Порядок производства работ

При извлечении грунта из выемок с помощью бадей необходимо устраивать защитные навесы-козырьки с соблюдением определенных требований. Так, наладка крепления должна осуществляться сверху вниз по мере увеличения выемки на глубину не более 0,5 м. Разработка грунта в выемках методом «подкопа» запрещается. Выбранный грунт должен размещаться на расстоянии не менее 0,5 м от бровки этой выемки.

При разработке выемок одноковшовым экскаватором высота забоя определяется ППР так, чтобы в процессе работы не образовывались козырьки из грунта. Работу экскаватора не допускается совмещать с работами со стороны забоя и с работой людей в радиусе действия экскаватора +5 м.

Демонтаж креплений в выемках ведется снизу вверх по мере обратной засыпки выемки, если иное не предусмотрено ППР.

При механическом ударном рыхлении грунта запрещается присутствие работников на расстоянии ближе 5 м от места проведения работ.

Односторонняя засыпка пазух при наладке подпорных стен и фундаментов разрешается в соответствии с ППР после принятия мер, обеспечивающих устойчивость конструкции.

При выработке, транспортировке, разгрузке, планировке и уплотнении грунта двумя или более самоходными или прицепными машинами (скреперами, грейдерами, катками, бульдозерами), идущими последовательно, расстояние между ними должно быть не менее 10 м.

Автомобили-самосвалы при разгрузке на насыпях, при засыпке выемок могут находиться не ближе 1 м от бровки откоса. Разгрузка с эстакад без защитных (отбойных) брусьев запрещается.

Место разгрузки автотранспорта определяется регулировщиком.

Запрещается разработка грунта бульдозерами и скреперами при движении на подъем или под уклон с углом наклона более указанного в паспорте машины.

Не допускается пребывание работников в местах, где выполняются работы по уплотнению грунтов свободно падающими трамбовками, ближе 20 м от базовой машины.

Применяются следующие специальные методы проведения земляных работ.

При разработке карьеров необходимо соблюдать требования ПБ06-07, при работе со скальными, мерзлыми земляными грунтами взрывным способом – требования ПБ 13-407.

При использовании машин в экстремальных условиях (срезка грунта на уклоне, расчистка завалов) следует выбирать машины, оборудованные средствами защиты, снижающими факторы риска (падение предметов и опрокидывание).

При электропрогреве грунта напряжение источника питания не должно превышать 380 В. Это место должно быть ограждено, а между ограждением и контуром прогрева должно быть расстояние не менее 3 м. На прогреваемом участке пребывание работников запрещается. Временное электроснабжение этих участков следует выполнять изолированным проводом. После каждого перемещения электрооборудования, перекладки электропроводки необходимо измерять сопротивление изоляции мегаомметром.

При разработке грунта способом гидромеханизации необходимо соблюдать требования государственных стандартов.

Похожие книги из библиотеки

Колодцы. Устройство и обслуживание

Колодец – самый удобный и часто встречающийся способ добычи воды для нужд загородного участка. Эта книга познакомит читателей с различными типами колодцев и скважин, пошаговыми технологиями их устройства, ассортиментом современных материалов и необходимых инструментов, что позволит каждому самостоятельно спроектировать колодец, удобно расположить его, выбрать качественные материалы, соблюсти технику безопасности и сэкономить без ущерба для качества.

Мансарды

При строительстве индивидуальных жилых домов, дач, коттеджей использование чердачных пространств для размещения жилых помещений стало своеобразным правилом, благодаря которому меняется облик дома. Его архитектура приобретает новые черты. Экономисты подсчитали, что надстройки и мансарды в один-два этажа позволят сэкономить до 25 % средств и существенно увеличить жилую площадь.

Лестницы. Проектирование и монтаж

Лестница – важная конструктивная часть любого загородного дома и объект, определяющий стиль интерьера. Удобство пользования лестницей зависит от выбранной конструкции, материалов и соблюдения технологии монтажа. В этой книге пошагово описаны различные варианты планировки, методика создания проекта, подробно проиллюстрированы все этапы работы, приведен перечень всех необходимых инструментов и приспособлений, которые помогут самостоятельно спроектировать и построить лестницу, отвечающую всем запросам хозяина, и при этом сэкономить без ущерба для качества.

Современные балконы и лоджии. Оригинальные идеи, новейшие материалы и технологии работ

Впечатление даже от самого дорогого и изысканного ремонта в квартире может быть испорчено унылым видом ободранных стен или старых, отживших свой век рам на балконе или лоджии. И это вполне закономерно, ведь эти сооружения являются неотъемлемой частью жилища, а потому должны служить его гармоничным продолжением. Балкон или лоджию можно остеклить, причем, рамы могут быть деревянными, из алюминиевого профиля либо полимерных материалов, сделать продолжением комнаты или превратить, например, в зимний сад или пентхаус. Все зависит от вкуса и предпочтений владельца. Тем не менее, планируя переустройство лоджии или балкона, необходимо также учитывать ряд объективных факторов, таких как степень освещенности помещения, к которому примыкает балкон или лоджия, шумоизоляцию, если окна квартиры выходят на оживленную улицу, теплоизоляцию, светодизайн, архитектуру строения, материал, который применялся при его возведении, и т. д. Все это важно, потому что правильно подобранная и выполненная отделка не только украсит Ваше жилище, но и сделает его более прочным, долговечным и комфортным. Таким образом, планируя ремонт на балконе или лоджии, необходимо учесть все за и против и только потом приступать к работе. Эта книга поможет Вам не только выбрать наиболее приемлемый вариант благоустройства балкона или лоджии, но и претворить его в жизнь собственными руками.