Монтаж электропроводки плоскими проводами

Провода марок АППВ, ППВ, АППВС, АППР и им подобные разрешается прокладывать открыто и скрыто в сухих, влажных и сырых помещениях загородного (садового) домика и в надворных постройках.

Провода АППВ, ППВ имеют светостойкую изоляцию, поэтому их разрешается применять при открытых электропроводках прямо по поверхностям несгораемых стен, перегородок и потолков (покрытых сухой гипсовой или мокрой штукатуркой, оклеенных обоями). Разрешается прокладка по деревянным и другим сгораемым конструкциям проводов с поливинилхлоридной изоляцией с подкладкой под них несгораемых материалов, например асбеста толщиной не менее 3 мм, выступающего с каждой стороны провода не менее чем на 10 мм.

Изоляция плоских проводов выполняется из материала, который при температуре 150–190 °C размягчается и плавится, а токоведущие жилы плоских проводов находятся на близком расстоянии друг от друга, поэтому если изоляция при нагревании расплавится, может произойти короткое замыкание. Кроме того, изоляция плоских проводов не имеет защиты от механических повреждений, и наличие скрытого повреждения изоляции в процессе эксплуатации может привести к аварии.

По вышеуказанным причинам не разрешается применение плоских проводов при открытой прокладке в помещениях пожароопасных, особо сырых и на чердаках, при скрытой прокладке – в особо сырых помещениях.

Плоские провода не разрешается применять для зарядки осветительной арматуры и подвески на них ламповых патронов.

При скрытой электропроводке запрещается замоноличивание в строительные конструкции проводов всех марок, а также прокладка плоских проводов под слоем цементного раствора, когда в штукатурные растворы или бетонные смеси добавляют поташ, мылонафт и другие компоненты, разрушающие изоляцию и алюминиевые жилы.

Монтаж проводок плоскими проводами состоит из следующих операций: правка, разметка трасс, прокладка, крепление, изгибание и пересечение, проходы через стены и т. п.

Правку плоских проводов лучше всего вести так: один конец зажать в тисках или закрепить другим способом, после чего протянуть провод через суконку или рукавицу. При правке одножильных проводов с поливинилхлоридной изоляцией (ПВ, АПВ и др.) протягивать их с большим усилием не рекомендуется, так как при этом может быть сдвинута изоляция.

Прокладку проводов выполняют участками: квартирный щиток – ответвительная коробка – штепсельная розетка; ответвительная коробка – светильник и т. д.

Все соединения проводов производят только в ответвительных коробках, соединение проводов между собой вне коробок не разрешается.

Провод нарезают на куски, равные длине отдельных участков. На конце жил кусачками вырезают разделительное основание (если оно есть) длиной 80-100 мм (у трехжильного провода разрешается перемычка между вторым и третьим). Укладывают провод с легким натяжением по всей длине прямого участка от коробки до поворота трассы. При повороте провода разделительное основание вырезают для придания углу правильной формы. После укладки провод временно закрепляют на другом конце участка, дополнительно выправляют, а затем окончательно закрепляют.

При ведении монтажа проводки должна быть обеспечена возможность свободного выполнения соединений проводов в ответвительиых коробках, коробках для выключателей и штепсельных розеток. Такая необходимость возникает при ремонте или замене выключателей, штепсельных розеток, светильников. Поэтому концы провода с раздельными жилами вводятся в коробки с запасом 50–70 мм, после чего провод у коробки закрепляется. При параллельной прокладке провода должны иметь промежуток 3–5 мм.

При необходимости асбестовые прокладки крепят до начала монтажа проводов, забивая в них гвозди через 200–500 мм в шахматном порядке.

Рис. 40.

Рис. 40.

Крепление проводов и кабелей:

а– АППР к деревянному основанию; б, в – АППП и АПВ к деревянному основанию; г – АПВ, АППВ к кирпичному и бетонному основаниям; д, е, ж – АНРГ, АВРГ к бетонному и кирпичному основаниям; 1 – провод; 2 – гвоздь; 3 – прокладка из асбеста; 4 – полоска; 5 – пряжка; 6 – прокладка; 7 – дюбель; 8 – держатель; 9 – распорный дюбель; 10 – кнопка; 11 – лента; 12 – пластмассовая скобка; 13 – кабель

При открытой прокладке плоские провода креплеют гвоздями, металлическими и пластмассовыми скобами, хомутами, полосками, лентами, шурупами, дюбелями либо приклеивают специальным клеем. Гвозди диаметром 1,4–1,8 мм длиной 20–25 мм со шляпкой до 3 мм забивают на расстоянии 200–300 мм друг от друга по средней линии пленки между жилами провода молотком небольшого веса, пользуясь оправкой или каким-либо другим приспособлением, защищающим провод от повреждения.

Во влажных неотапливаемых помещениях под шляпки гвоздей рекомендуется подкладывать фибровые, резиновые или подобные им шайбы.

Скобы из пластмассы, резины и т. д. крепят на расстоянии не более 400 мм друг от друга. Для крепления плоских проводов применяют полиэтиленовые скобы типа У641, У642 и др. При отсутствии специальных полиэтиленовых скоб плоские провода можно крепить с помощью металлических скоб, предварительно закрепленных по слою асбеста, если основание сгораемое. Металлические полоски шириной 10 мм и толщиной 0,3–0,5 мм нарезают из тонкого стального листа, имеющего антикоррозийное покрытие. Под бандажную металлическую полоску необходимо подложить изоляционную прокладку шириной на 1–2 мм больше, чем ширина металлической полоски. Концы полоски крепят в замок или пряжкой. При закреплении в замок длину полоски берут на 10 мм больше, чем при закреплении пряжкой.

