Печные изразцы

Эти изделия служат для декоративной обработки видимых поверхностей печи. Изразцы представляют собой керамические плитки различной формы, размеров и с рисунками. Они бывают обычными — терракотовыми — или покрытыми глазурью.

Изразцы делятся на несколько видов:

— стенные (они же прямые);

— фасонные;

— угловые.

Стенными облицовывают ровные гладкие поверхности, фасонные служат для покрытия выступающих частей печи, угловые, в соответствии с названием, размещаются на углах конструкции (рис. 5) .

Печные изразцы

Рис. 5. Изразцы: а — угловые; б — прямые

Изразец состоит из лицевой части и румпы. На лицевую часть нанесен термостойкий рисунок или часть мозаики, часто рисунок сверху покрыт глазурью. Румпа — это глиняная коробка на задней части изразца, с помощью которой он крепится к стенке печи на металлическом штыре и проволоке.

Похожие книги из библиотеки

Заборы, ограды, калитки и ворота на дачном участке

Заборы определяют границы частных владений, препятствуя проникновению на участок посторонних. Вместе с воротами и калитками они производят впечатление на прохожих и посетителей, формируя у них мнение о хозяевах, живущих за ними. Эти конструкции могут как придать участку аккуратный, законченный вид, так и вызвать ощущение запущенности и ненадежности. Данное пособие поможет вам самостоятельно ориентироваться в вопросах установки заборов, ворот и калиток, а также ухода за ними. Представленные примеры достаточно просты и могут быть воспроизведены даже начинающим мастером.

Колодцы. Устройство и обслуживание

Колодец – самый удобный и часто встречающийся способ добычи воды для нужд загородного участка. Эта книга познакомит читателей с различными типами колодцев и скважин, пошаговыми технологиями их устройства, ассортиментом современных материалов и необходимых инструментов, что позволит каждому самостоятельно спроектировать колодец, удобно расположить его, выбрать качественные материалы, соблюсти технику безопасности и сэкономить без ущерба для качества.

Загородное строительство. Самые современные строительные и отделочные материалы

В книге «Загородное строительство. Самые современные строительные и отделочные материалы» рассказано о достоинствах и недостатках самых современных материалов и технологиях их применения. Она будет полезной, как тем, кто собирается строить загородный дом своими руками, так и тем, кто использует для этого строительные бригады, но хочет контролировать процесс строительства и подбора материалов.

Современные работы по постройке крыши и настилу кровли

В настоящем издании в доступной форме представлены различные сведения о материалах, инструментах и современных технологиях по постройке крыши и кровельных покрытий. Приведены пошаговые инструкции по настилу кровли, даны необходимые советы по выбору и грамотному применению строительных материалов.