Обогреватели

Обогреватели производят в основном именитые иностранные фирмы – DeLonghi, Ufesa, Philips, Electrolux, Honeywell, Siemens, Ewt. Ассортимент изделий стандартный – масляные радиаторы, конвекторы, приборы с инфракрасным излучателем. Это три основных типа современных обогревателей, отличающихся по способу подачи тепла. Технологических прорывов в этой области в последнее время не произошло. В основном фирмы совершенствуют удачные модели, наделяя их дополнительными функциями, меняют дизайн.

Масляные обогреватели отличаются количеством секций (5-12) и мощностью (1,25-2,5 кВт). Больше секций – мощнее обогреватель, следовательно, тем большее по объему помещение он способен обогреть.

Для поддержания комфортной температуры в комнате площадью 25 м2 обычно достаточно 10-секционного обогревателя мощностью 2–2,5 кВт. Помещение площадью 10 м2 обогреет 5-секционный обогреватель мощностью в 1,0 кВт.

Стоимость наиболее ходовых моделей – 700?5000 руб. Качество изделий иностранных фирм практически одинаково, а цена зависит от мощности обогревателя и набора дополнительных функций.

Самое распространенное и полезное приспособление – термостат. Его задача – автоматическое поддержание заданной температуры и отключение прибора в случае перегрева. Практичен и таймер, который включит радиатор в заданное время без вашего участия, скажем, за час до возвращения домой. Совсем не лишняя функция регулировки мощности. Нередко для поддержания подходящей температуры в комнате достаточно половины или даже одной трети мощности обогревателя. Режим «антифриз» предназначен для поддержания температуры не ниже нуля.

Все производители ежегодно пополняют ассортиментный ряд новой моделью. Новой является какая-либо функция, принципиально ничего не меняется.

В качестве примера рассмотрим масляный радиатор серии Bravo стоимостью 2300–2900 руб. Радиатор Ufesa оснащен встроенным увлажнителем, чем, собственно говоря, он отличается от моделей предыдущей серии. Если возможностей приобретенного обогревателя недостаточно, его можно «нарастить». В ассортименте есть навесные полотенцесушители, съемные и отдельно стоящие увлажнители, электронно-цифровые таймеры. По вашему желанию таймер включит или выключит обогреватель в нужный момент, причем программировать можно на день, два, неделю и т. д. вперед. Стоимость таймера достаточно высокая – до 1200 руб. (в зависимости от модификации). Можно приобрести новый обогреватель со встроенным таймером, но тогда он обойдется в 2–3 раза дороже.

На отечественном рынке господствуют обогреватели двух типов: маслонаполненные и конвекторные (конвекторы, тепловентиляторы). В масляных нагрев масла происходит внутри герметичного корпуса. Для увеличения теплоотдачи корпус масляного обогревателя делают ребристым.

Существуют радиаторы с «каминным эффектом». Это обогреватели DeLonghi серии Dragon. Особенность их конструкции – закрученные по спирали каналы, которые увеличивают приток воздуха, что обеспечивает большую теплоотдачу при меньшей температуре нагрева стенок.

Несомненное достоинство масляных радиаторов – безопасная температура корпуса: она не превышает 60 °C, что исключает возможность получения ожога при случайном прикосновении к поверхности радиатора. Еще один «плюс» – герметичность: пыль не попадает на нагревательные элементы и кислород в помещении не выжигается. Кроме того масляные радиатор наименее пожароопасны.

Недостатки масляных радиаторов – внушительные габариты и вес, а также медленный разогрев.

Для быстрого прогрева помещения идеально подходят конвекторные обогреватели. Принцип действия их следующий: воздух прогоняется вентилятором через разогретую спираль и теплым подается в помещение.

Конвекторы отличаются малыми габаритами, легким весом (около 2 кг) и низкой ценой. Если импортные масляные обогреватели стоят в пределах 1300–2700 руб., то конвекторные – 560-1800. Правда, вентиляторы при работе шумят. Другая неприятная черта – открытая нагревательная спираль, которая выжигает в помещении кислород, выделяя при этом специфический запах.

Проблемы с запахом устранены в керамических конвекторах, в которых в качестве нагревательного элемента используется керамический стержень: он нагревается меньше и попадающая на него пыль не горит. Этот нагреватель полностью сохраняет кислород и не меняет влажность воздуха. При покупке такого конвектора необходимо проверить наличие в комплекте откидного фильтра, ручки для переноски, поворотной подставки и осцилляции (способности конвектора поворачиваться при работе на 180°).

Конвекторы и масляные обогреватели, несмотря на свои недостатки, пользуются у россиян повышенным спросом. Возможно, именно это обстоятельство подтолкнуло производителей на мысль объединить эти два типа нагревательных приборов в одной модели. Так была создана комбинированная модель – обогреватель DeLonghi Formula One. Обогреватель (тепловентилятор и радиатор) обеспечивает ускоренный обогрев помещения, а специальный фильтр препятствует попаданию пыли внутрь.

Есть на рынке и новинка – кварцевые приборы с инфракрасным излучателем. Принципиально они отличаются от известных и испытанных моделей обогревателей. Они выполнены в виде панелей, а крепятся к стене или потолку. Инфракрасное облучение разогревает пол, стены, мебель, которые, в свою очередь, продолжают излучать тепло даже после отключения прибора.

