Уход

Откатным воротам каких-то особых условий эксплуатации и специфического обслуживания не требуется. Однако, чтобы они были технически исправны и постоянно готовы к работе, следует периодически их осматривать, чтобы удостовериться в исправности кабелей электропитания (при наличии автоматической системы открывания и закрывания).

Не менее важно в случае необходимости очищать элементы конструкции от грязи, а зону проезда освобождать от снега, льда, листьев и прочих посторонних предметов, которые способны помешать нормальной работе ворот.

Желательно примерно раз в год осуществлять технический осмотр ворот и, если надо, подновлять покрытие полотна, которое со временем изнашивается.

Очищение элементов конструкции от пыли и грязи производят с помощью мягкой ветоши и неагрессивных моющих средств.

Похожие книги из библиотеки

Обои, драпировки

«Обои, драпировки» – еще одна книга из серии «Советы домашнему мастеру». В ней рассказывается о том, как самостоятельно отделать стены и потолки квартиры или дома обоями, а также красиво задрапировать окна, дверные проемы и другие архитектурные элементы помещения. В книге описывается техника выполнения работ, перечисляются необходимые инструменты и вспомогательные материалы и приводятся сведения о том, как их использовать.

Печи и камины своими руками

Николай Михайлович — печник со стажем — простым и доступным языком расскажет вам о постройке всех основных типов печей и правилах их использования. Следуя приведенным в книге пошаговым рекомендациям, вы научитесь работать с различными видами материалов и инструментов, освоите основные приемы и особенности постройки, наружной отделки и облицовки печей и каминов и в случае необходимости сможете устранить любую неполадку.

Новейшая энциклопедия правильного ремонта

На страницах данной книги представлена подробнейшая информация по всем видам ремонтных работ, которые можно сделать самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. Побелка потолка и оклеивание стен обоями, облицовочные и электротехнические работы, установка и ремонт сантехники, окрашивание и лакирование поверхностей, дизайн интерьера – все это, а также много других полезных сведений читатель найдет на страницах этого издания.

Справочник мастера столярно-плотничных работ

Работа с древесиной требует теоретических знаний и определенных практических умений, а также адекватного подхода при выборе материалов, инструментов, оборудовании рабочего места. Необходимую для этого информацию вы найдете на страницах нашей книги. Это поможет добиться успеха в плотничном и столярном деле.