Проведение искусственного дыхания

Проводить искусственное дыхание начинают немедленно после освобождения пострадавшего от электрического тока и до появления положительного результата или бесспорных признаков действительной смерти (трупные пятна и окоченение).

Во время проведения искусственного дыхания надо следить, чтобы при каждом вдохе у пострадавшего расширялась грудная клетка, и наблюдать за его лицом: если губы или веки пошевелятся или пострадавший сделает глотательное движение, проверяют, не произойдет ли самостоятельного вдоха. Если после нескольких мгновений ожиданий окажется, что пострадавший не дышит, искусственное дыхание возобновляют.

Подготовительные мероприятия для проведения искусственного дыхания:

1) освобождают пострадавшего от стесняющей дыхание одежды – расстегивают воротник, развязывают галстук или шарф и т. д.;

2) освобождают верхние дыхательные пути, которые в положении лежа на спине при бессознательном состоянии всегда закрыты запавшим языком. Для предотвращения западания языка нижняя челюсть пострадавшего должна быть слегка выдвинута вперед. Чтобы раскрыть гортань, следует запрокинуть ему голову назад, подложить под затылок одну руку, а другой надавить на лоб пострадавшего так, чтобы подбородок оказался на одной линии с шеей. При этом происходит отхождение корня языка от задней стенки гортани, просвет глотки и верхних дыхательных путей значительно расширяется и обеспечивается их полная проходимость;

3) в случае если рот пострадавшего крепко сжат, его раскрывают путем выдвижения нижней челюсти. Для этого четыре пальца обеих рук ставят позади углов нижней челюсти и, упираясь большими пальцами в ее край, выдвигают ее вперед так, чтобы нижние зубы стояли впереди верхних. Если таким образом раскрыть рот не удается, то в углы рта между задними коренными (не передними) зубами нужно осторожно вставить дощечку, металлическую пластинку, ручку ложки и т. д. и с помощью этих предметов разжать зубы;

4) освобождают рот пострадавшего от посторонних предметов (соскользнувшие протезы, песок и т. д.) и слизи, которые необходимо удалить пальцем, обернутым платком, тканью, бинтом и т. п.

После выполнения вышеуказанных действий приступают к вдуванию воздуха в рот или нос. Вдувать воздух можно через марлю, салфетку или носовой платок. Оказывающий помощь располагается сбоку от головы пострадавшего, делает глубокий вдох, плотно охватывает губами открытый рот пострадавшего и с силой выдыхает воздух, одновременно своей щекой или пальцами руки, лежащей на лбу человека, зажимает ему нос, чтобы обеспечить поступление вдуваемого воздуха в легкие. При этом надо обязательно наблюдать за грудной клеткой пораженного током: как только она поднимется, вдувание воздуха приостанавливают, происходит пассивный выдох, грудная клетка опускается.

Когда челюсти пострадавшего сжаты и открыть рот не удается, следует проводить искусственное дыхание «изо рта в нос», плотно закрыв при этом его рот.

Если у пострадавшего хорошо прощупывается пульс и необходимо проводить только искусственное дыхание, интервал между вдуваниями должен составлять 5–6 с (10–12 раз в минуту).

Помимо расширения грудной клетки, показателем эффективности искусственного дыхания может служить розовение кожного покрова и слизистых, а также появление сознания и самостоятельного дыхания.

Детям вдувают воздух одновременно в рот и в нос, охватывая своим ртом рот и нос ребенка. Чем меньше ребенок, тем меньше ему нужно воздуха для вдоха и тем чаще следует производить вдувание по сравнению со взрослым человеком (до 15–18 раз в мин.). Но вдувание должно быть неполным и менее резким, чтобы не повредить дыхательные пути ребенка.

Если у пострадавшего возобновилось самостоятельное дыхание, искусственное продолжают до тех пор, пока пострадавший не придет в сознание или не прибудет врач. В этом случае вдувать воздух нужно одновременно с началом собственного вдоха пострадавшего. Прекращают искусственное дыхание после восстановления достаточно глубокого и ритмичного самостоятельного дыхания.

Проводя искусственное дыхание, нельзя допускать охлаждения тела пострадавшего оставлять его на сырой земле, каменном, бетонном или металлическом полу. Надо подстелить ему что-либо теплое, а сверху укрыть.

Если отсутствует дыхание и пульс – делают подряд два вдувания воздуха и приступают к наружному массажу сердца.

Похожие книги из библиотеки

Двери и окна. Способы установки и декорирования

Безопасность дома и тепло в нем зависят не только от толщины стен, но и от того, насколько надежные у него двери и окна. Благодаря современным технологиям они обладают высокими теплоизоляционными свойствами, стали более прочными и конечно же красивыми. О том, какая дверь или оконная система лучше, какие возможны варианты декора и окон и дверей, как осуществляется их монтаж, рассказывается в данной книге.

Садово-огородные хитрости. Постройки и инвентарь

В этой книге автор дает множество полезнейших советов по возведению теплиц, парников, погребов и ящиков для компоста. Вы узнаете обо всех видах пленочных бескаркасных укрытий и других хитрых приспособлений, которые сберегут ваше время, деньги, силы и помогут быстро и недорого, а главное – правильно соорудить необходимый для вас парник или тепличку. Вы узнаете все о разнообразии садовых инструментов, которые существуют сегодня для облегчения вашего труда, как они действуют, как их выбирать, где хранить и содержать в боевой готовности.

Отделочные работы. Ванная, кухня, туалет

Если вы решили отремонтировать ванную комнату, кухню или туалет, обратите внимание на эту книгу. В ней рассказывается о свойствах современных отделочных материалов, описывается технология проведения подготовительных и финишных работ по отделке пола, стен и потолка. Те, кто интересуется дизайном, найдут для себя интересную информацию о стилях интерьера.

Благоустройство территории вокруг коттеджа

Очередная книга серии «Современный домострой» познакомит вас с тем, как можно собственными силами построить и оборудовать гараж, баню, террасу, хозяйственные постройки. Вы также получите множество полезных советов по ландшафтному дизайну и даже сможете соорудить на приусадебном участке собственный бассейн. Своими секретами и немалым опытом с вами поделится советник Росстроя, профессор Юрий Николаевич Казаков, почти 30 лет успешно работающий в сфере строительства.