Плиты подоконных стен и простенков из кирпичной кладки и бетона

Кирпичная кладка

Рисунок 1.
Рисунок 1.
Кирпич, клинкер, известково-песчаный камень, легкий кирпич со штукатуркой или без нее, в высоких стенах укрепляемые с помощью вертикальной и горизонтальной стальной арматуры или профилей, толщиной в 12 кирпича (рис. 1.1) или в 1 кирпич (рис. 1.2).

Сборные железобетонные плиты со слоем теплоизоляции из минераловатных матов, древесностружечных плит или плит из искусственного пенистого материала, например из стиропора.

Рисунок 2.
Рисунок 2.
2.1. Теплоизоляция внутри дает возможность накапливать тепло при солнечном излучении; точка росы находится в бетонном слое или в слое изоляции.

2.2. Теплоизоляция снаружи дает возможность накапливать тепло внутри для неотапливаемых ночных часов. Точка росы находится в изоляции.

2.3. Трехслойная железобетонная ппита с готовыми поверхностями снаружи и внутри и теплоизоляцией в середине. Оба слоя соединяются друг с другом анкерами из нержавеющей стали. Для предотвращения напряжений от разницы температур жесткое крепление устанавливают в середине плиты, а упругие связи — по краям.

Для многоэтажных зданий из стали благодаря малому весу и невысокой стоимости целесообразны легкобетонные панели.

Профили элементов фахверна

Дерево

Применяется часто, когда наружные стены располагаются между перекрытиями и отодвинуты в глубь помещений.

Стальные профили

Горячекатаный, а также гнутый профиль из отбортованных листов. Односторонние или двусторонние элементы с промежуточной прокладкой из искусственного материала в качестве теплоизоляции.

Фахверк устраивается из обычной стали, оцинкованной, окрашенной, покрытой печным лаком или слоем пластмассы, а также из атмосферостойкой или нержавеющей стали.

Алюминиевые профили

Алюминиевые профили формуются прессованием на ленточных прессах; имеют разнообразные формы поперечного сечения со сложной обработкой поверхности, формованием ребер для укрепления и опирания прокладок. Возможны декоративные формы профилей.

Наружная поверхность оставляется в натуральном виде, анодируется, покрывается печным лаком или окрашивается. Так как алюминиевые профили дороже, чем стальные, то целесообразна комбинация нижнего несущего стального профиля с наружным изолирующим алюминиевым профилем.

Панельные стены, блоки, декоративные панели

По расчетному признаку различаются самонесущие стеновые или подоконные панели и панели между несущими стойками; по климатическому признаку — открытые и закрытые панели; по способу изготовления — панели с наклеенными или механически соединенными слоями.

Панели состоят из наружного слоя, изоляции, пароизоляции и внутреннего слоя.

Материалы для наружного и внутреннего слоев панелей

Фасонные профили:
  • стальной лист — плоский, гнутый или тянутый, часто усиленный гофрировкой — из обычной стали, окрашенный, оцинкованный, с пластмассовым покрытием или эмалированный, из атмосферостойкой или нержавеющей стали;
  • алюминиевый лист плоский, гнутый или профилированный в естественном состоянии, анодированный, окрашенный или с пластмассовым покрытием.
Плоские плиты из: фанерных или древесноволокнистых плит; серых или белых шероховатых асбестоцементных плит; гладких асбестоцементных плит, покрытых декоративным слоем; гипсоволокнистых плит из атмосферостойкого жесткого гипса; огнестойких, содержащих асбест плит (например промасбест, изотернит) только для неутепленных наружных стен.

Материалы для внутренней изоляции:

  • волокнистый материал, например минеральное волокно, в большинстве случаев не сохраняющее форму, а потому помещаемое внутри коробки из жестких плит;
  • пенистое вещество, например стиропор, молтопрен в сохраняющих форму плитах;
  • пеностекло, наклеиваемое на битуме для пароизоляции;
  • пенопласт с плотными слоями на наружной и внутренней поверхности, например пенополиуретан;
  • бумажные соты с пенистым наполнением или без него.
Материалы для пароизоляции: металлическая фольга — алюминиевая или медная; синтетическая пленка.

Покрытие панелей стальными или алюминиевыми листами

Рисунок 3.
Рисунок 3.
3.1. Внутренние и наружные листовые покрытия с загнутыми кромками, прикрепленными клеем.

3.2. Внутренние и наружные покрытия с загнутыми кромками, плотно сваренными между собой (тепловой мостик).

3.3. Наружное покрытие из гнутого профиля, внутреннее — плоское; между ними синтетический материал, например неопрен; герметизация путем опрессовки закрывающих профилей.

Панели из плоских плит

3.4. Закрытая панель с приклеенным торцовым профилем.

3.5. Закрытая с торца панель:

  • а — плоская металлическая или пластмассовая плита;
  • b — теплоизоляционный слой;
  • с — пароизоляция, например фольга;
  • d — внутренняя плита, например гипсоволокнистая плита;
  • е — швеллер из металла или пластмассы в качестве накладки.
3.6. Открытая с торца панель с жесткой внутренней изоляцией; ее структура:
  • а — наружная панель, например асбестоцемент;
  • b — теплоизоляция;
  • с — пароизоляция;
  • d — внутренняя плита например асбестоцемент.