Плоские стамески

Стамески с плоской, не скошенной режущей кромкой будут постоянно необходимы в работе. В зависимости от выполняемой работы и размеров материала понадобятся стамески разнообразной ширины (от 2 до 40 мм). В мелких изделиях применяют стамески с узким полотном – ими срезают массу дерева благодаря усилию руки. Для изготовления же крупных изделий, срезания больших масс следует запастись более широкими стамесками; при работе ими необходим сильный нажим рукой на стамеску или удар киянкой.

Плоские стамески представлены в торговой сети в достаточном количестве, как поштучно, так и в комплектах. Для изготовления самодельных стамесок можно использовать все, что сделано из хорошей стали и близко по форме, – ножовочные полотна, напильники. Один из стандартных вариантов плоской стамески представлен на рис. 3, а.

Ввиду того что ширина плоских стамесок различна, их основные размеры соответственно меняются. Наиболее ходовые варианты ширины: 2, 4, 8, 12, 18, 25, 30 мм. Стамески первых четырех размеров имеют толщину: у режущей кромки – 1,5–2,5 мм, у шейки – 3 мм. В основном ими срезают дерево благодаря усилию руки, поэтому ручку достаточно делать длиной 100–120 мм и толщиной у затылка 25 мм.

Ручку обычно делают восьмигранной в сечении. Для ее изготовления понадобится квадратный брусок необходимых размеров из твердых пород дерева. Его доводят стамеской и напильником до необходимой формы, снимая фаски по углам. Не забудьте в сторону упора сделать ручку ?же, а затылок закруглить.

Рис. 3.

Рис. 3.

Плоская стамеска: а – стандартная конфигурация; б – стамеска с бортиками: 1 – режущая кромка; 2 – фаска; – полотно; 4 – хвостовик; 5 – упор; 6 – шейка; 7 – пятка; 8 – черенок-ручка; 9 – затылок; 10 – резиновая насадка.

У плоских и других видов стамесок, выпускаемых промышленностью, обычно делают хвостовики конусной формы. Для самодельных, как показала практика, проще и быстрее стачивать хвостовик до квадратного сечения. На ребрах хвостовика делают несколько неглубоких насечек для надежной фиксации в ручке. С одного из концов ручки просверлите отверстие диаметром, соответствующим сечению хвостовика. Залейте в отверстие клей или эпоксидную смолу и с усилием насадите ручку на хвостовик до упора. Через 2–3 часа, когда клей подсохнет, нужно будет почистить ручку наждачной шкуркой.

Для широких стамесок (18 мм и более) процесс изготовления ручки такой же, но длину ее нужно увеличить до 140 мм, а толщину у затылка – до 28 мм.

Металлические стягивающие кольца надевать на конец ручки не стоит – они образуют выступ, который задевает заготовку и может помять ее при окончательной обработке. Практика показала, что и без кольца ручка не трескается. Но если вы все-таки решили надеть его, то диаметр кольца должен быть на 1–2 мм больше упора полотна и не создавать заметной ступени.

На ручку любого инструмента следует обращать особое внимание. Удобная по форме и размеру, она соединяет его с рукой, превращая в единый режущий механизм. Правда, порой такое внимание к ручкам чрезмерно, когда ручки изготавливают в виде гномов, человечков, животных. Красиво, когда охотничий нож заканчивается костяной или деревянной ручкой в виде спящего леопарда или головы орла – здесь образ соответствует функциональному назначению предмета. Другое дело, когда режущим инструментом придется ежедневно преодолевать твердость материала, его слоистую структуру, нередко с особой точностью. Здесь все – размер и форма, сталь и закалка, а также ручка – должно соответствовать определенным требованиям, быть максимально удобным и не отвлекать от творческого процесса.

Толщина полотна широких стамесок: у режущего края – 2–3 мм, у шейки – 3–4 мм; упор на 2 мм шире, чем у малых. Они труднее входят в материал, и не везде можно делать это одним усилием руки. Удары киянкой по ручке производят одиночными, двойными или сериями ударов, отчего затылок ручки быстро изнашивается, если не принять необходимые меры защиты. Промышленность выпускает некоторые стамески с пластмассовыми ручками, но, как показывает практика, они неудобны – под ударом производят лишний шум, не впитывают пот руки, к тому же способствуют быстрому изнашиванию деревянных киянок. Лучше, когда ручка сделана из дерева. Это натуральный материал, он приятен для касания руки; при работе с деревянными рукоятками, не покрытыми лаком, рука меньше потеет. Правда, щелчок при ударе получается тоже громкий. Для его смягчения можно приобрести в аптеке несколько резиновых наконечников, предназначенных для инвалидных костылей и тростей. Они бывают 2–3 размеров, нужно подобрать по диаметру наиболее близкие к толщине затылка ручек. На часто используемые стамески лучше надеть персональные наконечники, а для редко применяемых достаточно иметь 2–3 сменных экземпляра, надевая их только при необходимости. Кроме этого, можно приобрести киянку из плотной резины или набить кожаный лоскут на торец деревянной киянки.

Как показывает практика, ручка, снабженная резиновым наконечником, кроме избавления от лишнего шума и сохранности ее затылка, имеет еще одно немаловажное преимущество – под одиночными и серийными ударами режущая кромка входит в массу дерева не резко и жестко (сухо), а мягко и на небольшую глубину. Левая рука, удерживая стамеску, успевает регулировать ее направление, ведя по контурам изделия, легко обходя выпуклости и впадины, не срезая лишнего.

Похожие книги из библиотеки

Дизайн сада своими руками

Для того чтобы превратить участок рядом с домом в райский уголок, совсем не обязательно прибегать к услугам профессионалов. Обучиться азам модного сегодня ландшафтного дизайна может каждый желающий. Существует множество простых решений, позволяющих быстро и без особых затрат изменить облик участка. Оригинальные цветники, альпийские горки и рокарии, декоративные водоемы и беседки, живые изгороди и фонтаны – все это довольно просто воплотить в жизнь. Совсем немного труда и фантазии – и ваш сад станет уникальным на радость вам и на зависть окружающим!

Лоджии и балконы

Каждый, желая купить или снять квартиру, обязательно задает вопрос: есть ли в ней лоджия или балкон? Их наличие является обязательным. Между тем, многие, получив эту дополнительную площадь, не знают, что с ней делать и для чего использовать. Многие уверены, что лоджия (балкон) требуются исключительно для того, чтобы сушить белье. В действительности эту дополнительную площадь можно превратить в комнату, зимний сад, мастерскую, спортивный зал. Об этом и рассказывается в книге.

Современный монтаж сантехники и канализации в доме и на участке

При строительстве дома, дачи или коттеджа необходимо решать вопросы, связанные с монтажом сантехники, канализации. В частности, как правильно устанавливать унитазы, умывальники, ванные и душевые кабины, как экономично эксплуатировать и ремонтировать их. Немаловажными являются и вопросы, как грамотно провести канализацию, установить септики, фильтрующие колодцы, дворовые уборные. Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в данной книге. Благодаря этому вы сможете, не прибегая к посторонней помощи, правильно установить сантехнику и провести канализацию в доме.

Загородное строительство. Самые современные строительные и отделочные материалы

В книге «Загородное строительство. Самые современные строительные и отделочные материалы» рассказано о достоинствах и недостатках самых современных материалов и технологиях их применения. Она будет полезной, как тем, кто собирается строить загородный дом своими руками, так и тем, кто использует для этого строительные бригады, но хочет контролировать процесс строительства и подбора материалов.