Заключение

Человека, который впервые собрался изготовить самостоятельно деревянную конструкцию лестницы или двери, в первую очередь может смутить сложность выбора конструктивного решения, основных и отделочных материалов, фурнитуры и т. д. Чтобы упростить первый шаг в этой работе, можно составить для себя списки и ответить на вопросы, приведенные ниже.

1. Каким требованиям должна отвечать конструкция двери или лестницы и материалы, из которых будет изготовлена эта конструкция (внешний вид, прочность, форма, размеры и т. д.).

2. Какие инструменты есть в наличии, какие есть возможность приобрести и с какими из них уже имеется опыт работы.

3. Каков бюджет, выделенный на данный вид работ.

4. Насколько быстро должно быть выполнено изготовление лестницы (или двери).

Планировать работы следует с учетом имеющихся условий и приобретенных материалов. Если древесина не влажная, а температурно-влажностный режим воздуха оптимальной подходит для ее сушки, а затем – для высыхания клея и выбранного покрытия, срок проведения работ будет минимальным.

Проводить работы по возведению лестницы проще и удобнее на этапе строительства дома. Но иногда возникают ситуации, при которых лестницу приходится заменять новой конструкцией или переносить на другое место. Эти работы сопряжены с устройством нового проема в перекрытии, а также закладкой старого. То же можно сказать и об устройстве двери в имеющейся стене в новом месте. В таких случаях древесину на время «грязных» работ не следует оставлять в помещении, где они проводятся: это может привести к ее загрязнению, неравномерному высыханию и другим повреждениям. Лучше всего приобрести пиломатериал после проведения всех черновых работ или высушивать его в это время в другом помещении или здании.

Двери и лестницы – функциональные элементы интерьера. По этой причине многие спешат с их установкой, пренебрегая некоторыми советами по выдерживанию клееного соединения под прессом, последовательности покрытия древесины прозрачным отделочным материалом и т. д. При этом возможно два варианта исхода событий: все получится хорошо или все придется переделывать. Дело в том, что рекомендации по высыханию каких-либо составов, количеству слоев лака и т. п. достаточно условны и отличаются не только по наличию того или иного температурно-влажностного режима в помещении, но также от вида и качества древесины, ее толщины и многих других показателей. Отступление от рекомендаций даже на незначительную величину может привести к неожиданным последствиям.

Выбирая материал для отделки лестницы или двери, не надо бояться экспериментов. Но важно, чтобы покрытие отвечало требованиям безопасности и гармонично сочеталось с интерьером помещения. Выбор отделочных материалов настолько широк, что может удовлетворить любой вкус. Все чаще в последнее время выбор склоняется в пользу натуральный текстур и оттенков, поэтому широкую популярность приобретают лаки, морилки и восковые пасты. С помощью морилки можно не только окрасить поверхность под дальнейшую лакировку в нужный оттенок, но и сохранить имеющуюся на этой поверхности текстуру древесины. Однако не все деревянные двери имеют эстетичный вид без непрозрачной отделки. Так, двери с обшивкой ДВП подлежат окрашиванию, поскольку внешний вид окрашенной плоскости выглядит значительно лучше, чем оставленная фактура листа ДВП. Это не значит, что двери и лестницы с такой обшивкой или с не аккуратными стыками досок разных оттенков обязательно покрывать однотонным красочным составом на всю поверхность. Существует множество вариантов отделки красками, вплоть до нанесения на плоскости двери или лестницы художественных изображений.

Дерево – достаточно капризный материал. Оно обладает массой преимуществ (например, простотой обработки) перед металлом, пластиком, железобетоном, но очень требовательно к подготовке и уходу. Если пиломатериалы правильно подготовить и собрать, а затем ухаживать за получившейся конструкцией надлежащим образом, Деревянная лестница или дверь будет долго радовать жильцов своим внешним видом, прочностью и удобством в эксплуатации.

Похожие книги из библиотеки

Кладка печей своими руками

Автор книги в популярной форме рассказывает об основных и подсобных материалах, используемых для печных работ, приготовлении растворов, об инструментах и приспособлениях. Приводит различные виды печей и дает порядовку их кладки, что позволяет сложить печи своими руками. Уделяет внимание размещению отопительных печей в помещении, их наружной отделке. Книга рассчитана на индивидуальных застройщиков, а также работников строительных бригад колхозов и совхозов.

Маленькие секреты большого ремонта

Михалыч поделится с вами секретами о том, как сделать ремонт в квартире и устранить мелкие бытовые поломки. С чего начать? Как и чем красить? Как правильно выбрать обои? Как врезать дверной замок и положить плитку? В этой книге есть ответы на все вопросы, возникающие в процессе ремонта и починки. Только у нас вы узнаете, как правильно выбрать оконное стекло, согнуть дюралюминий, наточить нож без точильного камня, найти совершенно неожиданное применение старым капроновым чулкам и многое другое.

Полы своими руками

Сориентироваться в богатом ассортименте современных напольных покрытий — задача не из легких. Эта книга поможет не только сделать правильный выбор, исходя из требований к качеству пола и стоимости материалов, но также расскажет о технологиях монтажа и необходимых инструментах.

Тысяча и один совет по дому и быту

Вы хотите по-новому обустроить свою старую квартиру, но не знаете, с чего начать? Вас пугают предстоящие хлопоты? Вы боитесь совершить ошибку, доверившись недобросовестной фирме? Не знаете, какие отделочные материалы являются наилучшими и как их выбрать? Сомневаетесь, какой стиль подойдет для оформления вашей квартиры? Тогда начните с чтения книги «Тысяча и один совет по дому и быту». В ней собраны практические советы и рекомендации, которые помогут вам рационально решить все возникающие в ходе ремонта проблемы.