась, образовав в стыках щели шириной около 3 мм. Эта усадка характерна для твердых волокнистых плит (см. «Исследование но волокнистым плитам»). Настил из шпунтованных досок, покрытый тремя слоями лака в доме II, не подвергся каким бы то ни было изменениям.

Влияние дождя на наружные стены и на крышу

Начиная с 1950 г. велись постоянные наблюдения за конструкциями, защищенными наружной обшивкой и крышей. Ни в одном из домов не замечено каких-либо признаков повреждения дождевой водой конструкции под обшивкой. Но у дома I нижняя часть наружной обшивки восточной стены, которая находится на высоте 50 см от поверхности скалы, пострадала сильно от брызг воды, отскакивающих от скалы. Однако внутренние слои стены сохранились без повреждений благодаря проветриваемой воздушной прослойке, имеющейся под наружной обшивкой (см. выше описание конструкции этого дома). Наружные стены не были покрашены, а водостоки преднамеренно не были установлены.

В домах I, II, III и IV черепичная кровля уложена непосредственно на редко прибитые доски. Осмотр конструкций верхних перекрытий показал, что пока в них не появлялись какие-либо повреждения. Правда, зимой в метель на чердаке бывало небольшое количество снега, совершенно незначительное по количеству содержащейся в нем влаги. Эта конструкция крыши была применена в опытных целях« может удовлетворять только минимальным требованиям, ее нельзя рекомендовать для эксплуатации в более сложных условиях, особенно в местах, подверженных действию ветра.

Следует отметить, что опытные дома в Отаниеми расположены в редком лесу. Однако длительные наблюдения показали, что они хорошо защищены от ветра. Это, конечно, следует учесть при оценке полученных результатов.

Влияние влаги на древесно-волокнистые плиты

В отношении влияния влаги на древесно-волокнистые плиты проделаны весьма обширные опыты, которые подробно описаны в отдельной работе.