Каменистая горка

Для каменистой горки используют гранит, ракушечник, туф, песчаник и т. д. Камень при этом должен быть одной породы, неправильной формы, без ровных граней. Под камнями и между ними находится земляная смесь, обычная для большинства кактусов, в основании горки – дренаж из черепков, битого кирпича, гальки и гравия, под ним – цементная или кафельная площадка с бортиком и водостоком.

Ассортимент для горок может включать значительное количество неприхотливых кактусов и других суккулентов. Крупные цереусы, опунции, алоэ, древовидные толстянки лучше располагать подальше, менее крупные формы агав, каланхоэ, трихоцереусы, клейстокактусы, крупностебельные мамиллярии – ближе, на переднем плане. Кактусы на горках хорошо выглядят «семейными» группами, то есть 1–2 крупных экземпляра окружены вразброс маленькими растениями того же вида. Это придает горкам естественность, кроме того, молодые растения легче приспосабливаются к новым условиям и обеспечивают долговечность композиции.

Похожие книги из библиотеки

Современные теплицы и парники

В настоящем издании представлены самые полные сведения о том, как собственными руками возвести на своем участке теплицу или парник. Кроме того, в ней содержатся современные подходы к выращиванию садовых, огородных и цветочных культур, требования к почве, удобрениям и многое другое.

Как построить сельский дом

В книге в популярной форме рассказывается, как построить дом своими руками, используя различные строительные материалы, в том числе местные. Особое внимание автор уделяет способам выполнения земляных, каменных, плотничных, столярных, бетонных, кровельных, печных, штукатурных, малярных, обойных, стекольных и других строительных работ. Новое издание книги дополнено материалом об устройстве шахтных и буровых колодцев, рубке стен из бревен и брусков, изготовлении домовой резьбы и т. д. Рассчитана на рабочих сельских строительных бригад и на индивидуальных застройщиков.

Сантехника в доме. Установка, ремонт, эксплуатация

Если вы хотите узнать больше о принципах устройства и работы сантехнического оборудования, чтобы самостоятельно устранять мелкие неполадки или иметь представление о том, чем занимается приглашенный сантехник, читайте эту книгу! В ней содержится вся необходимая информация — от установки сантехники и правил ее эксплуатации до ремонта оборудования.

Дизайн участка

Древний человек, желая познать новое, отдалился от природы и с тех пор на протяжении многих веков стремится вернуться к ней. Искусство ландшафтного дизайна способно помочь человеку реализовать эту на первый взгляд непростую задачу. Книга «Дизайн участка» поможет вам превратить свое жилище в прекрасный уголок живой природы, радующий глаз гармонично построенными композициями, где можно отдохнуть от городского шума и суеты.