Противопожарные стены (брандмауэры) должны препятствовать распространению пожара на другие здания (наружные противопожарные стены) или на другие участки здания (внутренние противопожарные стены). Поэтому они должны иметь предел огнестойкости не менее 90 мин.

Рисунок 1. Прилегающие участки наружных стен
Рисунок 1. Прилегающие участки наружных стен
Прочность и устойчивость стен в случае пожара от непредвиденных нагрузок проверяют в специальных экспериментах путем горизонтальных воздействий и внецентренного приложения нагрузки. Для противопожарных стен в ФРГ установлены следующие толщины при различных материалах:

  • легкий бетон (g?1800 кг/м3?25 см
  • кирпичная кладка ?24 см
  • стена из тяжелого бетона свободно стоящая (g?800 кг/м3) ?20 см
  • то же, раскрепленная по контуру ?14 см
Максимальные расстояния между противопожарными стенами по строительным нормам ФРГ: l?50...60 м.

Во внутренних углах зданий путь возможной переброски огня должен быть более 5 м; для этого прилегающие к ним участки наружных стен (рис. 1.1 и 1.2) возводятся на такую ширину, как противопожарная стена.

Наружные противопожарные стены

Наружные противопожарные стены устанавливаются при строительстве зданий на границе участка, а также при пристройке к соседним зданиям. По нормам ФРГ требуются противопожарные стены, если расстояние до соседнего здания меньше 5 м. Наружные противопожарные стены должны быть, как и все наружные стены, водонепроницаемы и иметь теплоизоляцию.

Внутренние противопожарные стены

Внутренние противопожарные стены часто устанавливаются у температурных швов здания. Инженерные коммуникации могут быть проведены сквозь внутренние пожарные стены, если они изготовлены из негорючего вещества и не допускают переноса огня. Особая осторожность требуется при прокладке кабелей, которые в случае загорания могут передавать огонь по линии проводки.

В дверных проемах должны быть предусмотрены огнестойкие самозакрывающиеся двери или ворота.

Рисунок 2. Связи между зданием и стеной
Рисунок 2. Связи между зданием и стеной
С расчетной точки зрения возможны следующие связи между зданием и противопожарной стеной:

2.1. Противопожарная стена устойчива только сама по себе, т. е. в расчете на собственный вес.

2.2. Противопожарная стена опирается на здание в горизонтальном направлении и может быть использована для обеспечения жесткости здания в качестве диафрагмы.

2.3. Противопожарная стена воспринимает нагрузки от перекрытия, но поддерживается зданием в поперечном направлении, обеспечивая жесткость здания в продольном направлении.

2.4. Противопожарная стена поддерживается конструкциями перекрытия. Она опирается на перекрытия поэтажно, сверху же она должна иметь только направляющие, обеспечивающие ее устойчивость. Остающуюся щель необходимо закрыть эластичным огнестойким изолирующим веществом, например минеральным волокном или асбестовым шнуром. Стыковое соединение должно быть также и дымонепроницаемым.

При производстве строительных работ свободно стоящие противопожарные стены часто осложняют монтаж стального каркаса. Противопожарные стены по рис. 2.1—2.3 и 3.1—3.3 могут быть установлены до высоты двух — трех этажей ранее окончания монтажа каркаса. В высоких зданиях противопожарные стены следует возводить по мере монтажа каркаса или после его окончания.

Противопожарные стены из сборных железобетонных плит по рис. 2.2—2.4 и 3.2—3.4 могут монтироваться вместе со стальными конструкциями.

Лестничные клетки

Рисунок 3. Лестничные клетки
Рисунок 3. Лестничные клетки
К стенам лестничных клеток высоких зданий в большинстве случаев предъявляются такие же требования, как к противопожарным стенам. Статически различаются следующие случаи:

  • 3.1. устойчивость обеспечена собственной конструкцией лестничной клетки;
  • 3.2. устойчивость обеспечивается конструкцией здания;
  • 3.3. лестничная клетка участвует в восприятии нагрузки на здание;
  • 3.4. жесткость огнестойкой стены в пределах каждого этажа обеспечивается самостоятельно с опиранием на междуэтажные перекрытия.