Типы перегородок

Рисунки 1-3. Типы перегородок
Рисунки 1-3. Типы перегородок
1. Массивные перегородки, которые обычно возводятся вместе с основными конструкциями:

  • кирпичная кладка всех видов, толщиной в кирпич, 1/2 кирпича или 1/4 кирпича со штукатуркой или облицовкой или без нее;
  • штукатурные стены с нанесением штукатурки по проволочной сетке;
  • стены из гипсовых плит, установленных с перевязкой или имеющих высоту на этаж, со сплошными замоноличенными швами, однослойные или двухслойные, также со штукатуркой или облицовкой.
2. Сборно-разборные каркасные стены состоят из:
  • каркаса (верхние и нижние окантовки, стойки, ригели) из дерева, алюминиевых или стальных профилей;
  • оболочек, поставленных на болтах или гвоздях, асбестоцементных или древесностружечных плит или из огнестойких гипсоволокнистых, асбестоцементных или вермикулитовых плит;
  • изолирующих матов, например из минерального волокна.
3. Переносные перегородки.

Примыкание перегородок

Перегородка может устанавливаться между двумя перекрытиями и плотно примыкать к ним сверху и снизу, полностью воспринимая возникающие вертикальные и горизонтальные силы и обеспечивая требуемую звукоизоляцию.

Рисунки 4-7. Примыкание перегородок
Рисунки 4-7. Примыкание перегородок
4. Перегородка стоит между основными перекрытиями, прорезая конструкцию пола и подвесной потолок. Это решение дает хорошую звукоизоляцию, но при этом увеличиваются расходы при перестановке. Такое решение применяется в жилых домах, главным образом между помещениями с высокими требованиями к звукоизоляции.

5. Перегородка стоит на готовом перекрытии и перерезает подвесной потолок. Перестановка такой перегородки возможна, технические линии в зоне перекрытия проходят сквозь стену.

6. Перегородка на готовом перекрытии или на половом настиле доходит до подвесного потолка. Свободное пространство в перекрытии закрыто для обеспечения звукоизоляции. Стену можно переставлять, если инженерные коммуникации уложены в перекрытии. После перестановки перегородки оно восстанавливается заново.

7. Перегородка по типу 6, но свободное пространство в перекрытии открыто. Потолок должен иметь хорошую звукоизоляцию и усиливать жесткость перегородок.