Все течет, все меняется…

Вопросы гидроизоляции резервуара бассейна особенно важны в этом специализированном строительстве, поэтому остановимся на них подробнее.

Гидроизоляционные материалы для чаши бассейна должны быть достаточно эластичны, чтобы «держать» раскрытие трещин до 1,5-3 мм.

Повысить качество бетона можно введением в бетон гидроизолирующих добавок, увеличивающих водонепроницаемость, механическую прочность, время жизни раствора и адгезию бетона к арматуре. Применяется и проникающая гидроизоляция, когда специальные мастики наносятся на бетон. В качестве штукатурки используются цементно-песчаные смеси с полимерными добавками, специально разработанные для бассейнов. Только вот бассейн в процессе эксплуатации испытывает значительные динамические нагрузки, которые приводят к появлению трещин. Поэтому материалы, наносимые на внутреннюю поверхность чаши, должны быть эластичными. Обмазочную гидроизоляцию бассейнов можно образно сравнить с резиновым мешком, который «держит» раскрытие трещин до 1,5–3 мм. Только вот места стыка гидроизоляции бассейна с закладными элементами (прожектора, форсунки, скиммеры) рано или поздно дают протечки. Для предотвращения этого по периметру «закладки» нужно приклеить гидрофильный профиль на специальный клей-герметик. Используют два типа профилей – на основе бентонитовых глин и на основе каучука. В первом случае водонепроницаемость шва обеспечивается закладкой в шов бентонитового шнура, расширяющегося при соприкосновении с водой на 600% по объему. Однако если гидроизоляция бассейна ухудшилась вследствие деформации строительной конструкции, вызвавшей новое, дополнительное раскрытие трещины, то бентонитовый профиль после однократного набухания не сможет заполнить образовавшуюся новую пустоту в чаше бассейна. Гидрофильные каучуковые материалы способны неоднократно набухать и сжиматься, сохраняя гидроизоляцию бассейна.

Также в этих случаях применяют полиуретановые герметики, набухающие при контакте с водой.

Проблемное место – швы примыкания бортов бассейна к дну. Гидроизоляция «холодных» швов решается во время отливки чаши с помощью эластичных материалов и латексов. Повышение адгезии бетонных поверхностей в районе шва можно обеспечить, промазав место предполагаемого шва латексом в смеси с водой и цементом. Хорошим решением гидроизоляции бассейна на стадии бетонирования будет монтаж в бассейн гидрофильного профиля по всему периметру дна.

Проблемы гидроизоляции бассейна тесно связаны с облицовочными работами. При выполнении облицовочных работ в бассейне главное внимание уделяется водостойкости отделочного и клеевого материалов.

Залог долгой службы бассейна – хорошая гидроизоляция. Гидроизоляционный слой не должен иметь пустот. Особое внимание стоит уделить местам соединения стен и пола.

Для отделки бассейнов рекомендуется применять ПВХ-мембрану. Для монтажа такой мембраны используют каркасы, которые крепятся к верхнему борту бассейна (по периметру) и ко всем изгибам (по периметру соединения дна и стенки бассейна). После крепления каркасов ПВХ мембрану начинают растягивать по всей площади дна и стен, крепится мембрана к каркасам при помощи диффузионной сварки. Пленка ПВХ обычно состоит из четырех слоев. Между вторым и третьим слоем проложена ткань-сетка из полиэстерола или кевлара, а между пленкой и железобетонной чашей прокладывают геотекстиль, для того чтобы ПВХ-мембрана не стиралась об абразивную поверхность чаши, не образовывалось конденсата и не было появления микроорганизмов. Если применяется сварочная жидкость, то она наносится кисточкой, если сваривают горячим воздухом, то используют специальный аппарат. Поверхность дна и стен перед облицовкой мембраной должна быть сухой. В мембрану врезаются скиммер, форсунки, фонарь и донный трап, места их примыкания с ПВХ-мембраной закрепляются специальными фланцами.

