· #1

В некоторых источниках эти группы называются «мягкие», «твердые» и «очень твердые».

· #2

Особенности заточки ножей описаны в разделе «Заточка и правка инструмента».

· #3

Высокорельефная резьба обычно называется просто рельефной.

· #4

Строго говоря, сквозная ажурная резьба получается комбинированием прорезной резьбы с контурной, геометрической или рельефной. Но и любую прорезную резьбу с обилием мелких деталей обычно тоже называют ажурной.

· #5

Данная методика (как, впрочем, и остальные) описана для правши. Левши могут выполнять те же действия в зеркальном отображении (меняя правое в описании на левое в практической работе).

· #6

При контррельефной резьбе весь объем задуманной формы вырезается в глубине материала. Контррельеф подобен матрицам, используемым для многократного повторения лепных форм, получения ювелирных отливок, при создании скульптур и архитектурных украшений, а также в кулинарии для изготовления фигурной выпечки и желе.

Похожие книги из библиотеки

Кровати, диваны, канапе, тумбочки, столики и другая мебель для детской и спальни

Издание поможет вам самостоятельно изготовить удобную и красивую мебель для спальни и детской комнаты. Диваны, тумбочки, кровати, комоды, шкафчики, столы… 30 доступных и практичных моделей мебели, которая украсит ваш дом и будет служить долгие годы! Каждый проект сопровождается подробным описанием, наглядными рисунками, чертежами и схемами с указанием размеров.

Полы в вашем доме

В этой книге описаны все строительные работы по настилу пола. Она поможет вам позаботиться о необходимых стройматериалах и сделать предварительную разметку. Кроме того, вы научитесь ухаживать за разными видами напольных покрытий, чтобы они служили долго. Вы узнаете: — как правильно настилать паркет — как укладывать пробковое покрытие — как стелить линолеум и ламинат — как укладывать керамическую плитку — как вмонтировать систему «теплый пол»

Великолепные модели штор и гардин

Декорирование окон – важная деталь интерьера. Без нее интерьер никогда не приобретет законченный вид. Но для того, чтобы этого добиться, необязательно привлекать дизайнера или тратить много средств на приобретение дорогостоящих жалюзи, гардин и штор. С помощью этой книги вы сможете сами сделать прекрасные шторы, гардины и занавески. Вы найдете много полезной информации о тканях, из которых можно сшить шторы, и сможете выбрать и сделать самостоятельно ту модель, которая вам больше всего подойдет. Шторы, сшитые собственноручно, внесут в интерьер оригинальность и неповторимость.

Веранды

В летний период, когда светит яркое солнце и его палящие лучи заставляют отдыхающих искать прохлады в саду, наиболее удачным местом для отдыха может стать открытая или застекленная веранда. Защищенное от солнца и обдуваемое легким ветерком это помещение становится своеобразным оазисом комфорта на загородном участке.