Строительство любого здания экономичнее всего вести из блочных материалов. Возведение помещения требует меньшего количества затрат. Установленные газобетонные блоки имеют небольшой вес, что существенно уменьшает нагрузку на фундамент.

tvoi-mir.ru

Потребность в дополнительной обшивке

Построенный из газобетонных блоков дом имеет высокие качественные характеристики, однако у него существуют и серьезные недостатки. 

Выражаются они в следующем:

1. Высокая пористость блоков, что приводит к накоплению влаги и появлению трещин.

2. Большая хрупкость и слабая прочность на излом.

3. Невысокая теплоизоляция.

4. Слабое шумопоглощение.

5. Недостаточная красота внешнего вида.

На фоне большого количества преимуществ недостатки также играют существенную роль. Для их устранения необходимо проводить монтаж внешней облицовки с прокладкой изоляционного материала. Это является основным условием, чтобы помещение приобрело законченный вид.

Варианты обшивки

Для облицовки здания создано большое количество материалов, к примеру, — виниловый сайдинг, однако многие из них не подойдут для работы с газобетонным домом.

Вид покрытия

Недостатки

Краска

Со временем краска выгорает и требует постоянного возобновления. Часто в состав материала входят токсичные вещества, которые могут причинить вред здоровью.

Металлический сайдинг

Отличается большим весом. Поскольку газобетонные блоки имеют пористую структуру, крепеж каркаса может не выдержать серьезных нагрузок.

Кирпич или камень

Оба материала имеют качественные характеристики, но высокую цену. В результате экономически невыгодно покрывать дешевый газобетон дорогой облицовкой. Кроме того, кирпич или камень обладают большим весом, который создает дополнительную нагрузку на фундамент.

Штукатурка

По нанесенному покрытию со временем могут пойти трещины, что приведет к потребности замены материала.

На основании анализа видов облицовок можно прийти к выводу, что лучшим вариантом является виниловый сайдинг, обеспечивающий помещению внешний вид, который привлекает всеобщее внимание.

Особенности монтажа

Монтаж винилового сайдинга ведется после установки каркаса, который может быть изготовлен из металла или дерева. В первом случае конструкция прослужит дольше, но древесина обойдется намного дешевле. Выбор зависит от желания хозяина.

Чтобы каркас надежно держался в структуре, используются специальные распорные дюбели, которые крепко удерживаются в стене. Сверху крепится виниловый сайдинг. Он может располагаться вертикально и горизонтально. Первый вариант используется для облицовки промышленных зданий, а вторым способом чаще покрываются жилые дома и коттеджи.

Необходимость изоляции

Фасад должен быть надежно защищен от воды, с чем справиться виниловый сайдинг не в состоянии. Поэтому во время установки покрытия обязательно должна присутствовать изоляция, которая может быть проложена в 1 или 2 слоя. В зависимости от их общей толщины, в помещении будет лучше сохраняться температура. Чтобы исключить риск затекания осадков, в домах обязательно монтируются водостоки.

Выбор сайдинга

Поверхность винилового сайдинга может имитировать разные материалы. Наиболее выигрышным вариантом является древесина, которая всегда смотрится красиво. После установки покрытия создается впечатление, что изготовленный из газобетонных блоков дом на самом деле деревянный. Особенно оно усиливается в том случае, когда сделанная имитация выглядит в виде бревен. Древесина относится к красивому материалу, поэтому установленный сайдинг никогда не потеряет актуальность.