Чаши открытых бассейнов могут отделываться сборными полистироловыми плитами, соединенными между собой бетоном и стальными креплениями.

С точки зрения водостойкости наилучшим отделочным материалом можно считать мозаику. Существует два вида мозаики: стеклянная и керамическая. Последняя по составу абсолютно схожа с плиткой, поэтому принципы и условия укладки их одинаковы. Важно, чтобы расстояния между плитками были крупнее, чем при облицовке обычной стенки, а клей и затирочная паста – более пластичными. Дело тут вот в чем. Когда бассейн наполняется водой, стены прогибаются на несколько миллиметров под давлением водной массы. Если клей и затирка жесткие, а расстояние между плитками маленькое, покрытие не выдержит нагрузки и покроется микротрещинами. Кроме водостойкости и эластичности, затирка не должна менять во времени начальный оттенок цвета и иметь возможность периодической чистки. Популярны два типа затирки, удовлетворяющих перечисленным требованиям, – на основе эпоксидного состава и на цементной основе.

Существует специальная фарфоровая плитка для бассейнов большей плотности, чем керамическая, и гораздо меньше впитывающая влагу. Мозаика, отлитая из стекла, считается лучшей – она совершенно не впитывает воду.

Весьма своеобразным вариантом отделки бассейна в последние годы является полипропилен. По сути, это не просто отделка, а полностью изготовленная из листов полипропилена герметичная чаша. Технология резки и сварки полипропилена позволяет выполнить бассейны практически любых форм и размеров в соответствии с пожеланиями заказчика. Применение полипропилена позволяет значительно сократить объем строительных работ, ведь при изготовлении бассейна не требуется традиционного металлического или железобетонного кессона с гидроизоляцией. Также исключается необходимость применения как гидро-, так и теплоизоляционных материалов, так как низкая теплопроводность полипропиленовой чаши способствует поддержанию стабильной температуры воды и экономии энергии водонагревателей.

Похожие книги из библиотеки

Экология вашего дома

Книга посвящена экологии городского жилища; в ней рассмотрены загрязняемые среды квартиры – воздух, вода, пища, а также ее физические характеристики (радиация, магнитные поля, шум, освещение). В ней приведены описание методов и приборов экологического экспресс-анализа, применяемых при обследовании помещений; рекомендации о комфортном оснащении квартиры, о рациональной расстановке мебели. В особенной части обобщены материалы по параэкологии жилища. Книга предназначена для широкого круга читателей, в том числе для студентов начальных и средних экологических образовательных учреждений, студентов вузов, учащихся общеобразовательных школ с экологическим уклоном, для домохозяек и читателей, интересующихся вопросами практической экологии, безопасности и комфортности жилища.

Столяр-любитель

Всякое ремесло воспитывает терпение, неторопливость, упорство. А при овладении каким-либо ремеслом получаешь конкретные видимые результаты, которые не могут не удовлетворять человеческое желание что-то создать. Эта книга хорошим литературным и профессиональным языком описывает такое вечное ремесло, как столярничество. Вы найдете в ней описание видов деревьев, пригодных для работы, инструментов, участвующих в этой работе, рассказ об этапах обработки дерева и создания из него любого желаемого предмета быта. Словесному описанию сопутствует визуальное, рисунки помогут вам лучше овладеть столярным искусством.

Телевизионные антенны

Наша книга предназначена в помощь не только домашнему мастеру, но и тем, кто хочет, не прибегая к посторонней помощи, своими руками изготовить и установить антенны индивидуального пользования.

Архитектура и устройство крыши

Крыша – это один из главных элементов здания, она должна выдерживать ветровые и снеговые нагрузки и соответствовать противопожарным нормам, а, кроме того, выполнять декоративные функции. Ведь кроме всего прочего крыша является элементом архитектурного оформления здания. Именно эта часть здания бросается в глаза при подъезде к населенному пункту, ведь крыши создают характерный для данного поселения облик. Современные крыши – это, прежде всего, новые материалы и технические решения, улучшающие такие показатели, как надежность, долговечность и эстетический вид.