114

Электричество на даче

Основные требования, предъявляемые к выполнению разметки электропроводки

Основные требования, предъявляемые к выполнению разметки электропроводки

При осуществлении разметки электропроводки непременно учитывают существующие нормы для расстояний элементов проводки от трубопроводов и пола, дверных и оконных проемов. При этом специфика помещения также должна учитываться.

Разметку можно выполнить двумя способами:

• сначала разметить места для всех будущих элементов проводки – светильников и бытовых приборов. Делают это в каждой комнате. После этого переходят к разметке магистральных участков, которые идут к электрическому щиту;

• разметку начинают от щитка учета электроэнергии, после чего переходят во все другие помещения дома.

В каждой комнате сначала размечают места, где будут установлены выключатели, розетки, светильники и бытовые приборы, подбирают место для разветвительной коробки. Она представляет собой источник подачи напряжения для каждой комнаты. Допустимо прямо на стенах и потолке разметить места, где будет размещаться электроаппаратура.

Похожие книги из библиотеки

Конструкции из гипсокартона: арки, потолки, перегородки

Гипсокартон — универсальный материал, позволяющий не только смонтировать дополнительную стену или утеплить помещение. Многообразие разновидностей и фактур, относительно невысокая цена, экологичность, надежность и износостойкость этого материала делают его пригодным для различных работ. В книге представлены советы по устройству потолков, стен, арок различных видов, а также рекомендации по работе с гипсокартоном и сопутствующими материалами.

Балконы, лоджии, террасы, беседки, гаражи, навесы

Если вы хотите самостоятельно отремонтировать балкон или лоджию, возвести террасу, беседку, гараж или навес, данная книга подскажет вам, как сделать это наилучшим образом. В ней в простой и доступной форме описаны не только строительные работы, но и то, как правильно герметизировать и утеплять постройки, каким отделочным материалам отдать предпочтение, а также приведены неординарные варианты возведения и отделки лоджий и балконов, террас и гаражей.

Гравировальные работы. Техники, приемы, изделия

Если вы решили освоить искусство гравирования – художественной обработки металла, эта книга для вас. Свойства металлов, способы подготовки материала, необходимые инструменты и приспособления, основные приемы и техники гравирования, методы отделки готовых изделий, образцы графики – издание будет полезно не только начинающим, но и опытным мастерам.

Делаем сами коптильни, грили, мангалы, уличные печи

Постройте уличный очаг своими руками и превратите зону отдыха на приусадебном участке в любимое место семьи и друзей! Собственная коптильня поможет управиться с домашними заготовками, уличная печь облегчит хозяйственные работы, мангал порадует свежими шашлыками, а тандыр – лепешками. Сооружение простейших очагов займет совсем немного времени и не требует многолетнего опыта и практики. Стационарный мангал, мобильный гриль, гриль-мангал из бочки, дровяная печь для летней кухни, походная коптильня, универсальный садовый очаг, банные печи-каменки, уличная русская печь, модернизированная русская печь, тандыр для выпечки лепешек. Самое важное – из многообразия очагов и печей выбрать то, что максимально подойдет для ваших нужд и кулинарных предпочтений. Все самые лучшие идеи уличных печей – в этой книге!