Кирпич выгружают, когда он остынет настолько, что его можно брать руками. При выгрузке кирпича из кольцевой бессводовой или напольной печи надо сначала разобрать верхний настил над разгружаемой частью камеры или целой камерой. Материал от разборки следует складывать неподалеку с тем, чтобы его можно было употребить в дальнейшем. После этого у крайней елки разбирают самый верхний ряд кирпичей, затем второй сверху и так далее — до половины высоты елки. Затем надо разбирать по одному ряду сверху у второй от края и у крайней елки, т. е. все время выгружать кирпич уступом, чтобы избежать обвала. Когда крайняя елка будет разобрана донизу, должен образоваться уступ у следующей елки.

Рис. 63. Обожженный кирпич в клетках
Рис. 63. Обожженный кирпич в клетках
При небольшой производительности печи кирпич из нее обычно выгружают вдвоем. Один выгрузчик разбирает кирпичи в печи и передает их -по 2 шт. другому, который укладывает кирпичи на тачку. Нагрузив две тачки, оба выгрузчика отвозят их на выставочную площадку, где кирпич сортируют и складывают в штабели; после этого они возвращаются к печи для дальнейшей ее разгрузки. При более высокой производительности печи количество выгрузчиков соответственно увеличивается.

Выставочная площадка для складирования кирпича должна быть ровной и чистой. Все штабели кирпича нужно складывать одинаковой высоты по 125 или 250 кирпичей в каждом (рис. 63). Кирпич в штабелях ставят на ребро, в 12 рядов по высоте, с перевязкой в каждом ряду. Несколько кирпичей (недостающих до 125 или 250 шт.) кладут на верху штабеля пирамидкой.

Кирпич на площадке сортируют только по внешнему виду, без каких-либо испытаний. Годный кирпич складывают в штабели, а нестандартный кирпич — брак и половинки — отбирают и складывают отдельно.

Чем тщательнее произведена отбраковка, т. е. чем лучше очищена партия выгруженного кирпича от дефектного кирпича и от половинка, тем выше будет качество кирпича всей его партии.

Что касается точности размеров, правильности формы и других показателей, то при правильной организации производства и соблюдении технологического процесса их всегда можно выдержать в пределах, требуемых стандартом.

Выгрузка, отбраковка и штабелевка кирпича производятся выгрузчиками.

В разных частях обжигательной печи кирпич всегда имеет некоторую разницу в качестве, степени обжига, количестве трещин или других дефектах. Для облегчения сортировки ее надо начинать в момент выгрузки кирпича. Кирпич, выгружаемый из разных частей печи, следует отбраковывать и складывать на площадке в разные штабели. При этом условии легче выявить и отобрать весь дефектный кирпич.