Организация рабочих мест

Рабочие места при приготовлении горячих мастик, проведении изоляционных работ с выделением пожароопасных веществ должны оборудоваться средствами пожаротушения согласно ППБ-01.

При проведении изоляционных работ внутри аппаратов или закрытых помещений рабочие места должны быть обеспечены вентиляцией и местным освещением от электросети напряжением не выше 12 В с арматурой во взрывобезопасном исполнении.

Перед началом работ в аппаратах и закрытых емкостях необходимо отключить электродвигатели, а на подводящих технологических трубопроводах поставить заглушки и повесить плакаты, информирующие о производстве таких работ.

Рабочие места для выполнения изоляционных работ на высоте должны оборудоваться огражденными средствами подмащивания и лестницами-стремянками.

При работах с горячим битумом необходимо использовать специальные костюмы. Битумную мастику следует транспортировать по битумопроводу или в емкостях при помощи грузоподъемного крана. При перемещении горячего битума на рабочих местах вручную необходимо применять металлические бачки в форме конуса с крышками и запорными устройствами. При спуске горячего битума в котлован либо при подъеме его на подмости или перекрытие следует использовать бачки с закрытыми крышками, перемещаемые внутри короба, закрытого со всех сторон. Запрещается подниматься по приставным лестницам с бачками, наполненными горячим битумом.

Котлы для варки и разогрева битумных мастик должны быть оборудованы приборами для замера температуры мастик и плотно закрывающимися крышками.

Не допускается превышение температуры варки и разогрева битумных мастик более 180 °C. Заполнять битумный котел можно не более чем на 3/4 его вместимости. Загружаемый в котел наполнитель должен быть сухим.

Запрещается применение открытого огня для подогрева битумных мастик внутри помещений.

При приготовлении грунтовки из растворите ля и битума следует битум вливать в растворите ль, перемешивая его деревянными мешалками. Температура битума должна быть не выше 70 °C. Запрещается вливать растворитель в расплавленный битум, готовить грунтовку на этилированном бензине или бензоле.

При производстве работ с применением горячего битума несколькими рабочими звеньями расстояние между ними должно быть не менее 10 м.

При приготовлении и заливке пенополиуретана необходимо соблюдать следующие требования.

? Подогрев компонентов пенополиуретана должен производиться закрытыми нагревателями и без применения открытого огня.

? Следует исключить попадание компонентов на кожный покров работников.

? Запрещается курить, разводить огонь и выполнять сварочные работы в зоне радиусом 25 м.

Стекловату и шлаковату следует подавать в контейнерах или пакетах, чтобы исключить распыление.

Для закрепления сеток под штукатурку поверхностей строительных конструкций необходимо применять вязальную проволоку. На поверхностях конструкций и оборудования после покрытия их теплоизоляционными материалами, закрепленными вязальной проволокой с целью подготовки под обмазочную изоляцию, не должно быть выступающих концов проволоки.

При производстве теплоизоляционных работ зазор между изолируемой поверхностью и рабочим настилом лесов не должен превышают двойной толщины изоляции +50 мм.

Похожие книги из библиотеки

Кресла, стулья, столы, этажерки и другая плетеная мебель

В книге дается подробное описание техники плетения мебели из ивы, камыша, лозы, бересты и корней хвойных деревьев. Даны рекомендации по заготовке, обработке, хранению материала. Овладев необходимыми навыками, вы сможете своими руками изготовить красивые, прочные и экологичные вещи для домашнего обихода, которые украсят любой интерьер.

Строим печи и камины

Эта книга станет достойным подспорьем для умельца-печника. В ней он найдет необходимую информацию о том, какие инструменты и материалы потребуются для печной кладки, как приготовить надежные вяжущие и облицовочные растворы, как правильно расположить печь или камин, как вывести дымовую трубу на крышу и многое другое. В книге также рассмотрены конструкции печей, каминов и кухонных плит, приводится перечень материалов и приспособлений, необходимых для их возведения.

Полная энциклопедия домашнего мастера. Строительство. Электричество. Водоснабжение. Утепление. Гидроизоляция. Сварочные работы

Эта книга станет верным помощником и надежным консультантом домашнего мастера! Секреты каменщиков, кровельщиков, штукатуров и сварщиков и огромное количество информации по современным материалам и технологиям тепло– и гидроизоляции, оборудованию системы водоснабжения и прокладке электрической проводки. [ul]Как смонтировать подвесной и натяжной потолок Как установить и собрать электрощит Как установить унитаз и душевую кабину Как утеплить внутренние и наружные стены Как ликвидировать мостики холода Как выбрать трубы для водопровода и канализации[/ul] Дом, квартира, балкон или ванная комната – руки мастера нужны везде. Эта энциклопедия поможет им стать золотыми!

Полы в вашем доме

В этой книге описаны все строительные работы по настилу пола. Она поможет вам позаботиться о необходимых стройматериалах и сделать предварительную разметку. Кроме того, вы научитесь ухаживать за разными видами напольных покрытий, чтобы они служили долго. Вы узнаете: — как правильно настилать паркет — как укладывать пробковое покрытие — как стелить линолеум и ламинат — как укладывать керамическую плитку — как вмонтировать систему «теплый пол»