Мягкие хвойные породы

Ель – безъядровая спелодревесная порода. Древесина малосмолистая, мягкая, среднепластичная, легкая, имеет однородное строение, хорошо окрашивается, но не очень хорошо поддается обработке. Заболонь на свежем спиле имеет белый цвет с розоватым или желтоватым оттенком, однако со временем темнеет. Текстура полосатая, что ограничивает ее применение для изготовления резных изделий. Особенность ели – твердые как камень сучки, легко выпадающие из дерева при распиле. На еловых сучках обычно проверяют качество заточки инструментов.

В основном ель используется для резьбы с крупными элементами, для прорезной, крупногабаритной и домовой резьбы.

Сосна – ядровая порода, древесина которой очень похожа на ель: мягкая, прочная, непластичная, слабо поддается гниению, хорошо обрабатывается и отделывается, но только после обессмоливания. Сосна, как и ель, имеет полосатую текстуру. В свежем виде режется хорошо, но долго стоявшая или высохшая режется плохо, крошится и раскалывается.

Сосновая древесина характерна переплетением волокон ствола с волокнами сучков, что дает интересный рисунок. Заболонь имеет бело-желтый цвет, ядро – красно-бурый. Сердцевина старой большой сосны красива в продольном разрезе, она имеет янтарный оттенок и очень похожа на лимонное дерево.

Сосна используется в тех же целях, что и ель.

Кедр – ядровая порода. Древесина мягкая, легкая, красивая по цвету и текстуре, легко режется и обрабатывается, стойкая против гниения. Заболонь кедра имеет бело-розовый цвет, ядро – буровато-розовый.

Кедр используется в мебельном производстве.

Пихта отличается повышенной легкостью и мягкостью, не имеет смоляных ходов, но имеет серьезный недостаток – сильно коробится при сушке. Текстура пихты отличается декоративностью и красотой. Применяется в домовой резьбе и при отделке мебели.

Похожие книги из библиотеки

Гравировальные работы. Техники, приемы, изделия

Если вы решили освоить искусство гравирования – художественной обработки металла, эта книга для вас. Свойства металлов, способы подготовки материала, необходимые инструменты и приспособления, основные приемы и техники гравирования, методы отделки готовых изделий, образцы графики – издание будет полезно не только начинающим, но и опытным мастерам.

Сайдинг

Сайдинг — популярный современный материал для облицовки зданий. Виниловые, металлические, деревянные или цементно-волокнистые панели надежно защищают фасад от снега, дождя, ветра и других внешних воздействий и в то же время придают зданию аккуратный и солидный вид. Эта книга — несложное практическое пособие по выбору и монтажу различных видов сайдинга.

Универсальный справочник прораба. Современная стройка в России от А до Я

Книга ориентирована на профессиональных прорабов, мастеров, начальников участков, управляющих проектами, а также на граждан, нуждающихся в улучшении своих жилищных условий, но не имеющих достаточно средств и строительных умений для возведения своего коттеджа или для ремонта квартиры. Теоретический материал сопровождается иллюстрациями, поясняющими различные аспекты производства строительных работ. Отличие справочника от других изданий заключается в особом акценте, сделанном на безопасность и качество работ в сочетании с их минимальной стоимостью. В книге детально (с опорой на СНиПы и опыт автора) описывается выполнение на территории Российской Федерации земляных, каменных, бетонных, отделочных и других основных видов строительных и ремонтных работ. Наглядность изложения обеспечивается использованием множества таблиц, схем и формул.

Гостиная

Эта книга предназначена для тех, кто хотел бы собственными руками обустроить свою гостиную, сделав ее уютной и удобной. Здесь вы найдете исчерпывающие советы по созданию гармоничного интерьера, удобному освещению, размещению ковров, цветов и картин, а также других мелочей, которые превратят вашу гостиную в комфортабельную комнату, удовлетворяющую потребностям каждого члена семьи. В этой книге также даны подробные рекомендации по ремонту гостиной, которые помогут осуществить задуманное вами преобразование. Методы, описанные здесь, вполне доступны каждому. Надеемся, что эта книга поможет вам подойти к обустройству гостиной творчески, а ремонтные работы доставят истинное удовольствие.