Условия опирания

Наружные стены в местах крепления передают на несущую конструкцию вертикальные нагрузки от собственного веса и навесных деталей (противосолнечной защиты, балконов, радиаторов) и горизонтальные силы от ветрового давления и отсоса. По статическому действию различают следующие случаи:

Рисунок 1.
Рисунок 1.
1. Панели наружной стены высотой на этаж опираются, как балки на двух опорах, на две плоскости перекрытия. Конструкции высотой в несколько этажей работают как неразрезные балки. Они могут подвешиваться к плоскости верхнего перекрытия (1.1) или стоять на нижнем перекрытии (1.2). Панели наружных стен могут опираться также только на колонны 11.3) или, как опертые по контуру плиты, на колонны и перекрытия (1.4).

Рисунок 2.
Рисунок 2.
2. Панели ленточных фасадов крепятся только к одному перекрытию. Кроме того, требуются дополнительные горизонтальные опоры (2.1) или опирание на перекрытие (2.2), или жесткое крепление к перекрытию, например монолитное (2.3). При наличии колонн панели закрепляются с двух сторон на колоннах (2.4) или с трех сторон на колоннах и перекрытии (2.5).

Наружные стены могут быть прикреплены непосредственно к несущей конструкции, но в большинстве случаев элементы крепления рассредоточиваются.

Крепление наружных стен к плитам перекрытий

Для крепления наружных стен к плитам перекрытий служат анкерные полосы или болты, вставленные в трубки, заложенные в бетон, или дюбели в просверленных отверстиях.

Рисунок 3.
Рисунок 3.
3.1. Железобетонная подоконная плита установлена на растворе на плите перекрытия.

3.2. Железобетонная стеновая панель, внутренняя несущая сторона которой имеет опорный выступ, установлена на растворе.

3.3. Крепление железобетонной стены с помощью стальных соединительных уголков с овальными отверстиями для выравнивания допусков.

3.4. Стойки фасада закреплены дюбелями в плите перекрытия.

3.5. Крепление фасадных стоек с помощью анкерных опор.

3.6. Жесткое примыкание подоконной плиты. Крепление консоли болтами в закладных трубах.

Крепление наружных стен к балкам перекрытий

Стальные балки перекрытий представляют идеальную возможность для крепления наружных стен с помощью прибалчивания или приваривания соединяемых элементов.

Рисунок 4.
Рисунок 4.
4.1. Балка перекрытия расположена перпендикулярно фасаду с примыканием панелей через фасонки с помощью парных накладок. Для теплоизоляции стыка пригодны прокладки из искусственных материалов. Необходима точная установка балок, так как горизонтальные сдвигй в плоскости фасада должны быть ограничены.

4.2. Привинчивание уголков с продолговатыми отверстиями к стенке балки.

4.3. К рандбалке перекрытия из швеллера, который идет параллельно фасаду, стена крепится на болтах.

4.4. Балки перекрытия или прогоны, расположенные на определенном расстоянии позади фасада, имеют консольно выступающие элементы примыкания.

4.5. Подоконная панель приболчена к рандбалке перекрытия и имеет дополнительную опору в виде подкоса.

Крепление наружных стен и стальным колоннам

Имеются разнообразные возможности крепления наружных стен, если колонны стоят позади них. Так как в колоннах, имеющих огнезащитную облицовку, элементы примыкания прорезают облицовку, наружные стены выполняют огнезащитные функции. В огнестойких подоконных плитах примыкания также должны быть огнестойкими.

Рисунок 5.
Рисунок 5.
5.1. Простейший случай наружная стена присоединена на болтах непосредственно к колонне.

5.2. Примыкание с наружной стороны противопожарной облицовки.

5.3. Одностеночная консоль при отодвинутой от стены колонне.

5.4. Двухстеночная консоль для тяжелых стен.

5.5. Опирание стеновых элементов на приваренные уголки Наружная полка колонны остается открытой.

5.6. Приваренная к колонне пара ребер имеет сверху пластинку с просверленным отверстием для укрепления анкерных болтов, на которые навешивается стена. Это решение дает возможность сдвигать стеновую панель в сторону и регулировать ее расположение по высоте с помощью болта. После выравнивания стены пластинка приваривается к ребрам.

5.7. Такие же два примыкания, как и 5.6, но на консоли коробчатой форм.

5.8. Приближенный к колонне фасонный узловой элемент служит для раздельного крепления наружного и внутреннего слоев двухслойной стены.

Выравнивание допусков

Рисунок 6.
Рисунок 6.
Швы наружной стены компенсируют деформационные колебания, описанные в этой статье, и допуски изготовления. Сборные элементы наружных стен изготовляются с относительно жесткими допусками, причем элементы из металла с более жесткими допусками, чем железобетонные элементы. Допуски при возведении несущих конструкций грубее. Поэтому в стыках панелей нужно предусматривать выравнивающие элементы для обеспечения их взаимного крепления без специальной подгонки на месте.

6. Точки крепления наружных стен к несущим конструкциям могут быть сдвинуты против проектного положения в трех направлениях и могут быть повернуты вокруг трех осей.

Рисунок 7.
Рисунок 7.
7. Система шести степеней свободы:

  • 7.1 ?X — сдвиг параллельно наружной стене;
  • 7.2 ?Y — изменение зазора между плоскостью стены и несущей конструкцией;
  • 7.3 ?Z — сдвиг по высоте;
  • 7.4 ?X — поворот вокруг горизонтальной оси x;
  • 7.5 ?Y — поворот вокруг горизонтальной оси у;
  • 7.6 ?Z — поворот вокруг вертикальной оси z.
Рисунок 8.
Рисунок 8.
8. Крепление стойки наружной стены, обеспечивающее возможность сдвига и поворота во все стороны с помощью системы стальных уголков с овальными отверстиями.

Рисунок 9.
Рисунок 9.
9. Пример опирания фасада с возможностью перемещения. Всесторонние повороты обеспечиваются с помощью точечного опирания на болты.