Для миниатюрного комнатного «гидропарка» подойдет металлический ящик. Предварительно его изнутри следует выложить пленкой или обмазать синтетической соломой. Смола не должна содержать токсичные вещества, опасные для растений. Деревянный ящик менее долговечен, но можно использовать и его, также выстелив пленкой. Толщина пленки должна быть не менее 100 мк. Размеры ящика выберите по своему вкусу, но высота его стенок должна быть не менее 30–35 см.

Изготовив ящик, продумайте планировку садика. Большую часть площади отведите для основных растений, которые будут играть в оформлении главенствующую роль.

Обложите по периметру это место крупными камнями и засыпьте туда землю. Оставшееся в ящике пространство тоже заполните слоем земли толщиной 15 см.

В подготовленную почву высадите растения и осторожно заполните ящик водой. После этого можно сверху разместить растения, которые растут на поверхности воды. Вода через несколько дней отстоится, и вам останется только удалять отмершие части растений, подкармливать время от времени своих питомцев составом, применяемым в гидропонной технологии, да подливать воду в ящик. За температурой воды придется следить: она не должна опускаться ниже 10°С.

Похожие книги из библиотеки

Полная энциклопедия домашнего мастера. Строительство. Электричество. Водоснабжение. Утепление. Гидроизоляция. Сварочные работы

Эта книга станет верным помощником и надежным консультантом домашнего мастера! Секреты каменщиков, кровельщиков, штукатуров и сварщиков и огромное количество информации по современным материалам и технологиям тепло– и гидроизоляции, оборудованию системы водоснабжения и прокладке электрической проводки. [ul]Как смонтировать подвесной и натяжной потолок Как установить и собрать электрощит Как установить унитаз и душевую кабину Как утеплить внутренние и наружные стены Как ликвидировать мостики холода Как выбрать трубы для водопровода и канализации[/ul] Дом, квартира, балкон или ванная комната – руки мастера нужны везде. Эта энциклопедия поможет им стать золотыми!

Лоджии и балконы

Каждый, желая купить или снять квартиру, обязательно задает вопрос: есть ли в ней лоджия или балкон? Их наличие является обязательным. Между тем, многие, получив эту дополнительную площадь, не знают, что с ней делать и для чего использовать. Многие уверены, что лоджия (балкон) требуются исключительно для того, чтобы сушить белье. В действительности эту дополнительную площадь можно превратить в комнату, зимний сад, мастерскую, спортивный зал. Об этом и рассказывается в книге.

Вода в доме и на участке

Каждый человек мечтает жить в комфорте, неотъемлемым атрибутом которого является вода в доме. Если дом высотный, в нем обязательно будет водопровод, а вот хозяевам коттеджей и частных домов придется потрудиться, чтобы провести воду в свои жилища. Система поливного трубопровода также необходима на приусадебном участке, ведь именно она обеспечивает своевременную и бесперебойную подачу воды для полива растений и для питья. Эта книга для тех, кто хочет знать все о том, как устроить водопровод в доме и на приусадебном участке.

Электричество: просто и безопасно [в вопросах и ответах]

На страницах данной книги читатель найдет ответы на вопросы, связанные с электромонтажными работами в доме. Электрические сети, распределительные устройства, защитные конструкции, электропроводка, осветительные приборы — все эти, а также многие другие вопросы подробно рассматриваются в книге.