Организация работ

При проведении каменных работ необходимо предусматривать меры, исключающие воздействие на рабочих опасных производственных факторов, таких как:

? расположение рабочих мест вблизи перепада по высоте 1,3 м и более;

? падение материалов, конструкций и инструмента;

? самопроизвольное обрушение элементов конструкций;

? движущиеся части машин, передвигаемые ими конструкции и материалы.

При возникновении перечисленных факторов безопасность работ следует обеспечивать на основе выполнения следующих решений по охране труда.

? Рабочие места должны быть расположены с указанием конструкции, места установки средств подмащивания, грузозахватных устройств, средств контеризации и тары.

? Необходимо определить безопасную последовательность выполнения работ и меры, обеспечивающие устойчивость монтируемых конструкций.

? Должны определяться конструкции и места установки средств защиты от падения, а также приниматься дополнительные меры безопасности по обеспечению устойчивости каменной кладки в холодное время года.

Кладку стен вышерасположенного этажа следует производить после установки несущих конструкций междуэтажного перекрытия, площадок, маршей лестничных клеток. При необходимости работы без укладки перекрытий или покрытий должны применяться временные крепления этих стен.

При кладке наружных стен зданий высотой более 7 м с внутренних подмостей необходимо по всему периметру здания устраивать козырьки шириной не менее 1,5 м с уклоном к стене, чтобы угол между нижележащей частью стены здания и поверхностью козырька был 110°. При этом зазор между стеной здания и настилом козырька не должен превышать 50 мм. Козырьки должны выдерживать равномерно распределенную снеговую нагрузку, установленную для данного климатического района, и сосредоточенную нагрузку не менее 1600 Н (160 кгс), приложенную в середине про лета. Первый ряд козырьков должен иметь защитный настил на высоте не более 6 м от земли и сохраняться до окончания кладки стен. Второй ряд, изготовленный сплошным или из сетчатых материалов с ячейкой не более 50 + 50 мм, должен устанавливаться на высоте 6–7 м над первым рядом, а затем по ходу кладки переставляться через 6–7 м.

Похожие книги из библиотеки

Проекты мебели для вашего дома

Книга поможет вам правильно подобрать мебель для вашего жилища: для кухни, детской, гостиной, спальни, прихожей, ванной комнаты и террасы. Вы сможете разобраться в назначении и классификации целого ряда образцов мебели, начиная от письменных, обеденных и журнальных столов, универсальных, стеллажных и корпусных шкафов и тумб до диванов с подлокотниками и без, диван-кроватей, угловых диванов, а также различных вешалок, ящиков для обуви, зеркал, стульев и кресел. Отдельная глава посвящена непосредственному изготовлению проектов мебели своими руками: с чего начать, как составить обмерный чертеж, как отобразить форму изделия в чертеже, как определиться с внешними и внутренними габаритами мебели. Также с помощью нашей книги вы сможете украсить свою мебель различным орнаментом, мозаикой и резьбой.

Лестницы. Проектирование и монтаж

Лестница – важная конструктивная часть любого загородного дома и объект, определяющий стиль интерьера. Удобство пользования лестницей зависит от выбранной конструкции, материалов и соблюдения технологии монтажа. В этой книге пошагово описаны различные варианты планировки, методика создания проекта, подробно проиллюстрированы все этапы работы, приведен перечень всех необходимых инструментов и приспособлений, которые помогут самостоятельно спроектировать и построить лестницу, отвечающую всем запросам хозяина, и при этом сэкономить без ущерба для качества.

Маленькие секреты большого ремонта

Михалыч поделится с вами секретами о том, как сделать ремонт в квартире и устранить мелкие бытовые поломки. С чего начать? Как и чем красить? Как правильно выбрать обои? Как врезать дверной замок и положить плитку? В этой книге есть ответы на все вопросы, возникающие в процессе ремонта и починки. Только у нас вы узнаете, как правильно выбрать оконное стекло, согнуть дюралюминий, наточить нож без точильного камня, найти совершенно неожиданное применение старым капроновым чулкам и многое другое.

Общестроительные отделочные работы: Практическое пособие для строителя

В книге рассмотрены основные архитектурно-конструктивные элементы зданий и сооружений, описаны в технологической последовательности процессы и операции отделочных работ: штукатурных, облицовочных, малярных, — приведены основные требования безопасности и охраны труда. Для профессиональной подготовки и повышения квалификации строителей, учащихся ПТУ и учебно-курсовых комбинатов, а также для инженерно-технического персонала. Может быть полезна широкому кругу читателей.