Микропейзаж

Такие композиции имитируют природный ландшафт. При составлении композиций из суккулентов имитируется ландшафт пустынь и полупустынь. Не следует размещать композицию на ярком, цветастом фоне, рядом с мебелью, иначе композиция потеряется среди элементов интерьера. Здесь не используются яркие элементы декора. Крупные камни, гравий и галька мелкой фракции должны быть приглушенных тонов. Такая композиция может достигать достаточно больших размеров.

При недостатке площади микропейзаж можно создать и в большой керамической посуде, где можно разместить 7–15 растений. Большие композиции располагают в цветочницах. Растения лучше размещать в собственных горшочках, что облегчит уход и наблюдение за ними. Очень важно, чтобы растения освещались равномерно со всех сторон, иначе произойдет вытягивание и изгиб стеблей в сторону источника света. Если не представляется возможным обеспечить равномерное освещение, горшки время от времени необходимо будет поворачивать, особенно это касается растений со столбовидными стеблями.

В таких композициях можно использовать и такой эффектный прием, как посадка растений на камень. Используют куски туфа, пемзы, ракушечника неправильной формы. Для корней в камне просверливают лунки, заполняют субстратом, размещают в них растения и присыпают земляной смесью. В таких композициях можно применять мелкие кустистые формы кактусов – ребуции, айлостеры, медиолобивии, низкорослые мамиллярии, небольшие монстрозные формы цереусов.

На «уступах» и «вершинах» хорошо смотрятся некрупные розеточные суккуленты (хавортии, эхеверии), очитки с ниспадающими побегами. Растения, на которых акцентируется внимание, размещают на переднем плане. Для создания долгоцветущего микропейзажа надо подбирать растения так, чтобы сроки цветения сменяли друг друга.

Микропейзаж можно составить, например, из клейстокактуса, монстрозной формы цереуса, мамиллярий и эхинопсиса в сочетании с очитками, эхевериями, алоэ; из ребуций, эриокактусов, очитков и толстянок; из клейстокактусов, ребуций и суккулентов из семейства толстянковые и т. д.

Похожие книги из библиотеки

Стильная одежда для ваших стен. Отделка и декор вашего дома

Хотите изменить внешний вид своего жилища, но не знаете как? Начните со стен! Это главный элемент, организующий пространство помещения, и именно ему необходимо уделить особое внимание. Книга, которую вы держите в руках, поможет вам решить данную задачу, не только даст дельные практические советы непосредственно по монтажу и работе с материалами, но и подскажет дизайнерские решения, которые вы сможете воплотить в своей квартире. Проявите фантазию и дерзайте, ведь нет ничего более увлекательного, чем создание уютной атмосферы для себя и близких. Удачи!

Электричество дома и на даче

Описаны устройство и технология монтажа и ремонта электропроводок, воздушных и кабельных линий, домашнего электрооборудования. Книга поможет устранить неисправности в электропроводке и произвести подключение к источнику питания дачного домика, наладить освещение, установить и отремонтировать розетки, осветительные и отопительные приборы, наладить энергоснабжение гаража и мастерской.

Архитектура и устройство крыши

Крыша – это один из главных элементов здания, она должна выдерживать ветровые и снеговые нагрузки и соответствовать противопожарным нормам, а, кроме того, выполнять декоративные функции. Ведь кроме всего прочего крыша является элементом архитектурного оформления здания. Именно эта часть здания бросается в глаза при подъезде к населенному пункту, ведь крыши создают характерный для данного поселения облик. Современные крыши – это, прежде всего, новые материалы и технические решения, улучшающие такие показатели, как надежность, долговечность и эстетический вид.

Домашний архитектор. Подготовка к ремонту и строительству на компьютере

Проблема ремонта и строительства жилья актуальна во все времена. Ни для кого не секрет, как много нужно внимания, фантазии, точных расчетов и финансовых вложений, чтобы создать в своем доме комфортные условия для работы и отдыха. Но что делать, если вы ничего не понимаете в планировке помещений, отделочных работах и разработке интерьеров, а цены на услуги архитектурно-строительных и дизайнерских фирм отбивают всякое желание затевать ремонт? Обратитесь к специальным программам, которые помогут вам сориентироваться на каждом этапе ремонта и представить, как будет выглядеть дом или квартира в конечном итоге и в какую сумму вам это обойдется.