Стамески используются для большинства видов работ и незаменимы в геометрической и контурной резьбе. Стамески различаются по профилю и ширине полотна, могут быть различных видов и форм. Каждый вид стамески выполняет определенную функцию.

Прямые стамески используются для зачистки фона, снятия фасок и прорубки контура орнамента. Ширина прямых стамесок колеблется от 5 до 30 мм. Прямые стамески должны быть правильной плоской формы, не иметь царапин и вмятин.

Косые стамески используют для выполнения геометрической резьбы. Угол среза лезвия стамесок-косячков колеблется от 45 до 70°, а ширина лезвия – от 10 до 30 мм.

Полукруглые стамески считаются основными. Они используются для выполнения контурной и геометрической резьбы, создания полукруглых лунок. Профиль таких стамесок составляет половину окружности. Чем больше радиус окружности, тем более пологой является линия изогнутости лезвия стамески. У полукруглых стамесок имеются средние и высокие борта лезвий. Форма лезвий таких стамесок дает возможность работать краями бортов, тем самым делая глубокие выемки.

Отлогими, или полуплоскими, называют стамески, профиль полотна которых меньше половины окружности. Он может составлять ?, ?, ? окружности и т. д. У отлогих стамесок борта практически отсутствуют. Ширина лезвий полукруглых и отлогих стамесок колеблется от 5 до 30 мм.

Клюкарзы используются при зачистке углубленного фона, выборке емкостей посуды либо других изделий, при рельефной и плоскорельефной резьбе. Стамесками-клюкарзами также можно обработать выпуклости в углубленных местах. Ширина полотен стамесок-клюкарз колеблется от 5 до 50 мм.

Царазики применяются при зачистке фона в труднодоступных местах, а также для прорезки узких жилок на фоне и рельефе. Ширина лезвий стамесок-царазиков колеблется от 2 до 3 мм.

Похожие книги из библиотеки

Полы своими руками

Сориентироваться в богатом ассортименте современных напольных покрытий — задача не из легких. Эта книга поможет не только сделать правильный выбор, исходя из требований к качеству пола и стоимости материалов, но также расскажет о технологиях монтажа и необходимых инструментах.

Гостиная

Эта книга предназначена для тех, кто хотел бы собственными руками обустроить свою гостиную, сделав ее уютной и удобной. Здесь вы найдете исчерпывающие советы по созданию гармоничного интерьера, удобному освещению, размещению ковров, цветов и картин, а также других мелочей, которые превратят вашу гостиную в комфортабельную комнату, удовлетворяющую потребностям каждого члена семьи. В этой книге также даны подробные рекомендации по ремонту гостиной, которые помогут осуществить задуманное вами преобразование. Методы, описанные здесь, вполне доступны каждому. Надеемся, что эта книга поможет вам подойти к обустройству гостиной творчески, а ремонтные работы доставят истинное удовольствие.

Все об устройстве теплиц, парников, пленочных укрытий, оранжерей

«…Вырастить ранние овощи можно с использованием теплиц, утепленного грунта, да и просто в открытом грунте; необходимо только знание и применение нескольких специальных агротехнических приемов. Выбор способов выращивания зависит от желания и возможностей огородника…» Данная книга является частью книги «Все об устройстве теплиц, парников, пленочных укрытий, оранжерей / Все о выращивании ранних овощей, фруктов и цветов»

Внутренняя отделка. Современные материалы и технологии

На страницах данной книги вы найдете обширную информацию по всем видам отделочных работ. Классический и эксклюзивный ремонт стен и потолков, красивые и качественные напольные покрытия, революционные технологии и современные материалы - обо всем этом, а также о многом другом вы узнаете со страниц этого издания. Руководствуясь данной книгой, вы сможете не только самостоятельно отремонтировать квартиру или дом, но и разобраться в многообразии представленных на современном строительном рынке отделочных материалов.