Как согнуть дюралюминий

Если использовать дюралюминий толщиной 4–6 мм, лучше всего конструкцию собирать из нарезанных и обработанных кусков путем соединения на винтах М2 — М4. При использовании дюралюминия толщиной 0,5–3 мм лучше использовать гнутую конструкцию. Но если непосредственно сгибать листовой дюралюминий, в месте изгиба он трескается и очень часто лопается. Поэтому перед изгибанием дюралюминия необходимо произвести смягчающий отжиг при температуре 340–370 градусов. После отжига дюралюминий становится пластичным и легко гнется. Но необходимо учесть, что примерно через 48 часов дюралюминий восстанавливает свою хрупкость.

Наилучший вариант нагрева листов дюралюминия — в термопечи. В домашних условиях отжиг дюралюминия можно произвести над пламенем газовой горелки. Для этого обратная сторона листа натирается хозяйственным мылом и нагревается над пламенем до почернения. Слой мыла необходим для предохранения дюралюминия от пережога. Если не выдержать температурный режим, в месте нагрева дюралюминий может «поплыть» или даже расплавиться. Опасен и недожог, так как в этом случае дюралюминий сохраняет хрупкость и при сгибании может треснуть.

Для сгибания в качестве станка используются тиски и два стальных уголка с обработанными кромками и отверстиями по краям для стягивания их болтами с гайками. Между уголками вставляется листовой дюралюминий и ударами молотка через деревянную или текстолитовую прокладку (чтобы не было вмятин) производится изгиб.

Похожие книги из библиотеки

Выжигание по дереву. Техники, приемы, изделия

Если вы решили освоить искусство пирографии – выжигания по дереву, эта книга для вас. Свойства древесины, способы подготовки материала, необходимые инструменты и приспособления, основные приемы и техники выжигания, методы отделки готовых изделий, понятные иллюстрации – издание будет полезно не только начинающим, но и опытным мастерам.

Украшение дома своими руками. Хендмейд. Модные решения интерьеров, подарков и аксессуаров

Загадочное слово «хендмейд» используется для обозначения ручной работы, которая ценилась очень высоко во все времена. Настольной книгой наших бабушек было «Домоводство», практически каждая из них умела шить, вышивать, плести затейливое кружево и делала это отчасти для того, чтобы украсить свой дом и обеспечить своих близких необходимыми вещами, а отчасти ради собственного удовольствия. В наши дни искусство украшать жилище переживает второе рождение, возрождаются старые техники, формируются новые, и все больше людей приобщается к этому интересному и разнообразному ремеслу. Предлагаем и вам, дорогой читатель, пополнить их ряды, и надеемся, что в этом вам поможет наша книга.

Теплицы и парники

Любому огороднику хочется каждый год получать хороший урожай. И лучший помощник в этом парник или теплица. Как построить на своем участке самостоятельно и без особых затрат теплицу или парник, как правильно их эксплуатировать, как их хранить зимой и, конечно же, как вырастить отличный урожай в парнике или теплице вы найдете на страницах этой книги.

Отопление дома

В условиях сурового климата и продолжительной зимы отопление собственного дома — важная задача, к решению которой надо подходить ответственно. Эта книга станет вашим верным помощником — расскажет, что представляют собой различные системы отопления, как выбрать оптимальный источник энергии для разогрева теплоносителя и подходящую в каждом конкретном случае систему отопления.