Организация работ

В процессе изготовления, подачи, укладки и ухода за бетоном, заготовки и сутановки арматуры, установки и демонтажа опалубки должны предусматриваться меры, направленные на защиту работников от воздействия опасных производственных факторов, связанных с характером работы, таких как:

? расположение рабочих мест вблизи перепада по высоте 1,3 м и более;

? движение машин и передвигаемые ими предметы;

? обрушение элементов конструкций;

? шум и вибрация;

? повышенное напряжение в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека.

При наличии перечисленных факторов безопасность работ следует обеспечивать путем выполнения специальных решений по охране труда, таких как:

? выбор устройств механизации для приготовления, транспортировки, подачи и укладки бетона;

? определение несущей способности, разработка проекта опалубки, порядка ее сборки и разборки;

? разработка мероприятий и средств по защите рабочих мест на высоте;

? разработка мероприятий и средств по уходу за бетоном в различное время года.

Цемент следует хранить в силосах, бункерах, ларях и других закрытых емкостях с соблюдением мер против распыления при загрузке и выгрузке. Загрузочные отверстия необходимо закрывать защитными решетками, а люки в защитных решетках держать закрытыми на замок.

При работе с паром для прогрева инертных материалов следует применять меры, направленные на предотвращение проникновения пара в рабочие помещения. Спуск рабочих в камеры, обогреваемые паром, допускается только после окончания подачи пара и охлаждения камеры, находящихся в ней материалов и изделий до 40 °C.

Похожие книги из библиотеки

Справочник строительных материалов, а также изделий и оборудования для строительства и ремонта квартиры

ок современных строительных материалов не просто велик – он огромен, и порой даже профессионалу нелегко разобраться во всем ассортименте предлагаемых товаров. Если вы решили сделать ремонт у себя в доме, вам поможет этот справочник. В нем дана информация о строительных и отделочных материалах, которые позволят вам изменить ваш дом по вашему желанию. Ну а если вы все же захотите доверить ремонт вашего жилища профессионалам, то и в этом случае эта книга не будет лишней – изучив ее, вы сможете разговаривать с мастерами «на одном языке», чтобы понимать то, что они вам предлагают.

Ремонт кирпичных печей своими руками

В пособии «Ремонт кирпичных печей своими руками», подготовленном профессиональным печником-практиком содержатся ценные практические указания по ремонту отопительных приборов, иллюстрированные уникальными фотоматериалами. Эта книга, безусловно, будет ценным подспорьем домашнему мастеру.

Балконы, лоджии, террасы, беседки, гаражи, навесы

Если вы хотите самостоятельно отремонтировать балкон или лоджию, возвести террасу, беседку, гараж или навес, данная книга подскажет вам, как сделать это наилучшим образом. В ней в простой и доступной форме описаны не только строительные работы, но и то, как правильно герметизировать и утеплять постройки, каким отделочным материалам отдать предпочтение, а также приведены неординарные варианты возведения и отделки лоджий и балконов, террас и гаражей.

Мансарды

При строительстве индивидуальных жилых домов, дач, коттеджей использование чердачных пространств для размещения жилых помещений стало своеобразным правилом, благодаря которому меняется облик дома. Его архитектура приобретает новые черты. Экономисты подсчитали, что надстройки и мансарды в один-два этажа позволят сэкономить до 25 % средств и существенно увеличить жилую площадь.