Как построить дом из кирпича
Как построить дом из кирпича

Несмотря на появление новых технологий строительства и материалов, кирпичные дома остаются вне конкуренции. Их основными преимуществами являются отличные показатели по теплоизоляции, экологичность, огнестойкость, надежность и долговечность, эстетичный и респектабельный внешний вид. Несмотря на то, что кладка – дело непростое, требующее опыта и мастерства, вполне возможно построить дом из кирпича своими руками.

Выбираем фундамент

Кирпичные дома обычно массивны и тяжелы, а потому требуют прочного и заглубленного фундамента, учитывающего особенности грунта. Параметры заглубления фундамента зависят от уровня пролегания грунтовых вод, глубины промерзания грунта. Именно поэтому предварительная геологическая разведка на участке обязательна.

Фундамент
Фундамент

Снизить вес постройки и повысить ее теплофизические показатели можно за счет применения пустотелого кирпича. Но и в этом случае фундамент дома должен быть основательным. Наиболее часто такие строения возводят на монолитном, ленточном или плитном железобетонном фундаменте, что позволяет использовать цокольный этаж для любых нужд.

Стоимость качественного фундамента с надежной гидроизоляцией составит около 30% затрат на возведение дома в целом, но в условиях российского климата такие расходы более чем оправданы.

Выбираем кирпич и способ кладки

Спустя месяц после возведения фундамента, когда бетон набрал свою прочность, приступают к кладке стен в соответствии с проектом, используя для этого выбранные материалы. Это может быть традиционный керамический

Кладка стен из кирпича
Кладка стен из кирпича

Способ кладки во многом зависит от выбранного материала строительства и требований к теплоизоляции. В процессе строительства дома из кирпича используются:
•    традиционная сплошная кладка из полнотелого материала,
•    сплошная, либо колодцевая кладка с применением пустотелого кирпича,
•    трехслойная кладка с использованием пустотелого кирпича, утеплителя и внешнего облицовочного слоя.

Последний способ считается оптимальным по сочетанию затрат на приобретение материала, теплофизических характеристик и несущей способности стен, а также презентабельного внешнего вида, позволяющего отказаться от дополнительной фасадной отделки. Дополнительную прочность таких стен при необходимости обеспечивают укладкой арматуры между внешним и внутренним слоями.

В зависимости от климатических условий региона и назначения дома принимается решение о толщине стен, а значит количестве формирующих ее кирпичей. Кстати, как вариант при строительстве дома из красного кирпича стоит рассмотреть применение двойного кирпича, экономящего не только время на кладку, но и средства.

Принципы формирования кладки 

Кладка из кирпича
Кладка из кирпича

Возведение стен производится строго по правилам. Это ответственный процесс, от которого зависит долговечность и надежность строения, а также его внешний вид. Способ кладки предполагает особую схему расположения кирпичей. Ее соблюдение гарантирует эстетичный вид стен и их прочность. Особое внимание следует уделить архитектурным элементам, в частности, дверным и оконным проемам, аркам, а также кладке стен необычной формы.

До начала кладки важно определиться с видом раствора. Это может быть традиционный цементный раствор, либо уже готовая строительная смесь, обеспечивающая высокие прочностные характеристики конструкции. В процессе кладки нужно постоянно следить за выбранной толщиной шва, равномерностью распределения раствора. Кирпич кладут на слой раствора такой толщины, чтобы она обеспечивала прочность и надежность кладки, но следует знать, что избыток раствора снижает прочностные характеристики конструкции.

Для ровной укладки используют причалку – нить, леску или тонкий шнур, натянутый вдоль фасада. Кирпич раскладывают внутри строения небольшими партиями вдоль направления кладки, чтобы его было удобно брать.

Кладка под нитку
Кладка под нитку
 

Важный момент формирования стен - создание перевязки швов, то есть обязательное перекрытие кирпичами вертикальных швов предыдущего ряда. Это обеспечивает и рациональное использование материала, и равномерное распределение нагрузки.

Непосредственно процесс формирования кладки заключается в нанесении раствора на предыдущий слой и укладке кирпичей в ряд. Состоит он из нескольких последовательных действий и движений:

  1. Каждый последующий кирпич ряда помещают на раствор не впритык к предыдущему, а примерно на расстоянии в четверть его длины.
  2. Быстрым и плавным движением его сдвигают в направлении к ранее уложенному, что позволяет выдавить из нижнего слоя раствор и сместить его в пространство между кирпичами. При должной сноровке объема раствора должно быть ровно столько, чтобы заполнить им вертикальный шов. Важно при этом не захватить лишнего и оставить нужный объем раствора под кирпичом.
  3. Излишки раствора удаляют мастерком.
  4. Зафиксированный на месте кирпич слегка осаживают, легко по нему рукоятью мастерка.

Порядок возведения стен  

Кладка кирпича
Кладка кирпича

  1. Формировать кладку начинают с угла, уложив 3-4 кирпича. Существует несколько способов угловой кладки. Перед непосредственной укладкой на раствор лучше прорепетировать «на сухую», чтобы понять последовательность действий и не допустить ошибок. Добиться нужной ровности кладки помогают и специальные шаблоны-уголки из металла или дерева.
  2. Аналогичным способом формируют противоположный угол.
  3. Между ними в 2-3-х мм натягивают шнур, который впоследствии будет использоваться в качестве направляющей.
  4. Первый ряд кирпичей кладут с особой тщательностью по принципу, описанному выше.
  5. Затем работу продолжают либо по горизонтали, либо по вертикали. Это может быть либо продолжение ряда кладки по всему периметру дома, либо кладка 3-4-х рядов по одной стене, затем маяки переносят на следующую сторону дома. Первый вариант больше подходит новичкам, так как позволяет обеспечить большую точность и ровность кладки.
  6. В процессе кладки следует контролировать ровность как по горизонтали, так и по вертикали, используя уровень. Несмотря на то, что отклонения можно исправить последующей отделкой фасада, это негативно скажется на эксплуатационных характеристиках и несущей способности стен.
  7. Пока раствор не высох, следует произвести расшивку швов, чтобы придать фасаду аккуратный и законченный вид. Если фасад предполагается штукатурить или обшивать сайдингом, этот этап можно опустить.

Каких ошибок следует избегать при укладке кирпича?  

Ошибки при кладке из кирпича
Ошибки при кладке из кирпича

•    Экономия на исследовании грунта и слишком легкий фундамент могут привести к разрушению дома.
•    Неверный выбор раствора и его неправильное приготовление не позволит ему быстро затвердеть. Жидкий раствор будет стекать по кладке и не сформирует прочных и надежных швов.
•    Сухой кирпич может быть причиной непрочного соединения с раствором. Чтобы избежать возможных проблем специалисты рекомендуют опускать его на несколько секунд в воду перед укладкой на раствор.
•    Слабая перевязка снизит качество кладки и ее прочность. Если совпадения вертикальных швов не избежать, пусть это будет не чаще, чем через три ряда.
•    Плохое заполнение швов раствором снизит прочность стены и ее теплофизические свойства.
•    Не менее важен эстетичный вид фасада, особенно, если речь идет не о черновой кладке, а об укладке облицовочного кирпича.

Соблюдение этих рекомендаций поможет справиться со строительством дома из кирпича даже непрофессионалам.

Следующими этапами строительства может быть укладка плит межэтажного перекрытия и кровельные работы в зависимости от особенностей проекта.