Температурный режим

Тепло, так же как и свет, влага, воздух, питательные вещества, является одним из основных условий жизни растений. С повышением температуры ускоряются обменные процессы в тканях растения, а с понижением замедляются.

По температурному режиму растения можно разделить на теплолюбивые растения, предпочитающие умеренную температуру и требующие прохладных условий содержания. В теплых помещениях температура колеблется в пределах 15–20°С, в прохладных – в пределах 8–12°С. В более теплых помещениях содержат растения тропических стран. Растения субтропических стран и выносливые растения тропических стран хорошо растут и развиваются в более прохладных помещениях. Есть также растения не требовательные к температуре помещения (алоэ, аспидистра, драцена, кливия). Они растут как в теплых, так и в прохладных помещениях.

Многие растения очень болезненно относятся к резким перепадам температур.

Если для растения не указываются конкретные температуры, а говорится так: умеренная, не ниже 12°С, – это не значит, что растение должно расти при 13°С постоянно. Чаще всего указывается нижний предел, который возможен на какое-то короткое время, день-два. Но если растение выращивать на его температурном пределе, то оно будет только выживать (если только растение не находится в состоянии покоя). Температура для хорошего роста и развития должна быть оптимальной. То есть для растений, нуждающихся в умеренной температуре, – 15–18°С, в прохладной – 12–15°С, теплолюбивым – 18–22°С.

Температура земли в горшке на 1–2°С ниже, чем окружающего воздуха. Поэтому для некоторых растений (эухарис, гардения, фикусы и др., это те растения, про которые говорят, что они любят держать ноги в тепле) требуется почвенный подогрев (для этого используют горячую воду в поддон, электрические лампы, аквариумные подогреватели и т. п.).

Требования к теплу у растений неодинаковы в разные периоды роста и развития. Например, при проращивании семян некоторых растений требуется высокая температура до 30°С, а появившиеся всходы содержат при более низкой температуре. Во время покоя растениям требуется более низкая температура, чем в период роста.

Похожие книги из библиотеки

Детская комната

Данная книга содержит рекомендации по проведению основных отделочных и ремонтных работ в детской комнате. Особое внимание уделено принципам организации и цветового решения пространства детской комнаты с учетом психофизических особенностей развития ребенка. Книга адресована супружеским парам, ожидающим появления на свет малыша, а также всем, кто интересуется вопросами дизайна и декоративного оформления.

Советы по строительству бани

Как получить «легкий пар» в русской бане, построенной своими руками? Правильное использование материалов и способов их обработки напрямую связаны с эффективной эксплуатацией бани или финской сауны, а, значит, и с Вашим самочувствием. Секреты строительства детально раскрываются в данной книге. Кроме того, Вы узнаете, как правильно пользоваться парилкой, какие процедуры окажут пользу Вашему здоровью.

Гравировальные работы. Техники, приемы, изделия

Если вы решили освоить искусство гравирования – художественной обработки металла, эта книга для вас. Свойства металлов, способы подготовки материала, необходимые инструменты и приспособления, основные приемы и техники гравирования, методы отделки готовых изделий, образцы графики – издание будет полезно не только начинающим, но и опытным мастерам.

Кресла, стулья, столы, этажерки и другая плетеная мебель

В книге дается подробное описание техники плетения мебели из ивы, камыша, лозы, бересты и корней хвойных деревьев. Даны рекомендации по заготовке, обработке, хранению материала. Овладев необходимыми навыками, вы сможете своими руками изготовить красивые, прочные и экологичные вещи для домашнего обихода, которые украсят любой интерьер.