148

Электричество дома и на даче

Меры безопасности при пользовании бытовыми электроприборами и инструментом

Меры безопасности при пользовании бытовыми электроприборами и инструментом

По электробезопасности особое место занимают переносные бытовые машины, нагреватели, электроинструменты и переносные светильники, в которых широко используются все три способа электрозащиты.

По способу защиты человека от поражения электрическим током электрические изделия подразделяются на 5 классов: 0, 0I, I, II, III.

К классу 0 относят изделия, которые имеют рабочую изоляцию без элементов заземления или другой защиты от поражения электрическим током.

К классу 0I – изделия, имеющие рабочую изоляцию, элемент для заземления и провод без заземляющей жилы для присоединения к источнику питания.

К классу I – изделия, имеющие рабочую изоляцию и элемент для заземления Если у изделия класса 1 есть провод для присоединения к источнику питания, он должен иметь заземляющую жилу и вилку с заземляющим контактом для включения в розетку с дополнительным гнездом.

К классу II – изделия, имеющие двойную изоляцию или усиленную изоляцию без элементов для заземления.

К классу III – изделия, не имеющие ни внутренних, ни внешних электрических цепей с напряжением выше 42 В.

Большинство бытовых электроприборов – класса 0 и 01, в силу чего их заземление не предусмотрено. С точки зрения электробезопасности они должны иметь ограниченное применение. Из всех классов защиты, обеспечивающих безопасность использования электроприборов, предпочтение следует отдать классу II. Металлические корпуса электроприемников в помещениях с повышенной опасностью, особо опасных и в наружных установках должны быть занулены, за исключением электроприемников с двойной изоляцией.

Переносные электроприемники зануляются специальной жилой (третьей для электроприемников однофазного тока), расположенной в одной оболочке с фазными жилами переносного провода и присоединяемой к корпусу электроприемника и специальному контакту вилки втычного соединения. Сечение этой жилы должно быть равно сечению фазных проводов. Жилы проводов и кабелей, используемые для зануления переносных электроприемников, должны быть медными, гибкими, сечением не менее 0,75 мм2.

Зануление металлических частей при двойной изоляции электроприемника запрещается во избежание шунтирования двойной изоляции.

Отличительный знак II класса защиты – «квадрат в квадрате» на заводской табличке или корпусе машины.

Классы защиты электрифицированного инструмента:

I – машины с изоляцией всех деталей, находящихся под напряжением, и штепсельными вилками, имеющими заземляющий контакт;

II – машины, у которых все детали, находящиеся под напряжением, имеют двойную или усиленную изоляцию;

III – машины на номинальное напряжение не выше 42 В, у которых ни внутренние, ни внешние цепи не находятся под другим напряжением.

Возможность применения электроинструмента ограничена в зависимости от категории помещений по степени электробезопасности. Так, в помещениях без повышенной опасности:

I класс – применение допустимо только с использованием средств индивидуальной защиты;

II и III классы – применение возможно без использования средств индивидуальной защиты.

В помещениях с повышенной опасностью и вне помещений:

I класс – применение недопустимо;

II и III классы – применение возможно без использования средств индивидуальной защиты.

Исключение составляет использование электроинструмента II класса при производстве строительно-монтажных работ с применением средств индивидуальной защиты.

В особо опасных условиях (колодцы и т. п.) применение электроинструмента I и II классов недопустимо, III класса – возможно без использования средств индивидуальной защиты. Исключение – использование электроинструмента III класса при производстве строительно-монтажных работ с применением средств индивидуальной защиты.

Переносная лампа должна быть электробезопасна. Ее патрон укрепляется в специальной рукоятке из прочного электроизоляционного влагоустойчивого материала. Лампа должна быть закрыта стеклянным колпаком и предохранительной сеткой. Для переносной лампы применяют шланговые провода с двойной изоляцией (провода изолированы друг от друга, имеют общую дополнительную изоляцию от окружающей среды).

При производстве работ в помещениях без повышенной опасности используются переносные лампы на напряжение 220 В. В помещениях с повышенной опасностью и в особо опасных помещениях применяют ручные электрические светильники с напряжением менее 42 В.

Работать в особо неблагоприятных условиях можно с использованием светильников напряжением не выше 12 В.

Похожие книги из библиотеки

Строим печи и камины

Эта книга станет достойным подспорьем для умельца-печника. В ней он найдет необходимую информацию о том, какие инструменты и материалы потребуются для печной кладки, как приготовить надежные вяжущие и облицовочные растворы, как правильно расположить печь или камин, как вывести дымовую трубу на крышу и многое другое. В книге также рассмотрены конструкции печей, каминов и кухонных плит, приводится перечень материалов и приспособлений, необходимых для их возведения.

Маленькие секреты большого ремонта

Михалыч поделится с вами секретами о том, как сделать ремонт в квартире и устранить мелкие бытовые поломки. С чего начать? Как и чем красить? Как правильно выбрать обои? Как врезать дверной замок и положить плитку? В этой книге есть ответы на все вопросы, возникающие в процессе ремонта и починки. Только у нас вы узнаете, как правильно выбрать оконное стекло, согнуть дюралюминий, наточить нож без точильного камня, найти совершенно неожиданное применение старым капроновым чулкам и многое другое.

Кладка печей своими руками

Автор книги в популярной форме рассказывает об основных и подсобных материалах, используемых для печных работ, приготовлении растворов, об инструментах и приспособлениях. Приводит различные виды печей и дает порядовку их кладки, что позволяет сложить печи своими руками. Уделяет внимание размещению отопительных печей в помещении, их наружной отделке. Книга рассчитана на индивидуальных застройщиков, а также работников строительных бригад колхозов и совхозов.

Проектируем и строим дом сами

Воплощение мечты о собственном доме начинается с проекта, выбор которого — дело важное и непростое. Жилье должно быть не только красивым, но еще функциональным и уютным. Как выбрать архитектурный стиль, правильно спроектировать дом, грамотно составить смету, избежать досадных ошибок и недоразумений в процессе строительства? Как приобрести качественные строительные материалы и добиться конструктивного диалога со строительной фирмой? Как оформить все документы на дом своей мечты? Своим богатым практическим опытом и секретами мастерства делится известный автор Евгений Симонов.