Мягкие лиственные породы

Липа – один из самых лучших материалов для резьбы. Древесина липы легкая, мягкая, легко режется острым ножом (тупой нож мнет некоторые рыхлые места в древесине), мало подвержена растрескиванию и короблению, не усыхает, отличается чистотой и однородностью. Древесина липы имеет белый цвет, при распаривании становится очень мягкой, но после высыхания приобретает высокую прочность. Из распаренной древесины легко вырезают всевозможную посуду. Наиболее ценное свойство липы – вязкость, благодаря чему из нее изготавливают вспомогательные приспособления (чертежные доски, доски для резки кожи и бересты и т. д.), на которых при работе не остается вмятин.

Липа хороша для геометрической, домовой резьбы и изготовления сувениров. Для скульптуры и изготовления мебели липу лучше не использовать.

Тополь. Все виды тополя – белый (серебристый), черный (осокорь), пирамидальный (итальянский) и канадский – относятся к заболонным породам. Древесина мягкая, легкая, однородная, почти не трескается при сушке. Текстура имеет ярко выраженный рисунок. Тополь легко поддается резке, обработке и отделке.

Для домовой резьбы и в мебельном производстве чаще всего используется осокорь, так как он имеет красивую текстуру.

Осина – заболонная порода. Древесина мягкая, трудно поддается червоточине и гниению в воде, имеет однородную текстуру, обладает белизной и чистотой. Наиболее ценные свойства осины – свето-, морозо-, влаго– и кислотоустойчивость.

Осина широко используется для любой резьбы, так как не скалывается и не сминается при резке, а однородность древесины позволяет резать ее в любом направлении.

Ольха – заболонная порода. Древесина легкая, мягкая, вязкая, однородная, хорошо режется, при резьбе не раскалывается и не коробится, а при сушке не трескается. Ольха хорошо протравливается и полируется, довольно стойка к воде. Свежесрезанная белая ольха быстро желтеет, иногда становится оранжевой, затем этот оттенок тускнеет и древесина становится серой. При обработке ольхи маслом или лаком древесина снова приобретает первоначальный желтый оттенок, хотя и не такой яркий.

Ольха особенно хороша для изготовления миниатюрных поделок.

Ива (плакучая, белая, чернотал, краснотал, ветла, верба) – ядровая порода. Ее древесина похожа на липу – легкая, мягкая, вязкая, пластичная. Заболонь ивы имеет белый цвет, а ядро – красно-бурый.

Используется для изготовления мебели и в домовой резьбе.

Каштан – ядровая порода. Древесина легкая, мягкая, хорошо режется и отделывается. Каштан отличается сероватым или приглушенным красноватым цветом. Ядро каштана по цвету и строению напоминает дубовую древесину.

В основном каштан используют для изготовления мебели.

Похожие книги из библиотеки

Справочник строительных материалов, а также изделий и оборудования для строительства и ремонта квартиры

ок современных строительных материалов не просто велик – он огромен, и порой даже профессионалу нелегко разобраться во всем ассортименте предлагаемых товаров. Если вы решили сделать ремонт у себя в доме, вам поможет этот справочник. В нем дана информация о строительных и отделочных материалах, которые позволят вам изменить ваш дом по вашему желанию. Ну а если вы все же захотите доверить ремонт вашего жилища профессионалам, то и в этом случае эта книга не будет лишней – изучив ее, вы сможете разговаривать с мастерами «на одном языке», чтобы понимать то, что они вам предлагают.

Строим баню

Часто увлекшись уходом за садовыми и огородными растениями, дачник проводить целый день, согнувшись над грядками. В результате к концу дня он едва может разогнуть спину, ощущает боль во всех мышцах. Издавна на Руси лучшим отдыхом и способом вернуть утраченные силы считалась баня. Эта книга содержит рекомендации по ее строительству, а также раскрывает некоторые секреты банных процедур.

Дизайн дачного дома

Внутреннее убранство дачного (в том числе деревенского) дома, как и территория рядом с ним, отражает культуру владельцев-хозяев. По тому, насколько она ухожена или же, наоборот, запущена, люди судят не только о частоте посещения загородного дома, но и о том, насколько трепетно, педантично владелец усадьбы (дачного дома) относится к своему хозяйству. В книге представлены мастер-классы с пошаговыми инструкциями создания красочных интерьеров в дачном (деревенском) доме и прилегающем приусадебном хозяйстве. Отличительная часть книги — в практических методиках интерьерного дизайна и рекомендациях, ориентированных на дачников, имеющих хотя бы небольшие навыки строительства своими руками. Ножны из коровьих рогов, красочные фрески в прихожей, оригинальное светящееся панно — лишь малая толика интересных и дельных рекомендаций практического опыта, изложенных в книге, предназначенной для широкого круга читателей.

Гравировальные работы. Техники, приемы, изделия

Если вы решили освоить искусство гравирования – художественной обработки металла, эта книга для вас. Свойства металлов, способы подготовки материала, необходимые инструменты и приспособления, основные приемы и техники гравирования, методы отделки готовых изделий, образцы графики – издание будет полезно не только начинающим, но и опытным мастерам.