Размещение теплоизоляции

В каркасных наружных стенах для теплозащиты рекомендуется использовать утепляющие материалы в виде плит или матов с расчетной теплопроводностью не более 0,10 Вт/(м °С).

Укладка теплоизоляционного материала в каркасную стену предусматривается в двух вариантах в зависимости от конструктивного решения стены и требуемой толщины слоя теплоизоляции (рис. 4.30).

Вариант «а» используется в пространстве между стойками, обвязками и обшивками стенового каркаса.

Вариант «б» аналогичен варианту «а», но с добавлением слоя утеплите ля с наружной стороны стенового каркаса. Такой вариант используется в случаях, когда при расположении теплоизоляционного материала по варианту «а» при принятой по несущей способности высоте сечения стоек каркаса не обеспечивается требуемая толщина теплоизоляционного слоя.

Размещение теплоизоляции
Рис. 4.30.

Рис. 4.30.

Варианты размещения теплоизоляции в каркасной стене: а – утеплитель междустойками каркаса стены; б – утеплитель междустойками каркаса стены с дополнительным слоем жесткого утеплителя снаружи

Для теплоизоляции по варианту «б» снаружи стенового каркаса рекомендуется использовать жесткие или полужесткие теплоизоляционные материалы, которые одновременно могут выполнять функцию наружной защитной обшивки стенового каркаса. В этом случае появляется также возможность дополнительного утепления стен в местах, где наружные поверхности элементов стенового каркаса находятся ближе всего к наружному воздуху. Теплоизоляционные плиты или маты с наклеенным слоем фольги или полиэтиленовой пленки могут выполнять также функции по наружной защите стены от воздухопроницания.

Утепление участков наружной стены в местах расположения обвязочных балок каркаса перекрытий осуществляется путем укладки теплоизоляционного материала с внутренней стороны этих балок, например, как показано на рис. 4.31.

Рис. 4.31.

Рис. 4.31.

Укладка утеплителя в местах расположения ниже обвязочных и крайних балок перекрытия

В наружных стенах отапливаемого подвала слой теплоизоляции располагается с наружной либо внутренней стороны стен.

Для теплоизоляционного слоя, располагаемого с внутренней стороны стены, могут применяться теплоизоляционные плиты или маты, которые крепятся к деревянной обрешетке, отделенной влагонепроницаемым материалом (например, полиэтиленовой пленкой) от поверхности стены на ту часть ее высоты, которая находится ниже поверхности грунта.

Для теплоизоляционного слоя, располагаемого с наружной стороны стены, следует применять водостойкие теплоизоляционные материалы (например, вспученный или экструдированный полистирол) или теплоизоляционные материалы, дренирующие воду (например, жесткое стекловолокно). Утеплитель выше уровня земли должен быть снаружи покрыт защитным гидроизоляционным слоем. Расположенная ниже уровня земли часть утепляющего слоя должна быть отделена от поверхности стены влагонепроницаемым материалом. Слои гидроизоляции должны быть у строены на фундаментной стене до укладки теплоизоляции.

В междуэтажных перекрытиях и в перекрытии над неотапливаемым подвалом или подпольем рекомендуется использовать утепляющие материалы в виде плит или матов. В перекрытии над неотапливаемым подвалом или подпольем и в чердачном перекрытии могут использоваться также насыпные утепляющие материалы. Примеры утепления перекрытий приведены на рис. 4.32.

Размещение теплоизоляции
Рис. 4.32.

Рис. 4.32.

Утепление перекрытий над неотапливаемыми помещениями

Похожие книги из библиотеки

Руководство слесаря по замкам

Книга представляет собой расширенное руководство слесаря по замкам. Подробно описаны устройство и принцип действия замков разных типов, их установка, обслуживание и ремонт, а также необходимое оборудование, инструменты и приспособления. Рассмотрены методы изготовления ключей и способы вскрытия замков. Изложены приемы работы с сейфовыми и автомобильными замками. Приведены необходимые справочные материалы, контрольные вопросы, полезные советы и рекомендации. Для широкого круга читателей. Издание 2-е, переработанное и дополненное.

Кровати, диваны, канапе, тумбочки, столики и другая мебель для детской и спальни

Издание поможет вам самостоятельно изготовить удобную и красивую мебель для спальни и детской комнаты. Диваны, тумбочки, кровати, комоды, шкафчики, столы… 30 доступных и практичных моделей мебели, которая украсит ваш дом и будет служить долгие годы! Каждый проект сопровождается подробным описанием, наглядными рисунками, чертежами и схемами с указанием размеров.

Электричество на даче

Электросеть – важный элемент благоустроенного дома. Эта книга поможет вам самостоятельно провести электропроводку и установить щиток, розетки, электровыключатели, осветительные приборы. Вы найдете в ней простые и понятные рекомендации по устройству защитного отключения, теплых полов, подключению электробытовых приборов, а также советы по наиболее распространенным ремонтным работам изамене элементов электросети.

Водоснабжение и электроснабжение на дачном участке

Сегодня многие дачные домики оборудованы не хуже городских квартир. Но что делать, если вам достался участок, где нет ни воды, ни света? Для умелого хозяина это не проблема: и воду, и электричество можно провести самостоятельно. Эта книга расскажет вам о том, как оборудовать свой дачный участок системой водоснабжения и провести свет в жилые помещения и на участок. Книга рассчитана на широкий круг читателей.