Устройство мини-пруда с использованием ванн

Используя ванны, можно создать водоемы большего объема. Для этих целей подойдут любые ванны, но лучше использовать специальные пластиковые. Они легче по весу, а также разнообразны по форме и размерам. Если вы не нашли пластиковой ванны подходящего размера и формы, ее можно выполнить на заказ. Хорошим дополнением к такому пруду является наличие небольшого водопада. Вода может циркулировать по кругу. В таком случае применяются насосы. Другим вариантом является подача воды от водопроводной сети и отвод ее в квартирную систему стока.

Для создания такого пруда изготавливают деревянный ящик, превосходящий ванну по размерам. На дне ящика делают дренажный слой из керамзита. Для придания устойчивости ванну вокруг засыпают песком, оставшееся пространство засыпают почвой. Вокруг пруда высаживают болотные растения или же растения, требующие повышенной влажности воздуха. Растения лучше высаживать в горшках. Вокруг ванны расставляют группы камней и выкладывают камни для водопада. Камни лучше брать необработанные, неокатанные, с неровными краями. Края ванны маскируют мелкой галькой.

В таких садиках на воде можно выращивать различные растения: циперус, эхинодорус с крупными листьями, спатифиллиум Уолесса, аир, камыш, гиацинт водяной и др. Здесь можно разместить тропические лилии, которые будут радовать глаз красными, розовыми или желтыми цветками. В плоской емкости с бортиками высотой всего 10 см можно создать красивую композицию, высадив эписцию, альтеонантеру, лимофилу и аир.

Похожие книги из библиотеки

Обустройство и ремонт дома быстро и дешево. Коммуникации и интерьер своими руками всего за 2 месяца

Очередная книга серии «Современный домострой» расскажет вам о том, как можно самостоятельно наладить инженерные коммуникации в собственном коттедже и создать уютный интерьер. Без помощи специалистов вы сможете правильно установить электрооборудование и водоснабжение, провести газ и отопление, а также самостоятельно выполнить ряд работ по внутренней отделке помещения. Собственным опытом с вами поделится советник Росстроя, профессор Юрий Николаевич Казаков, почти 30 лет успешно работающий в сфере строительства.

Как построить сельский дом

В книге в популярной форме рассказывается, как построить дом своими руками, используя различные строительные материалы, в том числе местные. Особое внимание автор уделяет способам выполнения земляных, каменных, плотничных, столярных, бетонных, кровельных, печных, штукатурных, малярных, обойных, стекольных и других строительных работ. Новое издание книги дополнено материалом об устройстве шахтных и буровых колодцев, рубке стен из бревен и брусков, изготовлении домовой резьбы и т. д. Рассчитана на рабочих сельских строительных бригад и на индивидуальных застройщиков.

Микроволновые печи нового поколения. Устройство, диагностика неисправностей, ремонт

Отсутствие традиционного теплоносителя, стерильность процесса и безынерционность регулирования нагревом в рабочей камере – таковы главные преимущества СВЧ-печей, которые сегодня радуют хозяев в каждом доме. СВЧ-, или микроволновая, печь служит людям довольно долго при соблюдении несложных правил эксплуатации. Когда же эти простые правила нарушаются, то ремонт СВЧ-печи, как и любой ремонт радиоэлектронной аппаратуры, обходится довольно дорого и иногда является нерентабельным в сравнении с покупкой нового устройства. В книге рассмотрены устройство, отличия, распространенные причины неисправностей современных бытовых СВЧ-печей и даны опытные рекомендации по ремонту, который, не отличаясь большой сложностью, как правило, позволяет сэкономить и время, и деньги. Книга для широкого круга читателей, разбирающихся в электронике, не желающих переплачивать за то, что можно поправить своими руками.

Столяр-любитель

Всякое ремесло воспитывает терпение, неторопливость, упорство. А при овладении каким-либо ремеслом получаешь конкретные видимые результаты, которые не могут не удовлетворять человеческое желание что-то создать. Эта книга хорошим литературным и профессиональным языком описывает такое вечное ремесло, как столярничество. Вы найдете в ней описание видов деревьев, пригодных для работы, инструментов, участвующих в этой работе, рассказ об этапах обработки дерева и создания из него любого желаемого предмета быта. Словесному описанию сопутствует визуальное, рисунки помогут вам лучше овладеть столярным искусством.