Пороговые значения электрического тока

Электрический ток разной силы будет оказывать различное действие на пострадавшего. Существуют пороговые значения электрического тока. Пороговый ощутимый ток составляет 0,6–1,5 мА при переменном токе, обладающем частотой 50 Гц, а также 5–7 мА при постоянном токе. Пороговый неотпускающий ток, т. е. тот, который при прохождении сквозь человеческое тело приводит к непреодолимым судорожным сокращениям мышц руки, в которой был зажат проводник, составляет 10–15 мА при переменном токе в 50 Гц и 50–80 мА при постоянном. Пороговый фибрилляционный ток, или ток, который при прохождении через тело вызывает фибрилляцию сердца, составляет 100 мА при переменном токе с частотой в 50 Гц и 300 мА при постоянном электрическом токе.

Если есть подозрение на то, что ребенок получил электротравму, требуется внимательно осмотреть его кожу. В точке контакта или точке выхода могут возникнуть волдыри или почернения. Если ребенок получил серьезный удар, то он может потерять сознание. В любом случае следует без промедления вызвать скорую помощь.

Похожие книги из библиотеки

Устройства импульсного электропитания для альтернативных энергоисточников

В книге рассматриваются современные принципы разработки импульсных преобразователей напряжения и подключения их в системы автономного энергопитания потребителей. Практическое пособие поможет мастеру-умельцу разобраться в схемотехнике отдельных узлов импульсных источников питания. А знание конструктивных особенностей преобразователей напряжения даст возможность монтировать системы энергопитания, состоящие из современных автономных и нетрадиционных источников питания, таких как ветрогенераторы и солнечные батареи, а также осуществлять качественный ремонт этих систем. Книга содержит полезные сведения по импортозамещению популярных радиоэлементов, используемых в мощных импульсных преобразователях напряжения. Издание для широкого круга читателей.

Балконы, лоджии, террасы, беседки, гаражи, навесы

Если вы хотите самостоятельно отремонтировать балкон или лоджию, возвести террасу, беседку, гараж или навес, данная книга подскажет вам, как сделать это наилучшим образом. В ней в простой и доступной форме описаны не только строительные работы, но и то, как правильно герметизировать и утеплять постройки, каким отделочным материалам отдать предпочтение, а также приведены неординарные варианты возведения и отделки лоджий и балконов, террас и гаражей.

Гравировальные работы. Техники, приемы, изделия

Если вы решили освоить искусство гравирования – художественной обработки металла, эта книга для вас. Свойства металлов, способы подготовки материала, необходимые инструменты и приспособления, основные приемы и техники гравирования, методы отделки готовых изделий, образцы графики – издание будет полезно не только начинающим, но и опытным мастерам.

Внутренняя отделка. Современные материалы и технологии

На страницах данной книги вы найдете обширную информацию по всем видам отделочных работ. Классический и эксклюзивный ремонт стен и потолков, красивые и качественные напольные покрытия, революционные технологии и современные материалы - обо всем этом, а также о многом другом вы узнаете со страниц этого издания. Руководствуясь данной книгой, вы сможете не только самостоятельно отремонтировать квартиру или дом, но и разобраться в многообразии представленных на современном строительном рынке отделочных материалов.