По уровню безопасности кварцевые приборы аналогичны маслонаполненным, практически не сушат воздух и не шумят. Они более экономичны, расходуют значительно меньше энергии, генерируя столько же тепла, сколько масляные и конвекторные. Прибор можно использовать в ванной и жилых комнатах, в помещениях, где нет центрального отопления (гаражах, крытых верандах).

Перечисленные достоинства сделали кварцевые обогреватели весьма популярными на Западе, в РФ наоборот – они настолько не пользуются спросом, что многие фирмы попросту прекратили их поставки в Россию. Возможно, потребителей отпугивает цена – 1600–2500 руб. плюс плата за установку, составляющая 10–15 % стоимости панели.

В магазинах можно найти DeLonghi Quarz WQ 12, WQ 18, WQ 18 V (модели отличаются друг от друга числом кварцевых трубок (2–3) и мощностью (0,6, 1,2 и 1,8 кВт)). DeLonghi Turbo Quarz WQ 18 V в отличие от предшественников оснащен вентилятором для более быстрого и равномерного распределения тепла. Аналогичное инфракрасное оборудование поставляет шведская фирма Frico. При покупке кварцевого обогревателя необходимо проверить наличие защиты от попадания на излучатели воды и пыли.

Обогрев помещений с помощью «тепловых пушек» превратился из бытового в промышленный. «Тепловые пушки» напоминают обычные термовентиляторы, но своими габаритами превосходят их раза в полтора. Их корпус делается не из обычного пластика, а из стали. За счет усиленной прогонки воздуха через нагревательный элемент эти обогреватели способны за полчаса прогреть самое холодное помещение.

«Тепловые пушки» стоят около 7 тыс. руб., потребляют очень много энергии и шумят. Эти приборы хороши для просушки и обогрева помещений площадью более 25 м2.

Отечественные обогреватели в продаже встречаются редко, выбор изделий невелик. Обычно ассортимент ограничивается 2–3 моделями. Эксплуатационные характеристики отечественных обогревателей оставляют желать лучшего. Так, масляный радиатор «Электротерм-1» ЭРМБ производства псковского завода «Электротерм» имеет максимальную мощность 0,75 кВт, а электроконвектор «Комфорт-ЗМ», выпускаемый Вологодским конвекторным заводом, – 1,25 кВт. На фоне импортных аналогов такие характеристики выглядят неубедительно. То же можно сказать о дизайне изделий и качестве сборки. Правда, стоимость отечественных обогревателей весьма скромная.

Конструкция российских приборов, выпускаемых по так называемой космической технологии, – широко разрекламированных «Доброе тепло» и «Терминатор» – достаточно проста: прямоугольный пластиковый корпус, внутри которого проходит электрообогревательный элемент. «Доброе тепло» и «Терминатор» можно крепить к стене гвоздями или шурупами. В этих приборах подкупает прежде всего компактность, легкость и гибкость, что делает их удобными для транспортировки. Однако достоинства, о которых говорится в рекламе изделий, ограничиваются многочисленными «но». Например, изделия можно сгибать, но нельзя допускать перегибов; можно вешать в ванной, но при попадании на них влаги тут же ее удалять; можно ходить по панели, но только босиком; можно сушить белье или овощи, но вторая сторона панели должна быть обязательно открытой и т. д.

И «Доброе тепло», и «Терминатор» имеют серьезный конструктивный недостаток: при достижении заданной температуры приборы автоматически не отключаются. Есть претензии к этим изделиям и со стороны пожаробезопасности.

Похожие книги из библиотеки

Обустройство дачного участка. Быстро, красиво, экономно

Данная книга имеет все основания стать настольной для каждого индивидуального застройщика. И не столь важно, что находится в вашем распоряжении – огромное имение или небольшой дачный участок. Сведения об отводе воды, особенностях уличного освещения, рекомендации по строительству искусственных водоемов, мостиков, беседок, подпорных стенок и прочих сооружений, а также по созданию цветников – эту и другую информацию, необходимую для обустройства участка, вы найдете в этой книге.

Электричество: просто и безопасно [в вопросах и ответах]

На страницах данной книги читатель найдет ответы на вопросы, связанные с электромонтажными работами в доме. Электрические сети, распределительные устройства, защитные конструкции, электропроводка, осветительные приборы — все эти, а также многие другие вопросы подробно рассматриваются в книге.

Садовые постройки своими руками

В книге вы найдете массу полезнейших советов по постройке сооружений, необходимых вблизи домика на природе. Не обязательно платить огромные деньги за новые стройматериалы при постройке, например, туалета или дровяного сарайчика, автор расскажет, какие материалы можно использовать вторично и как сэкономить. Вы узнаете, как проложить дорожки и как компакт но расположить сарай, сделать компостную яму, умывальник и душ. Как построить лестницу, вырыть колодец, пристроить к домику уютную террасу и сделать собственный водопровод. Жизнь в саду и на даче – это не только работа на грядках, но и приятный отдых. Сидя на самодельных качелях около альпийской горки, созданной собственными руками, вы будете почесывать за ушком любимого Тузика, который безмерно благодарен вам за новую рукотворную будку…

Зимний сад в квартире, доме, офисе

Из книги вы узнаете, как грамотно выбрать материалы для зимнего сада, правильно разместить его в структуре здания. Получите множество необходимой информации об остеклении, вентиляции, освещении, создании оптимального микроклимата и уходе даже за самыми прихотливыми «зелеными питомцами» сада. Сможете подобрать подходящие растения, создавать из них композиции. Сделаете оформление своего сада поистине оригинальным. И он круглый год будет приносить вам радость и удовольствие.