Система капиллярного полива

Также при выращивании растений в горшках (кашпо здесь не подходит), особенно в большом количестве, хорошо себя зарекомендовала система капиллярного полива. Этот способ облегчает уход за горшечными растениями, и полив требует меньшего внимания. Основан он на действии капиллярных сил. Горшки с растениями устанавливают на поддон, заполненный промытым песком. Высота песка составляет 5–8 см. Горшки вращательными движениями вкручивают на глубину 3 см, так чтобы песок забился в дренажное отверстие и соприкасался с почвой.

Поверхность песка всегда поддерживают во влажном, но не переувлажненном состоянии. Вода под действием капиллярных сил через узкие пространства между частицами песка и через дренажное отверстие поступает в горшок. Увлажняют песок с помощью лейки, но можно эту систему и автоматизировать. Особенно это актуально на период отпуска.

Простейшее устройство представляет собой перевернутую бутылку с насадкой, закрепленную в держателе, из которой вода поступает непосредственно в песок или соединительный водосток. При автоматизированной системе напорный резервуар с насадкой подсоединяют к системе центрального водоснабжения, и песок увлажняется через пропускной клапан.

Похожие книги из библиотеки

Балконы, лоджии, террасы, беседки, гаражи, навесы

Если вы хотите самостоятельно отремонтировать балкон или лоджию, возвести террасу, беседку, гараж или навес, данная книга подскажет вам, как сделать это наилучшим образом. В ней в простой и доступной форме описаны не только строительные работы, но и то, как правильно герметизировать и утеплять постройки, каким отделочным материалам отдать предпочтение, а также приведены неординарные варианты возведения и отделки лоджий и балконов, террас и гаражей.

Как отопить загородный дом

Как отапливать загородный дом и сделать систему отопления экономичной, будет ли хватать горячей воды на три санузла? И, наконец, как не превратиться в источник наживы для «хитрунов» – недобросовестных монтажников и бесконечных проверяющих чиновников? На эти (и не только) вопросы вы сможете получить ответы, прочитав данную брошюру.

Лестницы и перила. Проектируем и строим

В двухуровневой квартире, доме с мансардой, коттедже лестница – это незаменимое функциональное сооружение. Из нашей книги вы узнаете, как ее спроектировать и построить, а также как с помощью современных технологий, качественных материалов, профессиональной сборки сделать такую лестницу, которая обогатит любой интерьер, подчеркнет достоинства архитектурного решения именно вашего дома.

Дизайн участка

Древний человек, желая познать новое, отдалился от природы и с тех пор на протяжении многих веков стремится вернуться к ней. Искусство ландшафтного дизайна способно помочь человеку реализовать эту на первый взгляд непростую задачу. Книга «Дизайн участка» поможет вам превратить свое жилище в прекрасный уголок живой природы, радующий глаз гармонично построенными композициями, где можно отдохнуть от городского шума и суеты.