Лиственные породы средней твердости

Береза – заболонная порода. Древесина имеет белый цвет с легким красноватым или желтоватым оттенком. Березовая древесина отличается однородностью, средней твердостью, прочностью и упругостью. Недостаток заключается в том, что береза чутко реагирует на колебания температуры и влажности, что приводит к короблению. При умеренной естественной сушке береза не трескается, но на открытом воздухе быстро загнивает. Береза легко режется, обрабатывается, точится и полируется.

Белая береза применяется для изготовления мелких поделок и сувениров. Карельская береза отличается декоративной и выразительной текстурой, поэтому незаменима для мозаичных работ. Красивые резные изделия получаются из комля березы, особенно в местах перехода кряжа в корни. Текстура такой древесины обладает эффектными муаровыми разводами. Древесина березы часто используется для работ в технике интарсии (инкрустация деревом по дереву) и маркетри (инкрустация шпоном).

Вяз неприхотлив и вынослив, поэтому встречается как в южных, так и северных широтах. Относится к ядровым породам, ядро бурое. Заболонь светло-коричневая, широкая, иногда с фиолетовым оттенком. Древесина прочная и достаточно плотная, но при этом хорошо гнется, поэтому из вяза делают ободья колес, самые разные дуги, применяют для отделки машин и вагонов. Это же его свойство обычно используется в мебельном производстве, строительстве.

К родственным вязу относятся ильм и каргач (берест). Древесина этих пород имеет темно-бурый цвет и красивую выразительную текстуру, широко используется в мебельном производстве или перерабатывается в фанеру.

Красное дерево (махагони) – ядровая порода. Древесина красного дерева имеет среднюю твердость и плотность, практически не трескается и не коробится, хорошо режется, обрабатывается и отделывается. Заболонь светло-серая или зеленоватая, ядро – от буровато-красного до красно-коричневого. У древесины ярко выражена ленточная текстура, которая определяется чередованием темно-коричневых и светлых блестящих полос с красным оттенком.

Обычно резное изделие, выполненное из красного дерева, со временем темнеет и приобретает глубокий темно-красный тон. Махагони используется для изготовления высококачественной мебели.

Похожие книги из библиотеки

Как построить сельский дом

В книге в популярной форме рассказывается, как построить дом своими руками, используя различные строительные материалы, в том числе местные. Особое внимание автор уделяет способам выполнения земляных, каменных, плотничных, столярных, бетонных, кровельных, печных, штукатурных, малярных, обойных, стекольных и других строительных работ. Новое издание книги дополнено материалом об устройстве шахтных и буровых колодцев, рубке стен из бревен и брусков, изготовлении домовой резьбы и т. д. Рассчитана на рабочих сельских строительных бригад и на индивидуальных застройщиков.

Полная энциклопедия молодой хозяйки

Данная книга поможет молодым и умудренным опытом хозяйкам без труда решить тысячи мелких, но очень важных проблем: как создать уют в доме, как обустроить детскую и гостиную, какую бытовую технику следует приобрести в первую очередь, как профессионально сделать ремонт своими руками, как ухаживать за домашними животными и комнатными растениями, как встретить гостей и подготовить семейные торжества. Автор надеется, что ее советы помогут создать в вашем доме уют и атмосферу любви. Книга издавалась под названием «Образцовая хозяйка без отрыва от производства» (М.: Феникс, 2004).

Экология вашего дома

Книга посвящена экологии городского жилища; в ней рассмотрены загрязняемые среды квартиры – воздух, вода, пища, а также ее физические характеристики (радиация, магнитные поля, шум, освещение). В ней приведены описание методов и приборов экологического экспресс-анализа, применяемых при обследовании помещений; рекомендации о комфортном оснащении квартиры, о рациональной расстановке мебели. В особенной части обобщены материалы по параэкологии жилища. Книга предназначена для широкого круга читателей, в том числе для студентов начальных и средних экологических образовательных учреждений, студентов вузов, учащихся общеобразовательных школ с экологическим уклоном, для домохозяек и читателей, интересующихся вопросами практической экологии, безопасности и комфортности жилища.

Сантехника в доме. Установка, ремонт, эксплуатация

Если вы хотите узнать больше о принципах устройства и работы сантехнического оборудования, чтобы самостоятельно устранять мелкие неполадки или иметь представление о том, чем занимается приглашенный сантехник, читайте эту книгу! В ней содержится вся необходимая информация — от установки сантехники и правил ее эксплуатации до ремонта оборудования.