Заключение

Надеемся, что наша книга оказалась полезной для тех, кто решил стать электромонтером на собственной даче. С ее помощью можно быстро разобраться в тонкостях электрики и осуществить все необходимые работы по замене электропроводки, ремонту выключателей и розеток, подключению различных бытовых приборов. А это, в принципе, самые насущные проблемы, которые приходится решать владельцам дачных домов. Компании, оказывающие услуги по электромонтажу, берут за них достаточно высокую плату. Поэтому умение выполнять электромонтажные работы самостоятельно позволит неплохо сэкономить семейный бюджет.

Внимательно прочитав книгу, вы убедились в том, что ничего сложного в установке розеток и выключателей, УЗО и стабилизаторов напряжения нет. Да и теплый пол хозяин, который желает обустроить свое жилище самостоятельно, легко сможет подключить. Главное при этом – неукоснительно соблюдать правила безопасности, чтобы не получить электротравму.

У хорошего хозяина вся электрика всегда будет в полном порядке. А полученная информация поможет избежать возникновения коротких замыканий в сети и порчи дорогостоящей бытовой техники. Благодаря средствам защиты и замене старой, не отвечающей современным требованиям проводки на новую, можно свести риск порчи имущества и возгорания к минимуму.

Если действовать аккуратно и осторожно, соблюдать технику безопасности, то можно не сомневаться в том, что самостоятельное подключение бытовых приборов, а также их ремонт и замена проводки не окажутся невыполнимой задачей. Главное – не забывать о том, что электрический ток таит в себе опасность для жизни. Но если человек осторожен, он легко избежит электротравм.

Похожие книги из библиотеки

Современные теплицы и парники

В настоящем издании представлены самые полные сведения о том, как собственными руками возвести на своем участке теплицу или парник. Кроме того, в ней содержатся современные подходы к выращиванию садовых, огородных и цветочных культур, требования к почве, удобрениям и многое другое.

Современный квартирный сантехник, строитель и электрик

В книге собраны практические рекомендации по основным видам сантехнических, строительных и электротехнических работ, с которыми приходится сталкиваться большинству мужчин в квартире или собственном доме. Рассмотрены замена радиаторов и кранов горячей/холодной воды, ремонт и установка смесителя, замена труб, подключение стиральных и посудомоечных машин. Описано создание внутриквартирных перегородок, установка стеклопакетов, остекление лоджии и др. Показано, как проложить квартирную электропроводку, осуществить монтаж электрических выключателей, розеток, светильников и люстр, заземлить бытовую технику и др.

Полы своими руками

Сориентироваться в богатом ассортименте современных напольных покрытий — задача не из легких. Эта книга поможет не только сделать правильный выбор, исходя из требований к качеству пола и стоимости материалов, но также расскажет о технологиях монтажа и необходимых инструментах.

Современный квартирный сантехник

Книга представляет собой подробное и наглядное руководство по выполнению большинства сантехнических работ в доме, начиная с выбора материалов и составления сметы и заканчивая установкой раковин, моек, унитазов, а также бытовых приборов (стиральных и посудомоечных машин, водонагревателей и пр.). Описаны работы по замене сантехники, а также выполнение срочных работ по прочистке засоров в раковинах, ремонту смесителей, сливных бачков и других сантехнических приборов, а также устранению разрывов в трубах. Показаны особенности работы с различными типами труб (медными, пластиковыми, оцинкованными, чугунными, керамическими, стекловолоконными и др.). 375 иллюстраций наглядно демонстрируют все этапы выполняемых работ. Материал второго издания адаптирован для России.