При скрытой прокладке провода закрепляются в отдельных местах алебастровым раствором; крепление гвоздями не допускается.

Для сохранения жил и изоляции плоских проводов при повороте трассы в плоскости стены или потолка на угол 90° изгибание проводов может производиться следующими способами:

1) при открытой проводке допускается сблизить жилы между собой путем сплющивания разделительного основания или разрезания его вдоль провода посредине между жилами. Перекрещивание жил между собой в углах не разрешается;

2) при скрытой прокладке выполняют изгибание на ребро: разделительное основание между жилами в зависимости от сечения и числа жил провода разрезают на 40–60 мм и 1–2 жилы отводят внутрь угла в виде полупетли, чтобы исключить их соприкосновение.

Изгибание по плоской стороне выполняют так: провод изгибается по плоской стороне на угол 90° без разрезания разделительного основания. При этом жилы не должны плотно прилегать друг к другу. Для предупреждения такого прилегания очередное крепление провода к строительному основанию производят вблизи, но не в месте изгиба.

Провод, не имеющий разделительного основания, изгибается на ребро с радиусом, обеспечивающим плавность изгиба без коробления изоляции.

Рис. 41.

Рис. 41.

Пересечение и изгибание плоских проводов

При скрытой проводке ответвительные коробки, коробки для выключателей и штепсельных розеток должны быть заделаны в стену так, чтобы их края совпали с поверхностью штукатурки.

Ответвительные коробки обязательно закрывают крышками. Габариты коробок должны позволить разместить запас концов присоединяемых или ответвительных проводов. Для открытой прокладки применяют ответвительные коробки плоские и малогабаритные. Их устанавливают без подкладки деревянных розеток. Если применяются металлические коробки, в местах ввода в них проводов должны быть установлены втулки из изолированного материала либо на провод наложена дополнительная изоляция из прорезиненной или поливинилхлоридной ленты в 3–4 слоя.

Разделительное основание при соединении проводов с зажимами выключателей, штепсельных розеток, ламповыми патронами и т. д. должно быть разрезано лишь на участке, необходимом для присоединения, а на концы проводов наложена дополнительная изоляция из прорезиненной ленты.

При скрытой прокладке проводов до заделки их мокрой или сухой гипсовой штукатуркой необходимо обязательно проверить проводку на отсутствие обрыва жил проводов и короткого замыкания между ними.

Похожие книги из библиотеки

Домашний мастер

Хотите, чтобы ваш дом всегда был в порядке? Чтобы паркет не вздыбливался, обои не отклеивались, а двери и оконные рамы не перекашивались? В общем-то для этого нужно не так уж много – просто следить за состоянием своего жилища, а при необходимости его ремонтировать. В этом вам поможет наша книга «Домашний мастер». Никто не утверждает, что с ее помощью вы сможете стать высококлассным специалистом, однако правильно ухаживать за своим домом вы научитесь точно. Вам будут подвластны все виды штукатурных, столярных, малярных и прочих работ, вы сможете постелить линолеум, уложить паркет, сделать подоконники, выровнять стены, наклеить на них обои (между прочим, это не так просто, как может показаться!). Словом, отремонтировать свой дом самостоятельно, не привлекая специалистов – да, очень хороших, но (посмотрим правде в глаза!) таких дорогостоящих… А если еще и проверить названную ими сумму… Так что приобретайте эту книгу, необходимые стройматериалы и инструменты и – вперед. Ваш дом будет как новенький, а вы гордо сможете сказать: «Я это сделал сам!»

Полная энциклопедия домашнего мастера. Строительство. Электричество. Водоснабжение. Утепление. Гидроизоляция. Сварочные работы

Эта книга станет верным помощником и надежным консультантом домашнего мастера! Секреты каменщиков, кровельщиков, штукатуров и сварщиков и огромное количество информации по современным материалам и технологиям тепло– и гидроизоляции, оборудованию системы водоснабжения и прокладке электрической проводки. [ul]Как смонтировать подвесной и натяжной потолок Как установить и собрать электрощит Как установить унитаз и душевую кабину Как утеплить внутренние и наружные стены Как ликвидировать мостики холода Как выбрать трубы для водопровода и канализации[/ul] Дом, квартира, балкон или ванная комната – руки мастера нужны везде. Эта энциклопедия поможет им стать золотыми!

Садово-огородные хитрости. Постройки и инвентарь

В этой книге автор дает множество полезнейших советов по возведению теплиц, парников, погребов и ящиков для компоста. Вы узнаете обо всех видах пленочных бескаркасных укрытий и других хитрых приспособлений, которые сберегут ваше время, деньги, силы и помогут быстро и недорого, а главное – правильно соорудить необходимый для вас парник или тепличку. Вы узнаете все о разнообразии садовых инструментов, которые существуют сегодня для облегчения вашего труда, как они действуют, как их выбирать, где хранить и содержать в боевой готовности.

Слесарное дело: Практическое пособие для слесаря

Пособие содержит необходимые сведения по технологии слесарных работ, включая все основные операции при изготовлении металлических изделий, монтаже, демонтаже и ремонте оборудования. Приведены рекомендации по использованию материалов, основного и вспомогательного инструмента, оборудования, средств технических измерений, по организации выполнения работ и оборудованию рабочих мест. Рассмотрены вопросы охраны труда и производственной санитарии. В пособие включены также краткие общие сведения по металловедению и металлообработке, сварочному делу, допускам и посадкам, технике измерений. Пособие предназначено для профессиональной подготовки и повышения квалификации слесарей, учащихся ПТУ и УКК, а также для мастеров и инженерно-технического персонала.