Распиливание древесины

Для создания крупных элементов пропильной резьбы и раскроя деревянных заготовок обычно применяют лучковые пилы и ножовки. Для выпиливания крупных внутренних фрагментов используют ножовки с узким полотном, имеющим форму клина (так называемые курковки).

Пилы подразделяются на продольные (с косым зубом) и поперечные (с прямым зубом). Зубья поперечной пилы по форме напоминают равнобедренный треугольник, заточенный с двух сторон. Зубья продольной пилы похожи на ряд расположенных друг за другом узких стамесок. Они имеют несимметричную форму и слегка наклонены вперед; передняя кромка почти перпендикулярна продольной оси пилы. Поперечная пила режет волокна одинаково хорошо при движении вперед и назад, а продольная – только при движении вперед. Пилы с крупными зубьями служат для грубой разделки заготовок, а также для распиловки мягкого и сырого дерева. Для тонкой работы и пиления сухого и твердого дерева нужно пользоваться мелкозубыми пилами: трудно пилить доску, если расстояние между вершинами зубьев пилы почти равно толщине материала.

Если вы не собираетесь заниматься домовой пропильной резьбой в больших объемах, можно обойтись одной ножовкой, поскольку при небольшом объеме работ она вполне пригодна как для продольного, так и для поперечного пиления. Ножовка (ручная ножевая пила) – это пила с ненатянутым жестким полотном. По форме ножовки разделяются на широкие, узкие, с обушком и без обушка. У хорошей пилы зубья в средней части полотна должны выступать, образуя некоторую дугу. При такой конструкции в сцеплении с заготовкой в процессе пиления находится меньше зубьев, при этом давление возрастает и пила работает лучше.

При пилении дерева ножовку крепко держат правой рукой[5], причем указательный и большой пальцы лучше направлять вдоль полотна ножовки. Такая хватка способствует правильному и ровному движению инструмента, поскольку мускулы предплечья не так сильно напрягаются, как при полном захвате ручки пилы (в кулак). Особенно это касается ножовок малых размеров. Начинать пиление следует движением не вперед, а на себя. Направляя пилу большим пальцем левой руки по отметке, медленным движением протягивают пилу на себя и таким образом делают надпил достаточной глубины. Пилу направляют по разметочной линии таким образом, чтобы левая сторона зубьев проходила точно по линии разметки, а припуск на ширину развода зубьев приходился на отпиливаемую часть. Если требуется очень чистый торец, то оставляют небольшой припуск, который затем удаляют рубанком. Начиная пиление, нужно следить, чтобы полотно пилы образовывало прямой угол с плоскостью распиливаемого предмета.

Движения ножовкой при распиловке должны быть плавными, с легким нажимом на рукоятку. Инструмент должен иметь достаточный развод зубьев (не менее ? толщины полотна).

Полотно пилы должно гнуться, быстро распрямляться и быть абсолютно ровным. Даже при незначительном изгибе пила будет «заедать». Если пила скрипит, застревает и с трудом пилит, протрите ее зубцы мылом. Этот совет поможет и в том случае, если пила плохо «берет» сырое или смолистое дерево.

Чтобы при пилении затрачивать меньше сил, пилу держат под углом к плоскости доски. Обычно этот угол составляет 60°, однако при поперечном пилении древесины мягкой породы толщиной менее 20 мм выгоднее угол около 40°. Нужно помнить, что чем большее число зубьев одновременно соприкасается с деревом, тем лучше пойдет распил тонкой заготовки.

Похожие книги из библиотеки

Великолепные модели штор и гардин

Декорирование окон – важная деталь интерьера. Без нее интерьер никогда не приобретет законченный вид. Но для того, чтобы этого добиться, необязательно привлекать дизайнера или тратить много средств на приобретение дорогостоящих жалюзи, гардин и штор. С помощью этой книги вы сможете сами сделать прекрасные шторы, гардины и занавески. Вы найдете много полезной информации о тканях, из которых можно сшить шторы, и сможете выбрать и сделать самостоятельно ту модель, которая вам больше всего подойдет. Шторы, сшитые собственноручно, внесут в интерьер оригинальность и неповторимость.

Водоснабжение и электроснабжение на дачном участке

Сегодня многие дачные домики оборудованы не хуже городских квартир. Но что делать, если вам достался участок, где нет ни воды, ни света? Для умелого хозяина это не проблема: и воду, и электричество можно провести самостоятельно. Эта книга расскажет вам о том, как оборудовать свой дачный участок системой водоснабжения и провести свет в жилые помещения и на участок. Книга рассчитана на широкий круг читателей.

Полная энциклопедия молодой хозяйки

Данная книга поможет молодым и умудренным опытом хозяйкам без труда решить тысячи мелких, но очень важных проблем: как создать уют в доме, как обустроить детскую и гостиную, какую бытовую технику следует приобрести в первую очередь, как профессионально сделать ремонт своими руками, как ухаживать за домашними животными и комнатными растениями, как встретить гостей и подготовить семейные торжества. Автор надеется, что ее советы помогут создать в вашем доме уют и атмосферу любви. Книга издавалась под названием «Образцовая хозяйка без отрыва от производства» (М.: Феникс, 2004).

Электричество на даче

Электросеть – важный элемент благоустроенного дома. Эта книга поможет вам самостоятельно провести электропроводку и установить щиток, розетки, электровыключатели, осветительные приборы. Вы найдете в ней простые и понятные рекомендации по устройству защитного отключения, теплых полов, подключению электробытовых приборов, а также советы по наиболее распространенным ремонтным работам изамене элементов электросети.