Царазики и уголки

Царазики (их называют также церазики) и уголки служат одной цели: прорезке канавок, жилок, рельефно-вогнутых линий. Уголок дает четкую линию, царазик – более мягкую.

Царазики – это полукруглые стамески с малым (1–3 мм) радиусом поперечного сечения полотна (рис. 5, а). Отличаются высокими (5–10 мм) бортиками, расположенными параллельно друг другу. Удобны для прорезания глубоких канавок, используются в рельефах, контурной и орнаментальной резьбе.

Рис. 5.

Рис. 5.

Царазик (а), уголок (б) и виды углов: 1 – острый; 2 – радиусный; 3 – вогнутый.

Изготовить царазик можно из стальных растяжек от старого зонтика, имеющих сходное с царазиком сечение. Затачивают такой резец вручную на бруске по форме сечения заготовки. Можно сделать царазик из пластинки металла толщиной 1,5–2 мм, согнув ее по длине полотна до необходимого радиуса. Место хвостовика для насадки ручки нужно сплющить, режущую часть закалить.

Уголок представляет собой две соединенные краями плоскостей плоские стамески (рис. 5, б). Небольших размеров, с углом 20–50°, высотой плоскостей 5–8 мм, они удобны для прорезания контуров, обводок канавок, изготовления геометрического орнамента. Крупные уголки с углом от 50 до 140° и высокими плоскостями (10–30 мм) используют для глубоких прорезов в крупных работах, рельефах, а также при снятии больших масс материала. Если плоской стамеске или ножу приходится делать два надреза, то уголок такую работу делает одним движением – срезает сразу оба края, образуя ровную канавку. Это создает дополнительные удобства в работе, упрощая и ускоряя процесс. В продаже такие уголки встречаются не часто – в основном в наборах, да и разнообразие их размеров невелико. Самому сделать такой инструмент тоже не всегда удается, так как необходима фрезерная обработка внутреннего острого угла, который является режущей кромкой.

Резчики используют для изготовления уголков металлические пластинки длиной 160–180 мм, шириной 16–25 мм и толщиной 1,5–2 мм, которые сгибают в тисках вдоль полотна посредине до необходимого угла. Конец длиной 60 мм сплющивают – он войдет в ручку. Режущую часть закаливают, доводят кромку до острого состояния. Насадив на ручку, инструмент можно запускать в работу. Правда, такой способ изготовления уголка даст небольшой радиус внутреннего угла, то есть канавка не будет остроугольной.

Резчики используют в основном уголки с прямой режущей кромкой, которая перпендикулярна оси полотна, но некоторые работы удобнее выполнять вытянутыми или скошенными уголками.

Похожие книги из библиотеки

Садово-огородные хитрости. Постройки и инвентарь

В этой книге Михалыч дает множество полезнейших советов по возведению теплиц, парников, погребов и ящиков для компоста. Вы узнаете обо всех видах пленочных бескаркасных укрытий и других хитрых приспособлений, которые сберегут ваше время, деньги, силы и помогут быстро и недорого, а главное – правильно соорудить необходимый для вас парник или тепличку. Вы узнаете все о разнообразии садовых инструментов, которые существуют сегодня для облегчения вашего труда, как они действуют, как их выбирать, где хранить и содержать в боевой готовности.

Колодцы. Устройство и обслуживание

Колодец – самый удобный и часто встречающийся способ добычи воды для нужд загородного участка. Эта книга познакомит читателей с различными типами колодцев и скважин, пошаговыми технологиями их устройства, ассортиментом современных материалов и необходимых инструментов, что позволит каждому самостоятельно спроектировать колодец, удобно расположить его, выбрать качественные материалы, соблюсти технику безопасности и сэкономить без ущерба для качества.

Печи и камины своими руками

Николай Михайлович — печник со стажем — простым и доступным языком расскажет вам о постройке всех основных типов печей и правилах их использования. Следуя приведенным в книге пошаговым рекомендациям, вы научитесь работать с различными видами материалов и инструментов, освоите основные приемы и особенности постройки, наружной отделки и облицовки печей и каминов и в случае необходимости сможете устранить любую неполадку.

Кладка печей своими руками

Автор книги в популярной форме рассказывает об основных и подсобных материалах, используемых для печных работ, приготовлении растворов, об инструментах и приспособлениях. Приводит различные виды печей и дает порядовку их кладки, что позволяет сложить печи своими руками. Уделяет внимание размещению отопительных печей в помещении, их наружной отделке. Книга рассчитана на индивидуальных застройщиков, а также работников строительных бригад колхозов и совхозов.