Отопление, теплоснабжение и котельные

Уклоны подводок к отопительным приборам следует выполнять от 5 до 10 мм на длину подводки к теплоносителю; при длине подводки до 500 мм уклон труб не выполняется. Присоединение подводок к гладким стальным, чугунным и биметаллическим ребристым трубам производится с помощью заглушек.

Радиаторы всех типов следует устанавливать на расстояниях не менее 60 мм от пола, 50 мм от нижней поверхности подоконных досок и 25 мм от поверхности штукатурки стен, в лечебно-профилактических и детских учреждениях – не менее 100 мм от пола и 60 мм от поверхности стены.

Конвекторы следует устанавливать на расстоянии:

? не менее 20 мм от поверхности стен до оребрения конвектора без кожуха;

? вплотную или с зазором не более 3 мм от поверхности стены до оребрения нагревательного элемента настенного конвектора с кожухом;

? не менее 20 мм от поверхности стены до кожуха напольного конвектора.

Гладкие и ребристые трубы следует устанавливать на расстоянии не менее чем 200 мм от по ла и подоконной доски до оси ближайшей трубы и 25 мм от стен. Расстояние между смежными трубами должно быть не менее 200 мм.

При установке отопительного прибора под окном его край со стороны стояка не должен выходить за пределы оконного проема.

В однотрубной системе отопления с односторонним присоединением отопительных приборов открыто прокладываемый стояк должен располагаться на расстоянии 150 ± 50 мм от кромки оконного проема, а длина подводок к отопительным приборам должна быть не более 400 мм.

Отопительные приборы следует устанавливать на кронштейнах или подставках. Количество кронштейнов определяется из расчета один на 1 м2 поверхности нагрева чугунного радиатора, но не менее трех на радиатор, для ребристых труб – по два на трубу. Кронштейны устанавливаются под шейки радиаторов, а под ребристые трубы – у фланцев.

При установке радиаторов на подставках число последних должно быть:

? 2 – при числе секций до 10;

? 3 – при числе секций более 10.

Верх радиатора должен быть закреплен.

Число креплений на блок конвектора без кожуха должно быть:

? при однорядной и двухрядной установке – 2 крепления к стене или полу;

? при трехрядной и четырехрядной установке – 3 крепления к стене или 2 крепления к полу, за исключением комплектов.

Кронштейны под отопительные приборы следует крепить дюбелями, иногда заделкой.

Оси соединяемых стояков стеновых панелей со встроенными нагревательными элементами при установке должны совпадать. Соединение стояков выполняется на сварке внахлестку.

Присоединение трубопроводов к воздухонагревателям выполняется на фланцах, резьбе или сварке.

Всасывающие и выхлопные отверстия отопительных агрегатов до пуска необходимо закрывать. Вентили и обратные клапаны должны устанавливаться так, чтобы среда поступала под клапан. Обратные клапаны должны устанавливаться горизонтально или строго вертикально в зависимости от их конструкции.

Направление стрелки на корпусе должно совпадать с направлением движения среды.

Шпиндели кранов двойной регулировки и регулирующих проходных кранов следует устанавливать вертикально при расположении отопительных приборов без ниш, а при установке в нишах – под углом 45° вверх, шпиндели трехходовых кранов – горизонтально.

Манометры, устанавливаемые на трубопроводах с температурой теплоносителя до 378 К (105 °C), должны присоединяться через трехходовой кран, с температурой выше 378 К (105 °C) – через сифонную трубку и трехходовой кран.

Термометры на трубопроводах должны устанавливаться в гильзах, а выступающая часть должна быть защищена оправой. На трубопроводах с проходом до 57 мм включительно в месте установки термометров следует предусматривать расширитель.

Для фланцевых соединений мазутопроводов следует применять прокладки из паронита.

Похожие книги из библиотеки

Утепление и гидроизоляция дома и квартиры

Любое жилое строение или помещение должно обладать надежной защитой от воздействия внешних факторов: влаги, перепадов тепла, шума и т. д. Правильно устроенная гидроизоляция и утепление конструкций дома или внутренних поверхностей стен, пола и потолка существенно повлияют на уют и уровень комфорта вашего дома или квартиры.

Столяр-любитель

Всякое ремесло воспитывает терпение, неторопливость, упорство. А при овладении каким-либо ремеслом получаешь конкретные видимые результаты, которые не могут не удовлетворять человеческое желание что-то создать. Эта книга хорошим литературным и профессиональным языком описывает такое вечное ремесло, как столярничество. Вы найдете в ней описание видов деревьев, пригодных для работы, инструментов, участвующих в этой работе, рассказ об этапах обработки дерева и создания из него любого желаемого предмета быта. Словесному описанию сопутствует визуальное, рисунки помогут вам лучше овладеть столярным искусством.

Кровати, диваны, канапе, тумбочки, столики и другая мебель для детской и спальни

Издание поможет вам самостоятельно изготовить удобную и красивую мебель для спальни и детской комнаты. Диваны, тумбочки, кровати, комоды, шкафчики, столы… 30 доступных и практичных моделей мебели, которая украсит ваш дом и будет служить долгие годы! Каждый проект сопровождается подробным описанием, наглядными рисунками, чертежами и схемами с указанием размеров.

Современные хозяйственные постройки и обустройство участка

Наша книга поможет всем защитить свой загородный дом и участок от внешнего проникновения, а также красиво обустроить его периметр, правильно построить перголу, беседку, сделать удобный навес или соорудить альпийскую горку.