Гости при посещении частного дома, какой-либо организации или промышленного объекта первым делом видят ворота, ведущие на территорию, по этому и первоначальные выводы о доме (здании) и его хозяевах будут составлены на основе впечатления от ворот. При этом такой ход мыслей вполне справедлив: обычно добротные, респектабельные ворота устанавливают у себя солидные люди, имеющие хороший вкус, тогда как покосившиеся ворота могут характеризовать хозяина не с лучшей стороны.

Впрочем, ворота, кроме декоративной, выполняют и оборонительную функцию. Таким образом, высокие и прочные ворота вместе с надежным забором предотвратят проникновение на территорию нежелательных посетителей. Ворота условно разделяют по следующим критериям: особенности конструкции, материалы.

Приобретая ворота, следует уделить особое внимание их внешней сочетаемости с забором, а также соразмерности. Кроме того, ворота должны гармонировать со стилевым решением дома.

Похожие книги из библиотеки

Внутренняя отделка. Современные материалы и технологии

На страницах данной книги вы найдете обширную информацию по всем видам отделочных работ. Классический и эксклюзивный ремонт стен и потолков, красивые и качественные напольные покрытия, революционные технологии и современные материалы - обо всем этом, а также о многом другом вы узнаете со страниц этого издания. Руководствуясь данной книгой, вы сможете не только самостоятельно отремонтировать квартиру или дом, но и разобраться в многообразии представленных на современном строительном рынке отделочных материалов.

Веранды

В летний период, когда светит яркое солнце и его палящие лучи заставляют отдыхающих искать прохлады в саду, наиболее удачным местом для отдыха может стать открытая или застекленная веранда. Защищенное от солнца и обдуваемое легким ветерком это помещение становится своеобразным оазисом комфорта на загородном участке.

Балконы, лоджии, террасы, беседки, гаражи, навесы

Если вы хотите самостоятельно отремонтировать балкон или лоджию, возвести террасу, беседку, гараж или навес, данная книга подскажет вам, как сделать это наилучшим образом. В ней в простой и доступной форме описаны не только строительные работы, но и то, как правильно герметизировать и утеплять постройки, каким отделочным материалам отдать предпочтение, а также приведены неординарные варианты возведения и отделки лоджий и балконов, террас и гаражей.

Современная энциклопедия бани

Вы держите в руках энциклопедию современных технологий строительства бани и бассейна на дачном участке. В книге подробно раскрываются особенности устройства бани, содержатся советы профессионалов по подготовке различных видов фундамента, по выбору материалов, а также технологические особенности работы с брусом и кирпичом, варианты водо– и энергоснабжения дачного участка. Приятным дополнением для любителей бани будут советы по выбору аксессуаров, заготовке банных веников и несколько SPA-программ.