Стальная арматура для бетона, включая преднапряженный, регламентируется семью британскими стандартами.

Существуют три типа арматурной стали для обычного железобетона: гладкие горячекатаные стержни из малоуглеродистой стали (BS 4449); холоднокатаные стальные стержни (BS 4461); стальная сетка (BS 4483).

Высокопрочная стальная арматура выпускается нескольких видов: холоднокатаные витые стержни, на которых ясно видны витки, холоднокатаные ребристые стержни и горячекатаные фасонные.

1.3.1. Оцинкованная арматура

В период написания книги (1976 г.) не было специального Британского стандарта ни на оцинкованную стальную арматуру ни на оцинкованную преднапрягаемую проволоку, хотя то и другое в небольшом количестве применяется в Великобритании и в большей степени в США. Сторонники более широкого использования оцинкованной арматуры исходят из того, что надежность и долговечность железобетонных конструкций определяются даже незначительными повреждениями в течение срока службы. Поэтому любые практические мероприятия, направленные для увеличения долговечности, весьма желательны. Всем известно, что сталь корродирует быстрее, чем бетон. С другой стороны, необходимо сохранять чувство меры и помнить о том, что арматура не подвергается коррозии только в тех случаях, когда сталь защищена достаточным по толщине слоем плотного бетона. Но если внешние условия являются исключительно агрессивными, то их воздействию в первую очередь подвергается сам бетон. Может также произойти механическое повреждение бетона с обнажением стали.

Однако иногда возникают такие обстоятельства, при которых применение оцинкованных арматуры и напрягающей проволоки оправдано. О некоторых из этих обстоятельств упоминается позднее в этой книге.

Дальнейшая информация о применении и свойствах оцинкованной арматуры приведена в главе 2. Цинкование заключается в покрытии стали слоем цинка. Оно выполняется погружением стали в ванны с расплавленным цинком или электролитическим осаждением цинка из раствора.

1.3.2. Нержавеющая сталь

Существует три основных класса нержавеющей стали: мартенситная, ферритная и аустенитная. В строительстве и технике наиболее широко применяют аустенитную сталь — сплав железа, хрома и никеля, а два вида сталей этого класса содержат также небольшой процент молибдена. Более всего отвечает требованиям внешних ремонтных работ сталь марки En 581 (известная также как сталь 316). Ее состав — 18% хрома, 10% никеля и 3% молибдена. Она очень устойчива против коррозии, но по сравнению с малоуглеродистой дорога. Сталь легко поддается сварке. Однако она может быть немагнитной или магнитной лишь в очень незначительной степени, поэтому обнаружить ее обычным измерителем защитного слоя (ИЗС) почти невозможно. Еще одна трудность заключается в том, что малоуглеродистая сталь при соприкосновении с нержавеющей сталью может подвергаться ускоренной коррозии, т. е. служить анодом по отношению к нержавеющей стали. По этим вопросам рекомендуется обращаться к одной из специализированных фирм.

Применение нержавеющей стали оправдано лишь в исключительных случаях, когда нет уверенности в том, что обычная защита является достаточно эффективной. В ремонтных работах нержавеющую сталь, по-видимому, следует применять для изготовления штифтов, крепежных деталей, анкеров, а также арматурных сеток для относительно небольших участков, восстанавливаемых при помощи раствора. Стоимость нержавеющей стали в 8 раз выше стоимости малоуглеродистой.