При зонировании гостиной с помощью освещения можно достичь нужного эффекта благодаря характеру его направленности и применению светильников разных конструкций и цветов.

Свет может быть направлен прямо и диагонально. Различное направление светового потока может создавать несколько функциональных зон, в каждой из них создается определенная среда.

В гостиной можно сформировать отдельные уютные уголки с помощью различных светильников и цветных ламп. В месте для отдыха и чтения рекомендуется поставить цветную настольную лампу или невысоко относительно уровня пола повесить бра рядом с уютным креслом. Остальное пространство комнаты можно осветить с помощью общего (центрального) светильника.

В зависимости от функционального назначения зоны рекомендуется использовать светильники с разным по силе и качеству освещением. Там, где планируется место для чтения, бра или настольная лампа должны иметь достаточно яркий свет, тогда как для просмотра телепередач в комфортных условиях целесообразно устроить маленький вмонтированный в стену светильник.

Для создания интимной обстановки следует отдать предпочтение светильникам с неярким цветным освещением. В некоторых случаях, например для ужина на двоих, используются свечи.

Похожие книги из библиотеки

Утепление и гидроизоляция дома и квартиры

Любое жилое строение или помещение должно обладать надежной защитой от воздействия внешних факторов: влаги, перепадов тепла, шума и т. д. Правильно устроенная гидроизоляция и утепление конструкций дома или внутренних поверхностей стен, пола и потолка существенно повлияют на уют и уровень комфорта вашего дома или квартиры.

Сайдинг

Сайдинг — популярный современный материал для облицовки зданий. Виниловые, металлические, деревянные или цементно-волокнистые панели надежно защищают фасад от снега, дождя, ветра и других внешних воздействий и в то же время придают зданию аккуратный и солидный вид. Эта книга — несложное практическое пособие по выбору и монтажу различных видов сайдинга.

Сварка

Это прикладное руководство необходимо как начинающим сварщикам, так и мастерам-любителям. В ней собрана вся основная информация для самостоятельной подготовки материалов и работы на сварочном аппарате. Книга может использоваться как при самостоятельном обучении, так и для профессиональной подготовки к учебному заведению по профессии «сварщик». Она содержит основные понятия и определения обо всех видах сварки, включая дуговую, холодную и газовую, а так же полное описание соединений, применяемых материалах и аппаратуре. Рассмотрены правила безопасной эксплуатации портативных сварочных аппаратов и промышленной техники.

Современная садовая техника и приспособления

Отечественный рынок насыщен большим количеством разнообразной садовой техники и приспособлений, в вопросах приобретения и эксплуатации которых необходимо ориентироваться, чтобы сделать труд на собственном участке производительным, легким и приятным. Помочь в этом призвана книга, которую вы сейчас держите в руках.